Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/03/1051962900-2.shtml>Агент, который "разносит" новости

2003/05/03/1051962000-2.shtml>Лидер обкома профсоюза лесных отраслей Владимир Данилов: В лесу зреют гроздья гнева

2003/05/03/1051961100-2.shtml>Пенсионеры севера должны получить полуторный стаж

2003/05/03/1051960200-2.shtml>Коношанин пришел с пистолетом, чтобы узнать фамилию монтера

2003/05/03/1051959300-2.shtml>С чемпионом мира - вничью

2003/05/03/1051958400-2.shtml>Гонки за рублем

2003/05/03/1051957500-2.shtml>"Промышленники Поморья" дебютировали в волейболе

2003/05/03/1051956600-2.shtml>Легким нажатием кнопки льдинка превращается в НЛО

  

Коношский курьер
28 марта 2003 (33-34)
С.Конин.

Обзор читательской почты

Всё то, чего коснётся человек, озарено душой его живою

Люди не забыли, что серию мартовских праздников в районе открыли мероприятия, посвященные дню 8-е Марта, и по-прежнему благодарят за удачные, интересные вечера. Например, родители детей-участников художественной самодеятельности при Тавреньгском центре досуга говорят спасибо творческому наставнику ребят - Татьяне Александровне Герасимовской за концерт для мам и бабушек, а также поздравляют ее с днем рождения!

О концерте А.Мочалова в Тавреньге пишет А.Ю.Вострокнутова: "Вечер романса на сельской сцене - такое у нас впервые, зрители стоя приветствовали и благодарили исполнителя за прекрасный концерт. Романс полон очарования, тонкой печали и светлой надежды, для многих зрителей он стал как открытие, встреча с ним - истинный подарок..." А организовал такой подарок ч/п Александр Вениаминович Пономарев, ему большое спасибо от таврежанок, всех гостей вечера.

Читатели просят поздравить начжуров (начинающих журналистов) с выходом в свет второго номера газеты юных корреспондентов Лесозаводской основной школы "Школьный вестник", приуроченного к женскому дню 8-е Марта. Разумеется, в номере много поздравлений в адрес любимых учительниц и подруг-одноклассниц. В нем также информации о текущей школьной жизни, интервью, стихи... Редактор школьной газеты - студентка Череповецкого гос.пединститута Татьяна Безденежных, проходящая ныне практику в родной школе.

Душа устала верить

Душа устала ждать,

И кинешься встречать!

В объятия мои...

Заветный час зари,

Под кронами дубрав,

Забытый запах трав!

Душа устала ждать,

И бросишься встречать!

Не за горами другой большой праздник - Пасха, в этом году она приходится на 27 апреля. А до Пасхи - Великий Пост. Читатели спрашивают о правилах Поста, о субботах. Поясним, Великий Пост делится на Четыредесятницу (40 дней) и на Страстную Седмицу (неделя перед Пасхой). Между ними - Вербная суббота и Вербное воскресенье. По церковному уставу запрещается употребление мяса, молока, яиц, рыбы. Даже растительное масло не употребляется, если на этот день не приходится праздник. Рыба разрешается лишь на Благовещение (7 апреля) и на Вербное воскресение (20 апреля). В Лазареву субботу (19 апреля) разрешается икра. По субботам и воскресениям разрешается вино и есть два раза в день. Полностью или частично от поста освобождаются дети до 14 лет, больные, слабые, престарелые, беременные женщины и те, кто в дороге.

К режиму питания в дни поста мы еще вернемся, ведь пост - это не только духовная подготовка православного человека к встрече Светлого Христова Воскресения. Для организма он бывает полезен в плане лечебного голодания. Вспомним голодные военные и послевоенные годы, голодание было, конечно, от нужды, а не по доброй воле, но то, что ели крапиву, одуванчики, огородную продукцию и т.д. - все это сказалось в том, что военное поколение гораздо крепче последующих здоровьем и возрастом.

А вокруг от "ивановых" содрогается земля

И на нечистую силу найдём управу

Родных не нашёл, но спасибо скажу

Знать, другой забавы нет: так и лезут в Интернет

Вопрос, конечно, интересный. И беспокойство ротковецких родителей, да и не только их, вполне понятно. Любая техническая ситема может быть употреблена во зло, хоть ТВ, хоть Интернет, и можно долго рассуждать о их плюсах и минусах. Считаете телевизор вредным? Выключите! Не хотите, чтобы ваше чадо развлекалось с помощью Интернета - предложьте ему другое развлечение. Какой прок ссылаться на предков, которые не страдали от безделья и скуки, в 12-14 лет становились кормильцами, ведь понятно всем, что не для собственного удовольствия становились, а жестокая нужда заставляла. "В мире есть царь, этот царь беспощаден, голод названье ему", - давно сказал классик. Убивают время за компьютером - значит, не голодают. Что касается поисков развлечений по Интернету и не аморальны ли они, то найти какую-нибудь "клубничку" практически невозможно, по крайней мере, очень непросто, да и очень накладно.

Между прочим, относительно развлечений умственного порядка. Для тех, кто убивает время за компьютером, чтобы шевелить мозговыми извилинами, есть идея: даешь конкурс! Не какой-нибудь местный детский, а солидный, писательский. ЦРИТ "Поморье" проводит очередной литературный конкурс "Нордкон-2003". В рамках конкурса будут рассмотрены все рукописи, написанные в жанре фантастики, сказки, романтики, по 4 номинациям: проза (малая) - до 30 стр., проза (большая) - свыше 30 стр., стихи, книга. Рукописи и книги присылайте по адресу: 163009, г.Архангельск, ул.Первомайская, 6-72, Тутову Александру Николаевичу, или в г.Котлас, пл.Советов,3, Титову Владимиру Васильевичу.

И ещё раз о подписном индексе

А.Ф.Лукашенко из Подюги в недоумении. "Я выписала "Коношский курьер" за 60 руб. по индексу 14927. В газете пишут, что в номерах по этому индексу по четыре полосы. В январе почта и приносила номера по четыре полосы. А в феврале - только по две. А куда делись еще две полосы? Может, на почте вынимают вкладыш и куда-то используют, если нам не приносят? А бывало и так в феврале, что принесут номер всего на две полосы, да и у тех внутри все пустое, чистое. На почте говорят, что ничего не знают, они приносят то, что им доставляют. В чем тут дело?"

Так вот, если газета печатается в Вельске, там в типографии делают пятничный номер единым по обоим индексам, т.е. на четырех листах (восьми страницах), и ко всем подписчикам он поступает полным, со вкладышем. Для тех, кто подписался на четырехстраничную газету, этот вкладыш - как бы подарок от редакции, убытки идут на её счет.

Когда номер газеты печатается в Коноше, по индексу 14927 пятничный номер выходит, как и предусмотрено, на четырех страницах, а с вкладышем выходит номер по индексу 50505. Так что к почте никаких претензий не должно быть, все претензии - к Коношской типографии.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь