Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108119300-2.shtml>Писательские "визитки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108118400-2.shtml>Куда пропал газ Урдомы?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108117500-2.shtml>Корпорация "Илим Палп" способствует развитию отечественного машиностроения

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108116600-2.shtml>Предприятия "ИлимСеверЛеса" увеличили объемы заготовки древесины почти на 30 тысяч кубометров

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108115700-2.shtml>Дареному коню в зубы не смотрят?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108114800-2.shtml>Спрос на информацию растет

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113900-2.shtml>Соболезнования

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113000-2.shtml>И пирог, и романсы, и стихи...

  

Коряжемский муниципальный вестник
2 февраля 2005 (08)
А. Титов

Пусть слово скажут профессионалы

Еще осенью минувшего года, а точнее - 18 сентября в "Вестнике" была напечатана корреспонденция Инны Гомзяковой "Скульптура-символ нужна современной Коряжме". В ней предлагалось создать в Коряжме некий архитектурно-скульптурный ее символ.

Идея хорошая. Кое-что в городе есть. Памятники Ленину и Ломоносову, бюст Бонивура, мемориальный комплекс Великой Отечественной войны. Все это - создания общероссийского значения. А именно коряжемского ничего нет. Но возникают и сомнения. Во-первых, как это в наше время повсюду наблюдается, будет ли финансовое обеспечение? В городской казне денег на это наверняка нет. Собирать добровольные взносы? Много ли их соберешь? И второе: интересная идея может родиться у любого - от школьника до пенсионера, но доводить идею до эскиза и воплощать его в натуре должен обязательно профессионал. К тому же необходим и высококачественный материал. Погнавшись же за дешевизной, поручить это дело какому-нибудь доморощенному ваятелю не годится. Уж лучше не иметь никакого памятника, чем самодеятельное антихудожественное нечто.

Все мы ходим по городу, замечаем в последние годы какой-то строительно- магазинный бум. А всегда ли их витрины, вывести отвечают эстетическому вкусу? Есть красивые, изящные, есть просто приличные. Но есть и такие, что "ни в какие ворота:" Значит, сделано это художество непрофессионалами. Этим летом проводился у нас второй фестиваль "Магия бумаги". Было много интересного, забавного, остроумного. Но вот приехали две женщины из Мурманска, настоящие профессионалы, показали свое мастерство - и это был класс!

Есть профессионализм и профессионализм. Есть ремесло, есть мастерство, есть искусство. Про хорошего профессионала говорят: мастер. О профессионале высшего порядка говорят: искусный мастер, художник в своем деле. Недаром в искусстве существует обидное прозвище "ремесленник" для тех, кто не поднимается выше грамотного исполнения (хотя само понятие "ремесленник" изначально обозначает только социальное положение).

Вспоминается такой случай. Лет 15 назад ко мне обратился человек, пострадавший во времена репрессий. Предложил, попросил сделать эскиз памятника на эту тему. Как я ни доказывал ему, что занимаюсь живописью и графикой, отнюдь не архитектурой и скульптурой, он не понял моего отказа и, вероятно, даже обиделся на мою "черствость". Не смог я объяснить ему, что неумело, нехудожественно созданный мемориал будет профанацией, а вовсе не справедливым увековечиванием памяти жертв. Он же снова появился, когда я делал выставку о сталинском времени из экспонатов музея Сольвычегодска. Старался сделать эту экспозицию такой, как она предстала бы при жизни Сталина, но с ощущением легким протекших с тех времен лет. Хотелось, чтобы зрители сами выносили ощущения, чувства и мысли о том, как "Это было" (название выставки), без прямой указки-агитации. Умный, многое переживший человек опять настойчиво убеждал меня включить в число экспонатов различные публикации, бичующие это время. Но такое решение нарушило бы всю мою художественную задачу.

Я понимал его боль, сочувствовал ему всей душой, говорил, что представить эти материалы можно и даже нужно, но - в другом месте. Нарушить же замысел экспозиции - экспозицию испортить. Не понял он. В мое отсутствие все же втиснул, что хотел, в выставочном зале. Пришлось вынести эти публикации за пределы выставки и разместить их в фойе.

Знал и знаю некоторых воспитателей, работающих с детьми, которые, не имея художественного образования, занимаются с ними именно изобразительным искусством. Вот как тут быть? С одной стороны, вроде бы ладно: дети отвлекаются от безделья, рождающего часто дурные поступки. Но портится же эстетический вкус ребят. А это значит - душа человеческая их будет неразвита, груба. И в будущей жизни повзрослевшие дети эти не смогут отличить истинно красивое от дешевки - и не только в культуре и искусстве. Ведь эстетика и этика - "две стороны одной медали".

"О вкусах не спорят". Но о каких вкусах? На бытовом уровне, конечно, спорить бесполезно. Кто любит борщ, а кто суп молочный. Кому-то ближе творчество Ахматовой, а кому-то Цветаевой - тоже дело вкуса, уже эстетически развитого. Но высокохудожественные явления от дешевки, от безвкусной поделки - отличать необходимо.

А. Титов.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета