Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коряжемский муниципальный вестник
22 апреля 2006 (31)
Нина ПОЛОМОДОВА

Заседание выдалось долгим

20 апреля состоялась очередная 12 сессия Коряжемской городской Думы. Изначально было ясно: заседание предстоит долгое и сложное - в повестке дня значился 31 вопрос, каждый из которых требовал детальной проработки и принятия взвешенного решения.

Понятно, что все вопросы должны были предварительно рассматриваться в депутатских комиссиях, но от первоначально заявленных 14-ти к дню сессии повестка разрослась уже до трех десятков вопросов. Даже само обсуждение повестки дня затянулось. Выслушали аргументы каждой из сторон и все же повестку оставили без изменений.

Принят новый регламент

Депутатами неоднократно высказывались справедливые претензии по поводу несвоевременного поступления в рабочие комиссии материалов по обсуждаемым вопросам, рассмотрение некоторых до сессии не проходило.

Этот вопрос возникает из сессии в сессию, но урегулирование его может произойти, скорее всего, с принятия новой редакции регламента городской Думы.

Регламент с многочисленными поправками, кстати, приняли, и уже к следующей сессии депутаты вооружатся новым документом, где прописаны все моменты работы депутатского корпуса.

Определен список льготников

Без лишних выступлений и прений прошли вопросы об исполнении бюджета и выполнении плана-прогноза социально-экономического развития города за 2005 год.

Своим решением депутаты расширили перечень категорий жителей города, которым предоставляются меры соцподдержки при направлении в лечебно-профилактические учреждения, расположенные за пределами города.

Это дети до 18 лет, неработающие пенсионеры, безработные граждане, студенты-дневники и неработающие граждане, направляемые в онкодиспансер без учета среднедушевого дохода.

Понятно, что в данном Положении о мерах соцподдержки учтены не все категории граждан, но местному бюджету невозможно потянуть все расходы. Поэтому подобные пункты об оплате проезда к месту лечения предложено вносить в коллективные договоры организаций.

Принято решение в пользу родителей

Отныне родители не будут платить за непосещение по неуважительной причине ребенком детского сада.

Заявление прокурора города в отношении данного пункта Положения о порядке содержания и комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений рассмотрено в Коряжемском городском суде и признано не соответствующим Федеральному закону и не действующим со дня принятия.

Судебное решение оставлено без изменений и судом кассационной инстанции, т.е. определением Архангельского облсуда. Депутаты поняли свою ошибку, и соответствующее решение принято.

Решения будут выработаны в ближайшее время

Долгим обсуждением сопровождался вопрос об отчете администрации города за минувший год.

Вначале депутаты заслушали информацию мэра города Александра Дементьева. Кроме этого, отчет сопровождался демонстрацией слайдов с информацией о социально-экономическом развитии города за последние 5 лет.

Экономический и социальный блок представлен в сравнении по данным статистики, что наглядно показало, как обстоят дела, в чем проблемы, а уж решения предстоит выработать в ближайшее время.

Главное, что основные задачи, которые стоят перед исполнительной властью, мэром города в отчете обозначены.

Увековечение имен героев

Депутаты приняли муниципальную целевую Программу о развитии жилищного строительства.

Поддержали инициативы образовательных учреждений об увековечении памяти Сергея Абабкова, Игоря Мазанова, Виктора Алышева, Леонида Бровкина, Николая Финатова, Алексея Ноговицына, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике. Памятные мемориальные доски будут установлены на фасаде учреждений, где учились погибшие: школы 1, профессионального училища 33 и технического лицея 5. Открытие мемориальных досок планируется на 12 июня.

Развитие и содержание города

Непростым в обсуждении стал вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства и озеленения территории города.

Ко времени уборки депутаты отнеслись достаточно скрупулезно, уточняя в поправках до минут график выхода уборочной техники, забывая, что не убери улицу к нужному часу, претензии к организации, убирающей территорию города, будут предъявлять уже надзорные органы (та же ГИБДД). Благо, здравый смысл восторжествовал, и со временем уборки все же определились: уборка городских территорий, мест массового пребывания людей, улично-дорожной сети, в том числе механизированным способом, будет производиться с 6 до 22 часов. На магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта уборочным работам определено время с 0 до 8 часов утра.

Судьба "корчагинцев"

В вопросе о судьбе секций технического творчества мэр города просил дать время до мая, чтобы разрешить ситуацию.

* * *

Если говорить в целом, сессия была сложной, где-то излишне эмоциональной, как, в общем-то, и вся наша жизнь, где перемешалось все: проблемы, вопросы, принятие решений, уступки и компромиссы.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ