Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/01/1080816900-2.shtml>Завершилась досрочная. Началась основная

2004/04/01/1080816000-2.shtml>Бюро новостей

2004/04/01/1080815100-2.shtml>Месть Чумака

2004/04/01/1080814200-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

2004/04/01/1080813300-2.shtml>Как мэр с редактором ссорятся

2004/04/01/1080812400-2.shtml>Находка века

2004/04/01/1080811500-2.shtml>Красивой быть не запретишь

2004/04/01/1080810600-2.shtml>Чтобы было

  

Коряжемский муниципальный вестник
20 марта 2004 (22)
Елена Ширяева.

ЖКХ - не роскошь, а средство выживания

С начальником ЖКХ Валерием Бушуевым мы встретились как раз накануне выборов.

На встрече кандидатов в мэры в своем ведомстве он, как всегда, резал "правду- матку": "Мэр должен быть самостоятельным! Нельзя допустить, чтобы город стал структурным подразделением комбината. Я уже пенсионер, могу на рыбалке с удочкой сидеть, а если что - пострадаете вы и ваши дети:"

Вообще, по опыту знаю, что руководители коммунальщиков-люди отчаянные. Наверное, потому, что сидят в своих креслах, как на вулканах - сегодня только самый ленивый не бросит в ЖКХ камень. Поэтому текучка руководящих кадров в отрасли прогрессирует. Бушуев в должности всего третий год, но настроение, признается, уже "чемоданное"- или его "уйдут", или сам уйдет. Вот с таким настроением и профессиональный праздник встречает.

Лично у меня претензий к ЖКХ почти нет, разве что по очистке внутридомовых проездов от снега. Вода в кранах - почти кипяток, к батареям не прислониться, а за "техническое обслуживание", которое все ругают (дескать, дорого, но непонятно за что"), жильцы нашего дома не платят. Потому как у нас ТСЖ (товарищество собственников жилья), дом еще новый и почему-то все считают, что обслуживать "в нем нечего". С этого и началась наша беседа с начальником ЖКХ Валерием Степановичем Бушуевым:

- ТОСы с образованием юридического лица - самое положительное из того, что появилось в жилищной реформе. С нами, как монополистами, заключаются договоры по теплоснабжению, а по техобслуживанию такие дома вправе договариваться с любой другой организацией, имеющей лицензию, или вообще ни с кем не договариваться, а жить по принципу "авось пронесет". Мы, кстати, в нашем городе - единственная организация, имеющая такую лицензию. Мы и контролируем, и содержим, заменяем оборудование, когда приходит срок. Знаете, по нормам, не нами установленными, каков срок службы, например, унитаза? Не менее 25 лет. Не менее! А когда мы бесплатно отказываемся сделать это раньше, обижаются.

- Так может быть, не все знают об этом. Как и о том, что вообще входит в понятие "техническое обслуживание":

- Это поддержание в надлежащем состоянии и ремонт мест общего пользования, лесничных клеток, панелей, кровли, подвалов:

- Однако, как нам сообщили в отделе городского хозяйства, утвержденного областью перечня обязательных услуг, которые вы обязаны оказывать населению, больше нет - срок действия его истек в 2003 году. Без такого прейскуранта к вашему ведомству всегда будет много вопросов.

- Эти вопросы не к нам, а к двум администрациям - города и области. Договор на конкретный перечень услуг мы можем заключить только с ТОСами, с каждым жильцом сделать это нереально.

- Выходит, за недоработки чиновников снова расплачиваться народу?

- Выходит, что так.

- Валерий Степанович, многие города, где есть крупные промышленные объекты, используют для своих нужд их отработанную энергию. В их числе и Коряжма. Специалисты-энергетики утверждают, что для самих предприятий отдавать тепло городу дешевле, чем его утилизировать. Тем не менее большинство городов много лет ходит в должниках у этих предприятий. В Новодвинске долги за энергоресурсы Архангельскому ЦБК составляют около полумиллиарда рублей. Сколько должны вы Котласскому ЦБК?

- По последней сверке - 59 миллионов рублей. Но эти долги - не наши. Из-за несовершенства федеральных законов, их создали силовики, развалившиеся предприятия, совхоз, жильцы, которые находятся за чертой бедности. Мы установили контролирующие счетчики и теперь платим комбинату несколько меньше. Но энерготарифы растут и будут расти, потому что в ближайшей перспективе газ, на котором работает КЦБК, по стоимости сравняется с мазутом.

- Назовите одну-две главные проблемы городского коммунального хозяйства.

- У нас в городе порочная практика открытого водораздела горячей воды, от которой уже почти все отказались. Это чрезвычайно дорогое "удовольствие", когда с одной трубы идет разводка и на отопление, и на горячую воду. Второе - это трубы, которые были проложены тридцать лет назад. Город разрастается, а железные трубы с каждым годом теряют свою пропускную способность. Менять их надо на металлопластик. Мы сейчас заключили договор с Москвой на реконструкцию теплоснабжения нашего города. Но на это нужны огромные средства, а мы теперь не знаем даже, из какого источника капремонты финансировать.

- Да, теперь, к счастью, население официально не служит хотя бы таким источником. Может быть, вам поискать резервы в своем ведомстве? Вот читатели утверждают, что у вас штаты раздуты до безобразия:

- Оправдываться не буду. Приведу для сравнения факты. У нас работающих 880 человек, в Новодвинске, население которого ненамного больше, - 1300. Это при том, что у них нет ни своей лаборатории, ни отдела капремонта.

- Без лишней скромности назовите главное, что можно поставить в заслугу ЖКХ.

- Самая большая заслуга в том, что у нас не допущено ни одной крупной аварии как по теплоснабжению, так и по водо- и электроснабжению.

- От имени всех жителей наша газета горячо желает вам того же. Закончим тем, с чего начали. Ваши пожелания новому мэру.

- Здоровья. Чтоб его не захлестнула текучка, чтоб не утонул он в дрязгах, а имел свою прямую линию. Чтобы был главным хозяином в нашем городе, ратовал за него душой и сердцем.

Елена Ширяева.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета