Пресса Архангельской области
 


Коряжемский муниципальный вестник
11 февраля 2009 (9)
Елена НЕСМАЧНАЯ

Очередь длиною в бесконечность

Основной темой разговора на "прямой линии" стали очереди, которые по средам собираются в здании ГИБДД. В прошлую среду, как говорят, 150 человек пришли обменять водительские удостоверения, а сотрудников в регистрационно- экзаменационном отделении (РЭО) всего два...

Планировалось, что на "прямолинейный" разговор с водителями выйдет начальник ГИБДД Сергей Меркурьев. Однако он заболел, на вопросы наших читателей отвечали заместитель начальника автоинспекции Дмитрий Гинтов и начальник РЭО Александр Серов.

Два "бойца"

Водители почему-то предпочли повозмущаться по поводу очередей заранее сотрудникам редакции, а непосредственно на "прямую линию" никто с подобными жалобами не позвонил. Вопросы пришлось задавать нам.

- Итак, доколе будут мучаться в очередях наши водители?

Д.В. Гинтов:

- Во-первых, хочу попросить людей не торопиться, а обращаться за обменом удостоверений за месяц-два до окончания срока их действия. С 2010 года, возможно, будет вводиться новый вид общеводительских удостоверений.

По поводу очередей. Мы бы очень хотели принимать людей каждый день, а не только по средам, но в РЭО всего два инспектора. Они же еще должны принимать экзамены, регистрировать и снимать с учета машины, вести прием по личным вопросам и так далее.

Мы много раз на разных уровнях ставили вопрос об увеличении штата, но безрезультатно. В конце прошлого года в администрации города пообещали дать две единицы, в том числе одну - в РЭО, но из-за кризиса отложили. Средства нужны немалые - содержание одного инспектора обходится в год в 360 тысяч рублей.

- Почему не было приема в среду, 18 января?

- Накануне инспектор РЭО Богданов был дежурным по ГОВД, потом у него выходной. Заменить его было некем. Так получилось, что мы с Сергеем Александровичем Меркурьевым ездили на областное совещание по подведению итогов года, а Александр Иванович получал в Архангельске новую машину для РЭО.

- Мало того, что кадров катастрофически не хватает, их еще и отвлекают?

- Приказ из ГОВД поступил, мы выполняем, поскольку являемся подразделением отдела.

- А зачем надо было ехать втроем в командировку, один бы начальник не справился? Еще интересно, кто оплачивает ваши командировки?

- Расходы за счет местного бюджета. Сергей Александрович находился на совещании, я получал спецпродукцию, занимался обновлением базы, Александр Иванович - машиной.

- Почему не выдаете водительские удостоверения в пластике?

- Ситуация неоднозначная. УВД задолжало частной структуре, которая изготавливала эти удостоверения, больше миллиона рублей. У этой фирмы возникли еще какие-то проблемы по налогам. В общем, пока выдача таких удостоверений приостановлена.

- Но объявление о том, что "пластиковые" права выдают, у вас все равно висит.

А.И. Серов:

- Снять не имеем права, потому что приказом МВД подобные удостоверения предусмотрены. О том, что их выдача приостановлена, объявление тоже есть.

- Из всего сказанного можно сделать вывод, что водителям так и придется стоять у вас в очередях?

Д.В. Гинтов:

- Пока, к сожалению, вряд ли что-то изменится.

Регламент есть - условий нет

- Карпова Татьяна Петровна беспокоит. Подскажите, как выписать доверенность зятю на вождение автомобиля и на какой срок?

- Можно в простой письменной форме, только без исправлений, сокращений. Бланк лучше купить, он есть в свободной продаже. Срок - до трех лет.

Вопросы от "Вестника":

- Проблем с такими "шутевыми" доверенностями не возникает?

- Нет, проблемы могут возникнуть ближе к югу, где инспектора любят принимать решения на месте.

- А у нас не любят?

- Нет.

- Сергей Михайлович меня зовут. Слышал, что введен новый административный регламент, где вся работа инспекторов расписана по минутам. Что-то в связи с этим изменится?

А.И. Серов:

- Представитель МВД уже пояснял в центральных СМИ, что работать по этому регламенту может незначительная часть регионов страны, где есть все необходимое оснащение, штатная численность. Архангельская область в число этих регионов не входит.

Конечно, мы не откажем, например, жителю Котласа в регистрации транспортного средства (по новым правилам, регистрация транспортных средств возможна в пределах субъекта РФ). Примем документы, осмотрим машину и пошлем документы в Котлас заказным письмом. Ответ придет тем же путем. По-моему, будет проще самому съездить в Котлас.

- Вдоль дома 25 по Кирова машины ездят на большой скорости, а на дороге постоянно вода, да и дорога близко к подъездам. Что можно сделать?

Д.В. Гинтов:

- Скорость в жилых зонах, дворовых территориях - до 20 км в час, техническая возможность приборов "Искра" (измеритель скорости) - от 30 км в час. Нам не выявить там нарушение скоростного режима, чтобы принять меры. Самое реальное - установить искусственные неровности. По этому вопросу нужно обращаться в 1администрацию города.

- "Газель", сбившая на ул. Пушкина девочку, возила и возит пассажиров. А Меркурьев говорил в своих интервью, что она не пассажирская...

- На момент ДТП "Газель" перевозила строительную бригаду в Вилегодский район. Документы на перевозку пассажиров по маршруту общего пользования находились в стадии оформления. Сейчас предприниматель все разрешения получил и занимается перевозкой пассажиров, ему это не запрещено.

- Чем закончилась проверка по этому ДТП?

- Насколько я знаю, в возбуждении уголовного дела отказано. Свидетели показывают, что девочка побежала, когда еще не загорелся зеленый свет. Кроме того, она выбежала из-за машины, которая поворачивала на Кирова и пропускала эту "Газель".

Были вопросы по поводу отсутствия тормозного пути. Выяснилось, что "Газель" была оборудована антиблокировочной системой тормозов, из-за этого не было следов юза.

Вопросы от "Вестника":

- В ноябре проводилась операция "Такси", каковы ее результаты?

- Одна из основных проблем наших таксистов - кадровая. Человек, бывает, с третьего раза едва сдаст экзамены, смотришь, а он уже людей возит. Воздействовать на это с нашей стороны нельзя, закон здесь не ставит никаких ограничений. Думаю, хозяевам фирм такси необходимо более тщательно подходить к отбору кадров. Оставляет желать лучшего и состояние транспорта.

- Какая была ситуация на дорогах в январе?

- Есть рост по ДТП с пострадавшими. Думаю, сейчас будет больше контроля и порядка, поскольку в связи с приостановкой деятельности поста наряды работают в городе.

- А что с постом?

- Давайте оставим это без комментариев.

- Если бы в ГИБДД увеличили штат, было бы кому работать?

- Да, желающие есть. У нас неплохие условия: начинающий инспектор получает порядка 12 тысяч зарплаты, с учетом выслуги лет в среднем - 18-20 тысяч, плюс льготы, отпуск большой, в отпуск можно всей семьей слетать в любую точку мира.

- На инспекторов поступают жалобы? Не выявлялись ли в прошлом году факты взяточничества?

- Жалобы есть, в основном от нарушителей. Но обоснованных практически не было. И во взятках никто не замечен. Мы каждый вторник проводим с личным составом занятия, "разбираем" всякие проблемные случаи, изучаем новое в законодательстве, сдаем правила дорожного движения.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя