Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коряжемский муниципальный вестник
12 апреля 2006 (28)
Инф.

Об организации работы по предоставлению гражданам субсидий

на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персональных счетов на территории МО "Город Коряжма"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ мэра города от 29.03.2006 г. 313

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 " О предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг", во исполнение постановления Главы администрации Архангельской области от 30.12.2005 года 241 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Архангельской области", руководствуясь Уставом муниципального образования "Город Коряжма";

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Осуществить с 1 апреля 2006 года переход к использованию системы персональных счетов для предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

2. Возложить на администрацию города в лице комитета по здравоохранению и социальному развитию администрации города функции по признанию граждан, нуждающихся в получении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, по расчету размера субсидий и перечислению субсидий на персональные счета заявителей.

3. Заведующему отделом информатики и автоматизации администрации города Турову С.В. обеспечить программно-техническое сопровождение программного комплекса "Назначение субсидий на оплату жилья и ЖКУ" в рамках АС "Адресная социальная помощь".

4. Утвердить Порядок организации работы по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персональных счетов на территории МО "Город Коряжма" согласно приложению.

5. Считать утратившим силу постановление мэра города от 05.04.2005 г. 382 "Об организации работы по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на территории МО "Город Коряжма".

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя мэра города Кудрявцеву А.В.

Мэр города А.А. Дементьев

Утвержден постановлением Мэра города Коряжмы от 29.03.2006 г. 313

П О Р Я Д О К организации работы по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персональных счетов на территории МО "Город Коряжма".

Общие положения.

1.1. Организация работы по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (далее субсидии) с использованием персональных счетов осуществляется на территории МО "Город Коряжма" в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 " О предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг", Постановлением Главы администрации Архангельской области от 30.12.2005 года 241 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Архангельской области" и настоящим Порядком.

1.2. Субсидии предоставляются гражданам путем их перечисления на персональные счета получателей, открытые в кредитных организациях, или через организации федеральной почтовой связи.

1.3. Решения о предоставлении субсидий принимаются администрацией города в лице комитета по здравоохранению и социальному развитию администрации города (далее Комитет).

Условия предоставления субсидий.

2.1. Для получения субсидий в Комитет подается заявление в письменной форме гражданином от имени своей семьи или от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или опекуном, попечителем, другим законным представителем гражданина (заявителя), по форме согласно Приложению 1.

2.2. Комитет формирует в отношении каждого заявителя персональное дело, в которое включаются документы, связанные с предоставлением субсидии и определением ее размера.

2.3. В случае если документы на субсидию в день их предоставления заявителем не могут быть приняты вследствие отсутствия отдельного документа по независящим от заявителя причинам, срок назначения субсидии устанавливается, исходя из даты первого обращения, при предоставлении всех необходимых документов, в течение 1 месяца.

2.4. Гражданам, имеющим на момент обращения за субсидией задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, субсидии предоставляются после согласования с организациями, оказывающими жилищные и коммунальные услуги, сроков погашения задолженности.

2.5. Организации, оказывающие жилищные и коммунальные услуги, составляют график погашения задолженности гражданам, имеющим задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги в трех экземплярах: один - для организации, второй - для Комитета, третий - для гражданина.

При предъявлении документов для получения субсидий гражданами, имеющими задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги, наличие графика погашения задолженности является обязательным.

При отсутствии задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги гражданами предъявляется справка в комитет из организаций, оказывающих жилищные и коммунальные услуги.

2.6. Комитет ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в организации, оказывающие жилищные и коммунальные услуги, списки граждан, которым назначены субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Списки граждан, которым назначены субсидии, содержат информацию о фамилии, имени, отчестве ответственного квартиросъемщика, месте жительства, сумме назначенной субсидии.

2.7. Ежемесячно не позднее 15 числа следующего за отчетным, организации, оказывающие жилищные и коммунальные услуги, представляют в комитет следующие сведения:

2.7.1. о погашении задолженности гражданами согласно составленным графикам,

2.7.2. о гражданах, которым произведены перерасчеты за жилищно-коммунальные услуги за период их временного отсутствия по постоянному месту жительства, а также в случаях отказа от предоставления отдельных видов услуг и последующие в связи с этим изменения цен и тарифов.

2.7.3. о своевременности и полноте оплаты (неоплаты) получателями субсидий текущих платежей за жилье и коммунальные услуги.

2.8. При определении дохода семьи в целях предоставления субсидии в состав семьи не включаются лица, имеющие на момент оформления субсидии временную регистрацию в другом населенном пункте. Субсидия на них не распространяется. В случае если лицо, имеющее временную регистрацию по другому адресу, является собственником части квартиры, на которую назначается субсидия, его часть жилья не учитывается при расчете субсидии.

2.9. Субсидии гражданам, совершеннолетние трудоспособные члены семьи которых не имели в течение шести календарных месяцев, предшествующих обращению, доходов от трудовой, индивидуальной предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, предоставляются без учета доли жилого помещения и норматива коммунальных услуг, приходящихся на указанных лиц. Исключение составляют:

- беременные женщины;

- один из родителей, осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

- лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, престарелыми гражданами старше 80 лет, при наличии медицинского заключения о необходимости постоянного ухода;

- граждане до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения и не получающие стипендии.

3. Механизм перечисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

3.1. Комитет принимает решение о предоставлении субсидий или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидий и вручает соответствующее решение заявителю, по форме согласно Приложению 2.

3.2. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг перечисляются на персональные счета граждан, открытые в кредитных организациях или через организации федеральной почтовой связи.

3.3. Персональный счет может быть открыт одним из совершеннолетних членов семьи, о наличии которого необходимо известить комитет.

3.4. Оплата жилья и коммунальных услуг гражданами, получающими субсидию на персональные счета, производится в соответствии с платежным документом (счетом-квитанцией) по установленным ставкам и тарифам с учетом льгот, установленных законами Российской Федерации, Архангельской области и иными нормативными правовыми актами Архангельской области и органов местного самоуправления. При этом получатели субсидий вправе за счет субсидий производить оплату любого вида жилищно-коммунальных услуг по своему усмотрению.

3.5. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг перечисляются гражданам ежемесячно до срока внесения платы за жилье и коммунальные услуги.

4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий

4.1. Комитет не позднее 28 числа каждого месяца направляет в финансовое управление администрации города (далее финансовое управление) заявку на финансирование по начисленным суммам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом почтовых расходов и с учетом расходов, связанных с выплатой субсидий через кредитные организации, по форме согласно Приложению 3.

Не полученные получателями денежные выплаты по истечении отчетного месяца подлежат выдаче в следующий выплатной период и показываются в заявке отдельной строкой.

4.2. Финансовое управление ежемесячно до 1-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в департамент финансов администрации Архангельской области заявки на финансирование по начисленным суммам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом почтовых расходов и с учетом расходов, связанных с выплатой субсидий через кредитные организации.

4.3. При поступлении денежных средств Комитет платежными поручениями производит перечисление денежных средств на персональные счета граждан, открытые в кредитных организациях, или через организации федеральной почтовой связи.

4.4.Комитет на основании заключенных договоров представляет в кредитные организации и управление федеральной почтовой связи Архангельской области - филиал ФГУП "Почта России" выплатные документы по утвержденной форме.

4.5. Комитет ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в финансовое управление отчеты о произведенных расходах на выплату субсидий.

5. Прекращение предоставления субсидий.

5.1. Контроль за своевременностью и полнотой оплаты жилья и коммунальных услуг получателями субсидий осуществляется организациями, оказывающими жилищные и коммунальные услуги.

5.2. Решение о приостановлении или прекращении предоставления субсидий принимается комитетом.

5.3. Граждане-заявители несут ответственность за достоверность представленных сведений и документов.

5.4. Комитет вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, представленных в Комитет для признания граждан, нуждающихся в получении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

5.5. Возврат в местный бюджет необоснованно полученной субсидии производится получателем добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску администрации города в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.6. Конфликтные или не определенные нормативными документами ситуации, возникающие в процессе предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, рассматриваются конфликтной комиссией, созданной при администрации города.

Конфликтные комиссии на основании заявления гражданина и представленных документов дают рекомендации Комитету о предоставлении или отказе в назначении субсидии.

Приложение к Порядку организации работы по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персональных счетов на территории МО "Город Коряжма", утвержденному постановлением мэра города от 29.03.2006г. 13



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ