Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коряжемский муниципальный вестник
12 апреля 2006 (28)
Наталья ЮДИНА

Контакт с дикими птицами опасен

На прошлой неделе специалисты ветеринарной лечебной станции привили от птичьего гриппа 407 домашних кур.

Сработали отлично

Ветперсоналу был выдан один флакон, рассчитанный на 400 доз. Вакцина после вскрытия флакона должна быть использована в течение двух часов, таков ее срок хранения при открытой таре.

Понятно, что за два часа работникам ветлечебницы не успеть привить всех кур, находящихся в частных домашних хозяйствах, раскиданных от Виледи до поселка Вычегодский. Для оперативности были открыты пункты вакцинации, они располагались в участковой ветеринарной лечебнице, в поселке Черемуха, на Борках, в деревне Нырма, на дачах 1, один пункт объединял вторые, третьи и четвертые дачи. Работало всего девять специалистов, которые израсходовали вакцину за один час пятьдесят пять минут. Сработали просто отлично, отметила заведующая ветлечебницей Ирина Николаевна Худышина.

Хозяева - не против

Не подвели и хозяева птиц. Подъезжали к пунктам вакцинации точно по времени. Заранее предусмотрели все, что необходимо для того, чтобы вакцинация прошла спокойно. Приготовили запасные корзины для складывания привитых птиц, чтобы не спутать, не сбиться со счета. Все прошло гладко, безо всякой суматохи и толкотни.

Словом, люди одобрительно воспринимали вакцинацию своих кур. Хотя до этого некоторые владельцы пернатых отнеслись настороженно к прививке, опасаясь, что если они "обнародуют" куриное поголовье, то впоследствии их могут заставить забить домашнюю птицу. Поэтому заранее в местах вакцинации были развешаны объявления, разъясняющие природу птичьего гриппа и необходимость вакцинации против этого вируса. Подъезжающие к пункту спокойно отдавали своих питомцев в руки специалистов, сознавая, что ущерб их хозяйству не будет причинен.

Сообщите данные

В ближайший месяц поступит еще одна колба с вакциной: осталось не привитыми 280 голов домашний птицы, а угроза заразиться вирусом птичьего гриппа есть уже сегодня. Весенняя миграция птиц из южных стран, можно сказать, началась: первыми в наши края прилетели грачи.

Специалисты просят владельцев не привитых домашних кур сообщить о себе по телефону ветлечебницы: 3-81-27. Оставить свои координаты с указанием фамилии, адреса проживания и номера телефона. Когда ветеринары будут знать, где и сколько осталось не вакцинированных кур, им будет легче действовать оперативно.

А можно ли есть мясо?

Этот вопрос особенно волновал владельцев кур. Хозяевам домашней птицы разъяснили, что мясо птицы разрешается использовать для приготовления еды только через четырнадцать дней после прививки. Яйцо куры пригодно к употреблению только в вареном виде.

Детским садам еще в ноябре прошлого года, в период вспышки сальмонеллеза, было рекомендовано отказаться от использования мяса птицы в приготовлении блюд.

Но у санитарного надзора нет жесткого основания запрещать вводить куру в рацион питания ребятишек, на это требуются результаты лабораторных исследований, которые бы подтвердили наличие патогенных вирусов в мясе. Санитарные работники могут лишь контролировать технологию приготовления пищи.

Стойкий иммунитет к птичьему гриппу в организме кур образуется через 28 дней после вакцинации. До этого периода кур желательно не выпускать на улицу, особенно, если дом расположен близко от водоемов. Рекомендуется держать птицу в закрытом вольере. А также - прекратить подачу воды из открытых водоемов. "Сырую" воду можно давать пить лишь из колодца.

Близлежавшим птицефабрикам эпидемия птичьего гриппа не грозит, так как куры содержатся в закрытых помещениях. Там даже птицу не вакцинируют. Но на таких производствах берется во внимание угроза заражения птичьим гриппом от ворон - переносчиков вируса. В целях профилактики этот вопрос будет решаться способом отстрела птиц.

Первые симптомы болезни

Недавно на внеочередном заседании комиссии по ГО и ЧС Борис Михайлович Анциферов, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Г. Коряжме, Вилегодском и Ленском районах, отметил, что заражение человека возможно при тесном контакте с инфицированной домашней и дикой птицей.

Зараженную вирусом птицу можно заметить по необычному поведению. Отмечается дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетенное состояние, опухание и почернение гребня и сережек, затрудненное дыхание.

Также возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье, купании, а также воздушно-капельным путем, через грязные руки.

При минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется. А вот при нагревании до плюс 70 градусов он погибает за несколько минут.

Грипп птиц может поражать все виды пернатых. Поэтому теоретически для нас могут представлять опасность и воробьи, и голуби. Из домашних птиц к вирусу наиболее чувствительны индюки и куры. Заносят инфекцию в домашние хозяйства чаще всего водоплавающие птицы.

Первый шаг сделан

На самом деле проблемных моментов, связанных не только с профилактикой птичьего гриппа, но и с ликвидацией последствий этого вируса, очень много. Например, до конца не ясно, где и как в случае эпизоотии будут уничтожаться трупы зараженных птиц. Как вариант рассматривалось - термическое обезвреживание павших птиц, то есть сжигание. Но не понятно, какое место подойдет для этих целей, скорее всего, будет использован полигон для хранения и переработки отходов.

Определение места захоронения павшей птицы - лишь один пункт комплексного плана по профилактике птичьего гриппа. Специалисты надеются, что до его реализации дело не дойдет. По крайней мере, первый шаг по защите от вируса гриппа домашних птиц, а значит и людей, уже сделан.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ