Пресса Архангельской области
 


Коряжемский муниципальный вестник
16 апреля 2005 (29)
Александр Моленов

Больные вопросы городской больницы

В четверг, 14 апреля, в актовом зале городской больницы состоялось выездное заседание общественной коллегии при мэре города.

Место её проведения было выбрано не случайно: рассматривалось положение городского здравоохранения. В заседании принял участие мэр города Александр Дементьев, члены общественной коллегии, депутат областного Собрания Валерий Елезов, председатель Городской Думы Сергей Федорович, ответственные работники городской администрации.

Константин Барышков, главврач больницы, в начале своего выступления рассказал о структуре учреждения и его финансировании. В МУЗ "Коряжемская городская больница" входят стационар и три поликлиники - городская, детская и Котласского ЦБК, - рассчитанные на 1050 посещений в смену. Кроме круглосуточного стационара на 311 койко-мест (в сумме по всем отделениям), есть и дневной стационар, по словам главного врача, наименее затратный в финансовом отношении и предполагающий лечение больных в медицинском учреждении в дневное время и на дому.

Бюджет городской больницы является консолидированным и исполняется за счет трех источников, самый значительный из которых - фонд обязательного медицинского страхования. Второй источник - городской бюджет, а третий - платные услуги, составляющие всего 5,6 процента от бюджета больницы.

При формировании бюджета городской больницы из фонда медицинского страхования, отметил Константин Витальевич, учитываются все медицинские услуги, оказываемые населению, за исключением платных.

- Здравоохранение сегодня зарабатывает, - сказал главный врач, - и платежный документ в этом процессе - страховой полис каждого из нас.

Говорил Константин Барышников и о постоянных, "хронических" ремонтах:

- Материально-техническая база - сегодня одна из серьезнейших проблем. Многие помещения находятся в удручающем состоянии:

Главный врач отметил, что после окончания строительства медико-санитарной части и сдачи объекта в эксплуатацию будут автоматически решены проблемы ветшающих зданий, помещений и требующих постоянного ремонта коммуникаций. Строительство медсанчасти, вопреки некоторым мрачным прогнозам, не прекратилось. Выделяемых средств для мгновенного ускорения темпов завершения строительства, конечно, недостаточно, но финансирование продолжается. Источник - Котласский ЦБК. В 2005 году запланировано освоить около 30 млн рублей.

Другая проблема, очень острая, о которой говорили и главный врач, и его заместители, - это недостаток специалистов. Сейчас в больнице не заполнено 46 врачебных вакансий. Молодых специалистов практически нет. Как их привлечь в город? Как удержать тех (и не только молодых), кто уже работает? Заработная плата - низкая, жилья - нет.

Как повысить зарплату, если денег в бюджете не хватает? А вот с предоставлением жилья рассматриваются варианты выделения служебных квартир. Мэр города Александр Дементьев сообщил, что есть договоренность с Котласским ЦБК о приобретении муниципалитетом у этого предприятия десяти квартир по себестоимости. Часть из них будет отдана ветеранам, остальные, возможно, и будут использованы как служебные для привлечения молодых специалистов.

В завершение заседания Константину Барышкову были заданы вопросы о задержках заработной платы работникам городской больницы. Главный врач признал, что последнее время задолженность стала постоянным явлением. Причина, как он пояснил, в несоответствии сроков выплаты заработной платы и сроков перечисления средств из фонда обязательного медицинского страхования. Этот вопрос сейчас решен. Но осталась другая проблема. Фонд перечисляет деньги по факту, обработав и проверив данные. И получается, что зарплату надо платить все равно раньше, чем будут деньги. Как выход - авансирование из бюджета. Мэр заверил присутствующих, что приложит к решению этой проблемы и свои усилия, и специалистов администрации.

Александр Моленов.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя