Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коряжемский муниципальный вестник
29 января 2005 (07)
Наталья Юдина

Доходам и расходам - строгий учет

Аппаратное совещание, которое прошло в администрации города 25 января, началось с вручения знака и удостоверения "Почетный донор России" горожанам, по праву заслужившим это звание. Со словами признательности и благодарности мэр города Александр Дементьев вручил почетную награду С.В. Борцову, А.В. Бычихину, А.Н. Кузьмину, В.А. Нагибину, Н.Н. Климентьевой, А.В. Трубачеву, Л.Н. Ипатовой, Н.И. Пинижаниновой, Г.Н. Чернявской, Л.И. Юдиной, А.В. Патрину. К слову сказать, чтобы достичь звания "Почетный донор России" нужно сдать кровь 40 раз по 400 миллилитров.

Затем на совещании были рассмотрены вопросы повестки дня.

О.А. Бушуева, начальник финансового управления администрации города, подвела итоги исполнения бюджета за 2004 год.

- Объем поступивших доходов в прошлом году составил 447 миллионов 915 тысяч рублей. В общем объеме доходов доля собственных доходов составила 55,5 %, в сумме - 248 миллионов 447 тысяч рублей. Субвенций поступило в количестве 155 миллионов 651 тысяча рублей. Из них на выплату заработной платы, единого социального налога работникам образования ушло 88 миллионов 103 тысячи рублей. План по доходам от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности выполнен на 94,4 % (поступило 43 миллиона 352 тысячи рублей). Расходы бюджета составили 440 миллионов 949 тысяч рублей (план по расходам исполнен на 96,9 %). Переходящие остатки на начало года в сумме 23 миллиона 123 тысячи рублей позволили на 92,5 % перекрыть дефицит бюджета 2005 года. Непокрытый дефицит составил один миллион 867 тысяч рублей.

При исполнении бюджета в 2004 году возникала задержка в финансировании на реализацию областных и федеральных законов при имеющейся тенденции к ее снижению. На 1 января 2005 года сохранилась задолженность областного бюджета перед местным в сумме 7 миллионов 481 тысяча рублей. На 1 января прошлого года она была 16 миллионов 848 тысяч рублей. Снижение произошло на 55,6 %. Еще одна проблема - это некорректное планирование бюджетополучателями своих расходов. Это повлекло за собой систематические дополнения и изменения в утвержденной смете расходов.

В 2004 году финансовым управлением проверено 11 организаций. Расходов, произведенных с нарушением действующего законодательства, либо не подтвержденных документально, выявлено на сумму один миллион 624 тысячи 670 рублей. Основные нарушения - искажение отчетных данных, нарушается порядок ведения банковских и кассовых операций, инвентаризация проводится не в соответствии с методическими указаниями, несвоевременно и не в полном объеме восстанавливаются затраты из бюджета по оплате коммунальных услуг, сдачи помещений в аренду и оказания платных услуг.

Ольга Александровна также говорила и о том, что перед финуправлением в наступившем году стоит задача по внедрению в учреждениях автоматизированных систем "Смета" и "Удаленное рабочее место". Последняя программа предназначена для автоматизации финансовой деятельности в учреждениях бюджетной сферы, для электронного обмена данными, предоставления отчетной документации от бюджетополучателей в финансовое управление администрации. Связь может осуществляться с помощью локальной сети, Интернета, модемного соединения. Программа позволит оперативно получать всю информацию о состоянии лицевых счетов. Автоматизированная система "Смета" облегчит ведение кадрового учета, учета расчетов по заработной плате, финансирования, расходов и другое.

Средства на приобретение системы, а также обучение бухгалтеров, установку и практическое осваивание программ заложены в городском бюджете.

На аппаратном совещании поднимался вопрос о дальнейшем существовании отделения переливания крови при городской больнице. Работники отделения уже предупреждены о ликвидации с первого марта этого года пункта переливания крови. Но до сих пор не решен вопрос, будет ли отделение филиалом Котласской станции переливания крови или его вообще не будет в нашем городе. В последнем случае кровь и ее компоненты придется покупать у той же станции, но на это потребуются немалые деньги.

В бюджете города заложены средства на содержание отделения в качестве филиала. По словам главного врача Коряжемской городской больницы К.В. Барышкова, решение проблемы будет зависеть от того, на каких условиях будет заключен договор между Коряжемской больницей и Котласской станцией переливания крови. А пока отделение работает в прежнем режиме и обеспечивает больницу необходимым количеством крови и ее компонентами. Кроме того, имеется некоторый запас компонентов крови (например, плазма сохраняет свои свойства при температуре минус 30 градусов в течение долгого времени), но и он может закончиться в самый неожиданный момент. Запасов самой крови мало, особенно - редкой группы. Того резерва, который есть сегодня, хватит только на месяц.

Для директоров муниципальных предприятий наверняка будет полезной информация Л.А. Шерягиной, заведующей отделом организационно-контрольной работы, о порядке представления к награждению своих работников почетной грамотой администрации города и благодарностью мэра города. Как заметил Александр Дементьев, руководители учреждений почему-то не всегда пользуются возможностью отметить своих коллег. Хотя в каждой организации есть работники, достойные похвалы и внимания.

Наталья Юдина.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета