Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коряжемский муниципальный вестник
23 августа 2005 (63)
Александр МОЛЕНОВ.

Визит губернатора в Коряжму

Во время прошедшего визита главы администрации Архангельской области Николая Киселева в Коряжму день 19 августа (пятница) был одним из самых насыщенных по деловой активности. Губернатор провел совещание с главами муниципальных образований области, посетил строящиеся объекты на территории города, участвовал в торжественном открытии Никольской школы.

В пятницу днем в конференц-зале Котласского ЦБК губернатор Николай Киселев провел выездное совещание глав муниципальных образований области. Вопрос в повестке дня рассматривался один: меры по реализации Федерального закона N 131- ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В работе совещания помимо глав МО, приняли участие вице-спикер Государственной Думы Артур Чилиндаров, депутат Государственной Думы Валерий Мальчихин, заместитель главы администрации области Виталий Баско, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, депутат областного Собрания депутатов Александр Шашурин, и.о. директора департамента финансов Елена Усачева.

На совещании глава областной администрации поделился с присутствующими и своими впечатлениями от поездки в Ленский район. Проблемы там, конечно, есть, но зачастую только "местного" свойства. Николай Иванович образно отметил, что "для того, чтобы, например, выкопать колодец в деревне, вовсе не нужна помощь президента, и если выкопать этот самый колодец никак не получается, это говорит лишь о том, что местное самоуправление на данной территории не работает".

Квартиры муниципалитету

Когда губернатор, мэр Коряжмы и депутат городской Думы, генеральный директор ЧП "Агентство недвижимости" Сергей Дорофеев обсуждали связанные со строительством нового жилья дополнительные возможности ипотечного кредитования, мэр Александр Дементьев отметил такой факт: с возобновлением строительства всего двух домов цены на квартиры на городском рынке недвижимости снизились на 20-25 процентов.

Медсанчасть

Посещению объекта "Медсанчасть" глава администрации области уделил довольно много времени. Николая Киселева интересовали все подробности и детали, он лично осматривал помещения, многие из которых уже готовы к пуску в эксплуатацию. По словам главного врача Константина Барышкова, и в этом могли убедиться представители власти, пищеблок хоть завтра может начинать свою работу. Особенно губернатору понравился современный рентгеновский аппарат с поворачивающимся столом, уменьшенной в 10 раз дозой облучения и мгновенным выводом снимка на экран компьютера. Жаль только, что желающих тут же опробовать аппарат не нашлось.

После посещения медсанчасти Николай Киселев решил лично удостовериться, насколько хорошо сделан ремонт в детской поликлинике. Он уже раньше объявил, что дарит 400 тысяч рублей на приобретение мебели для больницы. Губернатор посетил лечебное учреждение, выразил свое удовлетворение увиденным, дружески пообщался со слегка испуганным, но очень довольным персоналом, и подписал в присутствии журналистов соответствующие финансовые документы.

Посещение Никольской школы было и торжественным, и трогательным. Растроганные учителя, родители и ученики выражали свою благодарность губернатору, строителям, благодаря которым школа была достроена, и, конечно, руководству корпорации "Илим Палп", выделившему деньги на новое оборудование и подарившему ученикам два новеньких автомобиля - "ГАЗель" и автобус ПАЗ. Ключи от автомобилей директору школы вручил председатель совета директоров зао "Илим Палп Энтерпрайз" Захар Смушкин.

- Договор, который мы подписали с корпорацией "Илим Палп", дал свой результат: в школе самые современные компьютеры, мебель и два новых автомобиля:

Во время экскурсии по Никольской школе глава администрации области не удержался и "опробовал" в одном из классов ученическое место - посидел немного за первой партой. Как сказал мэр Коряжмы Александр Дементьев, теперь учителя школы должны усаживать на это место одних лишь отличников. Губернатор шутку оценил и, смеясь, добавил, что ему это было бы приятно.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета