Пресса Архангельской области
 


Коряжемский муниципальный вестник
25 марта 2009 (21)
Елена НЕСМАЧНАЯ

Все "холодные" дома наперечет

Судя по вопросам, которые поступили на "прямую линию" заместителю главы города по городскому хозяйству Олегу Юрьевичу Крамареву и руководителю отдела городского хозяйства Александру Сергеевичу Втюрину, коряжемцев в основном волнуют проблемы с отоплением. На холод в квартирах жаловались жильцы домов 22 по ул. Глейха, 54 по ул. Набережная, 22а, 32, 43а по пр. Ленина.

Отвечая на вопрос жильцов дома 43а, О.Ю. Крамарев рассказал в целом о том, что планируется сделать, чтобы следующей зимой жить в тепле:

- Дом 43а уже несколько лет один из самых проблемных по части отопления в городе. В этом году попытаемся проблему решить совместно с управляющей компанией "Кедр".

В настоящее время ООО "Кедр" представило в администрацию города заявку на реконструкцию системы отопления и холодного водоснабжения дома для включения в муниципальную программу капитального ремонта. Представлена техническая документация и смета. Цена вопроса - порядка одного миллиона рублей. В случае получения средств на капитальный ремонт многоквартирных домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ, реконструкция системы отопления будет выполнена.

По поручению главы города создана рабочая группа по улучшению теплоснабжения жилищного фонда. Собрана информация о проблемных домах. Рассматриваются технические вопросы по улучшению теплоснабжения данных домов. При этом положительный результат не всегда может быть достигнут путем регулировок систем отопления. Необходимы капитальные вложения. В конечном счете все упирается в наличие средств на выполнение данных работ, которых нет ни у населения, ни у муниципалитета. Выход - в получении средств из федерального и областного бюджетов, и мы приложим к этому все усилия.

- ООО "Комплекс" отказывает моей маме (ей 82 года, инвалид первой группы) в предоставлении льготы на том основании, что она завещала свою квартиру. При этом в квитанции, которая приходит от МУП "ПУ ЖКХ", льгота значится. Правильны ли действия ООО "Комплекс"?

А.С. Втюрин:

- В соответствии со ст. 17 федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам предоставляется 50-процентная скидка на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

В настоящее время собственники и наниматели жилья получают две квитанции - от МУП "ПУ ЖКХ" на оплату коммунальных услуг и от управляющей организации на оплату жилого помещения. При этом скидка за коммунальные услуги положена всем инвалидам (поэтому указана в квитанции), а скидка на оплату жилого помещения только тем инвалидам, которые проживают в домах муниципального жилищного фонда (в неприватизированном жилье по договорам социального найма). Ваша мама имеет квартиру в собственности, поэтому согласно указанной норме закона она не имеет права на предоставление скидки по оплате жилищных услуг.

Чтобы получить более подробные разъяснения по конкретным ситуациям, связанным с предоставлением скидок за жилищно-коммунальные услуги, инвалиды могут обратиться в отдел социальной защиты населения по г. Коряжме (каб. 137 в здании администрации города).

- В районе второй школы много бродячих собак, как и по всему городу. Что делается для защиты людей от собак?

О.Ю. Крамарев:

- В МУП "ПУ ЖКХ" есть служба по отлову бродячих собак, оснащенная автомобилем и специальными приспособлениями. Финансирование службы осуществляется за счет средств городского бюджета.

Специалисты службы выезжают по звонкам граждан (телефон 3-89-17), а также делают плановые объезды города два раза в неделю. За год отлавливается порядка 250 бродячих собак. Я подскажу директору МУП "ПУ ЖКХ" провести дополнительные объезды территории у второй школы.

- Обращаются жильцы дома 9

по пр. Ломоносова. Проблема у нас такая: вдоль дома сильно разбит тротуар, не проехать, не пройти, особенно весной. Когда отремонтируете?

А.С. Втюрин:

- В городскую программу развития уличной дорожной сети заложено 3 млн. 700 тысяч рублей. Если деньги не срежут, то тротуар отремонтируем, ваш дом стоит в планах.

- Нас беспокоят управляющие компании.

О.Ю. Крамарев:

- В каком смысле?

- Контролирует ли их кто-нибудь?

- С управляющими компаниями администрация города работает в постоянном контакте. С директорами компаний еженедельно проводим совещания, на которых решаем все проблемные вопросы. Должен отметить, что руководители УК позитивно настроены на совместную с администрацией города работу.

Жалобы и обращения граждан рассматриваются администрацией города совместно с управляющими компаниями в постоянном режиме. Специалисты управления городского хозяйства регулярно проводят проверки жилищного фонда, дают предписания УК по устранению недостатков.

Отмечу также, что в трех управляющих компаниях соучредителем является МУП "ПУ ЖКХ", что является дополнительным рычагом управленческого влияния на деятельность данных компаний.

Могу с уверенностью сказать, что с приходом частных управляющих компаний администрация города не утратила позиций по контролю за содержанием многоквартирных домов.

- Иван Михайлович меня зовут, живу на улице Лермонтова. Из окна наблюдаю, как идет ремонт крыш на соседних домах. В десятом - хорошо покрыли, а в двенадцатом и четырнадцатом - делают совсем по-другому и, по-моему, не как следует...

- В десятом доме архангельская фирма "Специалист" делала рулонную кровлю, а в 12-м и 14-м кроют металлочерепицей (работает коряжемская фирма "Леспромресурспроект"). Разные крыши: плоская и двускатная, разные технологии.

Все работы по капитальному ремонту жилфонда находятся под контролем администрации города. К апрелю закончим капремонт 44 многоквартирных домов.

- Звонят из дома 46 по пр. Ленина. В связи с сокращениями в ЖКХ наш дом лишился уборщицы. Кто теперь будет у нас убирать?

- Уборщица, решим этот вопрос с МУП "ЖКХ". Также поставлю перед директором МУП вопрос о перерасчете платы за период, когда в доме не было уборщицы.

- Почему отменили конкурс на ремонт теплосистем в пятой школе и восьмом детсаде?

- Приняли решение перенести работы на период, когда будет отключено отопление. Вся документация готова.

Вопрос от "Вестника":

- А в чем там проблема?

- В детсаде холодно в нескольких группах. Дело в том, что при строительстве трубы залили в бетон, сейчас посмотреть, что там внутри, невозможно. Решили потратиться на новый теплоузел, он порядка трехсот тысяч стоит. Там мощные насосы, даже если труба где-то закоксована, все равно продавит. Плюс к тому стоит автоматика, позволяющая регулировать температуру в помещении. Такой же теплоузел поставим и в пятой школе, где тоже есть проблемы с отоплением.

- Хочу спросить, почему свет по Ленина горит до девяти утра?

А.С. Втюрин:

- Лампы включают на время ремонта, иначе не проверить, где горит, где нет. Именно по пр. Ленина фонари чаще всего и выходят из строя, как правило, их разбивают. В этом году начнем закупать современные лампы, которые и ярче горят, и дольше служат, правда, и стоят дороже, но это окупается. В Мирном на всей центральной улице установили такие лампы. Результатом очень довольны.

Вопрос от "Вестника":

- Выдержало ли, по вашему мнению, городское хозяйство испытание зимой? Что нужно сделать в течение лета в обязательном порядке, чтобы нынешние проблемы не повторились зимой?

О.Ю. Крамарев:

- Работу муниципальных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, управляющих компаний, оцениваю как удовлетворительную. В течение зимы мы не имели существенных сбоев в тепло-водо-электроснабжении жилищного фонда и иных объектов, нормально содержалась улично-дорожная сеть. Осенью прошлого года по инициативе главы города Коряжме из областного бюджета было выделено 30 млн. рублей на строительство канализационного коллектора, и нам вместе с МУП "ПУ ЖКХ" удалось решить застарелую проблему, связанную с аварийным состоянием трубопроводов для перекачки хозфекальных стоков из города на очистные сооружения филиала ОАО "Группа "Илим".

В летний период нужно приложить максимальные усилия на проведение мероприятий по улучшению теплоснабжения жилых домов, объектов социальной сферы.



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя