Пресса Архангельской области
 


Коряжемский муниципальный вестник
25 марта 2009 (21)
Юлия ФИЛАТОВА

Почти половина безработных не имеют профессии

На 1 января 2009 года в Центре занятости населения был зарегистрирован 271 коряжемец, в том числе со статусом безработного - 250 человек. За два с половиной месяца число граждан, ищущих работу, выросло до 708.

"Такого наплыва клиентов у нас давно не было, - отметила Светлана Бебякина, начальник отдела трудоустройства и специальных программ Коряжемского Центра занятости. - К примеру, за первый квартал 2008 года к нам обратилось 309 граждан, в этом году отчетный период еще не закончен, а число обращений уже в 2,3 раза больше. 256 человек, или 36%, - это высвобожденные работники, то есть те, кто уволен по сокращению численности. На втором месте - уволенные по собственному желанию, их 189, что составляет 27%. Замыкают тройку лидеров уволенные по истечении срока трудового договора, таковых - 136.

Примечательно, что 46% из общего количества соискателей - это женщины, далее идет молодежь в возрасте до 30 лет, их 32%, и 18% - это пенсионеры.

Кем работали граждане, прежде чем попасть к нам? 85% имеют рабочие специальности, ранее эти люди трудились в филиале Группы "Илим", строительных фирмах, ЖКХ. Есть, конечно, и начальники отделов, мастера, но их единицы. Большинству граждан после работы на комбинате трудно найти себя в городе, многие отработали на производстве долгое время и ничего другого делать не умеют. У них даже возникли трудности при заполнении анкет, где предлагается определить для себя какой-либо другой род занятий.

Плюс ко всему заявленные работодателями потребности в кадрах в этом году значительно снизились. По данным на 1 марта 2009 года, на одну вакансию претендовало четыре человека, в прошлом году - один. И все же, несмотря на все сложности, с помощью специалистов Центра за два с половиной месяца текущего года трудоустроено 156 человек. Мы считаем, что это не так уж и плохо".

На сегодняшний день в Центре занятости зарегистрировано 512 безработных, что вдвое больше, чем в начале года. Из них 42% - молодежь, 40% - женщины. Что интересно, 46% безработных кроме школы нигде не учились. Единственный выход для этих людей - получить профессию. Переобучение безработных Центр занятости проводит регулярно, в этом году есть надежда на помощь федерального бюджета.

Светлана Бебякина также привела данные нового статистического отчета, он буквально на днях пришел из Архангельска. Коряжма на фоне других муниципальных образований выглядит не так уж и плохо. Уровень безработицы в нашем городе - 2,3% (для сравнения: по области он равен 2,6%), хотя в последние годы у нас он не превышал 1%, был и ниже.

Как, лишившись работы, не упасть духом и обрести уверенность в завтрашнем дне? По словам Светланы Бебякиной, в Коряжемском Центре занятости разработан целый комплекс мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Только в первом квартале прошли сразу две межрайонные ярмарки вакансий, результатами которых довольны и работодатели, и те, кто нашел работу. День лицея, в котором участвовали учебные заведения близлежащих городов и районов, тоже прошел успешно. В самом Центре занятости были организованы две ярмарки вакансий, благодаря чему трудоустроено 16 человек.

Кроме того, специалисты Центра оказывают горожанам различные профориентационные услуги, консультационную помощь. Причем, чтобы получить необходимую информацию, необязательно регистрироваться. "Мы помогаем всем обратившимся, - заметила Светлана Федоровна. - Также активно работаем с работодателями по специальным программам, направленным на организацию временной занятости граждан различных категорий. Ежемесячно обновляем данные банка вакансий не только по Архангельской области, но и по всей России. Кстати, будет не лишним напомнить, что безработным возмещаются материальные затраты в связи с переездом в другую местность. В Центре занятости для высвобожденных работников открыты консультационные пункты, работает "горячая линия", телефоны которой 3-10-29 и 3-10-20. Поменялся и режим нашей работы. С февраля мы работаем без выходных, прием граждан идет и в субботу, и воскресенье с 10 до 14 часов".



Коряжемский муниципальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя