Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109336100-2.shtml>Дважды обойденные. И не ропщем

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109335800-28.shtml>'Гута Банк' будет привлекать инвестиции в Архангельскую область

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109335200-28.shtml>Шойгу: Жилье для силовиков нужно строить совместными усилиями

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109335200-2.shtml>Министр Зурабов "пробежался" по поликлиникам и аптекам

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109334300-2.shtml>Не слышно шума городского...

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109333400-2.shtml>Воспользуйтесь своим правом осознанно

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109332500-2.shtml>В августе сорок второго

news.region29.ru/lenta/2005/02/25/1109331600-2.shtml>В войну взрослели рано

  

Коряжемский муниципальный вестник
26 января 2005 (6)
Оксана Вахрушева

"Разведенные" дети

Проблеме разводов СМИ периодически уделяют внимание, но чаще всего бракоразводный процесс рассматривается с юридической точки зрения: обсуждаются проблемы раздела имущества, проживания супругов, обсуждается и проблема, с кем остаться ребенку, но чаще - с точки зрения интересов супругов. Психическое состояние ребенка в этот момент в большинстве случаев (как показывает практика) не учитывается. Родители за собственными эмоциями, обидами, амбициями не видят, а порой и не хотят видеть переживания своего малыша, считая, что он еще мало что понимает в их взрослой жизни, "вырастет - поймет". Ребенок в некоторых случаях выступает как часть имущества, которое необходимо поделить, родители начинают "перетягивать" ребенка, как "одеяло", каждый на свою сторону, не осознавая при этом, что наносят непоправимый ущерб психическому состоянию и здоровью ребенка, для которого и мама, и папа - самые близкие и родные люди. Почему он должен выбирать кого-то, он не понимает, ведь изначально ни отца, ни мать он для себя не выбирал.

Знаете, как царь Соломон разрешил спор двух женщин о том, кому из них принадлежит ребенок? Он предложил им тянуть малыша в разные стороны. Так они и сделали. Но одна из женщин вскоре отпустила руку: ребенку стало больно. Эта женщина и победила в споре. Семейная психология придерживается того же принципа, что и мудрый Соломон: интересы ребенка - прежде всего!

Как должны вести себя родители, чтобы их развод не стал для детей трагедией?

Для того чтобы попытаться выяснить, насколько сильно ваш ребенок переживает конфликт в семье, сыграйте с ним в несложную игру.

Начните рассказывать историю: "Жил-был мальчик (девочка) с мамой и папой. Ему было столько же лет, сколько тебе. Однажды он пришел с прогулки домой, а мама (папа) ему говорит: "Я хочу тебе сообщить очень важную новость:" Как ты думаешь, какую новость хотели сообщить ему родители?".

Теперь ваша задача - внимательно выслушать своего малыша. Итак:

- если ваш малыш предложит такие варианты: вечером придут гости, в выходные вся семья идет в театр, его ждет подарок и т.п., то поводов для серьезного беспокойства у вас пока нет. Вероятнее всего, в душе у вашего ребенка - относительное спокойствие, и он не воспринимает происходящее в семье как несчастье или катастрофу;

- если вдруг ребенок придумывает грустное или трагичное окончание для вашего рассказа, например: умер кто-то из близких, родители сердятся на ребенка и хотят его строго наказать, случилось несчастье, то это может означать, что ваш малыш напуган происходящим, что он переживает и страдает. В этом случае откладывать серьезный разговор нельзя.

Поговорить с ребенком необходимо в любом случае: неизвестность для него хуже, чем любая правда.

Если малыш еще мал, то достаточно сказать, что папа (или мама) теперь будет жить отдельно от вас. Главная ваша задача - убедить его в том, что не нужно бояться предстоящих перемен, что такое случается во многих семьях, и развод родителей не делает детей несчастными.

Если ребенку больше шести лет, обсудите с ним ситуацию по-взрослому. Спросите, чего он боится особенно сильно? Считает ли, что мама или папа что-то делают не так? Когда и где он хотел бы встречаться с папой (или мамой)? Сообщить малышу, что вы расстаетесь, можно только в том случае, если брак уже расторгнут или решение принято окончательно.

Во время разговора придерживайтесь следующих правил:

- разговор должен проходить в спокойной обстановке, без посторонних людей;

- если малышу предстоит жить с мамой, то будет лучше, если разговор проведет она. Но в идеале папа в этот момент должен быть рядом и отвечать на все вопросы ребенка;

- лгать ребенку нельзя. Это может навсегда испортить ваши отношения. Но и говорить всю правду не стоит - он ее может не понять или понять неправильно;

- ребенок должен поверить, что он не одинок и по-прежнему любим.

Привыкание к новым условиям жизни с мамой или папой у каждого ребенка проходит по-своему. Однако есть общие закономерности в поведении всех детей, переживающих стресс. Их очень полезно знать родителям для того, чтобы правильно себя вести.

Первая стадия - тревога, "замирание". В первые недели после развода родителей малыш переживает свалившуюся на него новость и оценивает свою возможность приспособиться к новым условиям.

Вторая стадия - борьба со стрессом. Ребенок надеется на то, что все еще можно поправить, и пытается что-нибудь предпринять для того, чтобы родители опять жили вместе. Он беспрекословно слушается родителей, старается на занятиях в детском саду или школе. Но поскольку чаще всего ему не удается достичь цели, силы покидают его и наступает психологический упадок сил.

Третья стадия - усталость, "истощение". Она наиболее опасна для психики ребенка! Дети становятся рассеянными, часто жалуются на недомогание и плохое настроение, начинают грубить, огрызаться, становятся раздражительными и нетерпимыми. Ребенок может забыть о том, что нужно умываться, чистить зубы и расчесывать волосы. Он забрасывает свои любимые занятия. В это время родителям нужно быть максимально внимательными и терпеливыми по отношению к ребенку. Ни в коем случае нельзя объяснять поведение малыша его скверным характером или плохим воспитанием и наказывать его.

Развод родителей - всегда стресс для любого ребенка и в подавляющем большинстве случаев он не проходит бесследно. Последствия могут быть самыми разнообразными: соматические заболевания, отклонения в поведении, нервно-психические расстройства и др. Поэтому родителям, которые решили развестись, необходимо продумать свое поведение таким образом, чтобы развод не стал для ребенка трагедией.

Оксана Вахрушева, детский психолог.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета