Пресса Архангельской области
 


Коношский курьер
19 октября 2004 (121)
Н.Каликина.

О льготных пенсиях

Водители лесовозов на вывозке леса в ОАО ЛХК "Коношалес", ушедшие на пенсию до 2002 года, каких-либо проблем по назначению льготной пенсии не испытывали. Предоставленных документов было достаточно, чтобы решить положительно этот вопрос. Не так гладко обстояло дело у водителя лесовоза лесопункта Мирный С.А.Кукушкина.

На этой работе он был с августа 1973 по 1989 год. В 2002 году обратился в управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной пенсии, но там ему отказали, так как в специальный стаж не был засчитан период работы с 1973 года по июнь 1975 года в связи с отсутствием документов, сгоревших в результате пожара лесопунктовской конторы. Но Кукушкин не сдался. Обращается с аналогичным заявлением вторично в 2004 году. И снова получает отказ. Оставалось одно - обжаловать действия управления Пенсионного фонда в районном суде, что он и делает.

Гражданское дело по иску С.А.Кукушкина разбиралось в мае этого года в судебном заседании под председательством А.А.Захарова.

Представитель ответчика С.С.Шумихина исковые требования истца на суде не признала, обосновывая это следующим аргументом. Во вторичном обращении о назначении досрочной пенсии Кукушкину было отказано на том основании, что был принят закон о трудовых пенсиях и новые правила исчисления льготного стажа. Хотя Пенсионный фонд признал тот факт, что на 31 декабря 2001 года истец имел необходимый льготный стаж для назначения досрочной пенсии в связи с особыми условиями труда в качестве водителя лесовоза на вывозке леса более 12и лет и 6 месяцев с учетом работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Но поскольку у него были переводы на другую работу, не зафиксированные приказами, Пенсионный фонд в соответствии с новыми правилами не может суммировать периоды работ в качестве водителя лесовоза и назначить досрочную пенсию.

Заслушав истца, ответчика, свидетелей и исследовав письменные материалы дела, суд нашел требования Кукушкина основанными на законе и подлежащими удовлетворению.

Главой шестой ФЗ "О трудовых пенсиях Российской Федерации" от 17.12.01 урегулирован порядок сохранения и конвертации ранее приобретенных пенсионных прав. Следовательно, в отношении лиц, которые на день вступления в силу нового пенсионного закона с 1 января 2002 года приобрели право на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда, должно распространяться прежнее пенсионное законодательство. На основании статей этого закона, а также ФЗ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" следует, что мужчины, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при достижении возраста 50 лет и при наличии календарного специального стажа 8 лет 4 месяца имеют право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда.

Ответчиком признаны факты того, что 29 апреля 2002 года С.А.Кукушкину исполнилось 50 лет, общий стаж работы составляет 34 года, а стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 32 года. Ответчик также признал факт возможности суммирования специального стажа, дающего право на назначение пенсии в

связи с особыми условиями труда до 1 января 2002 года.

В судебном заседании установлено, что вся часть трудовой деятельности С.А.Кукушкина, связанная с работой в качестве водителя лесовоза на вывозке леса, проходила до принятия нового пенсионного закона, что подтверждается трудовой книжкой истца, приказами по предприятию, лицевыми счетами самого рабочего. Суд признал незаконными действия комиссии по назначению, перерасчету и выплате пенсии при ГУ УПФ при составлении протокола о невключении истцу периода работы (1 год 9 месяцев 25 дней) в качестве водителя лесовоза с 6 августа 1973 года до 19 июня 1975 года в связи с отсутствием документов, подтверждающих льготный стаж и уничтоженных в результате пожара, поскольку соответствующая запись имеется в трудовой книжке.

Суд удовлетворил исковые требования истца и обязал управление Пенсионного фонда назначить ему досрочную трудовую пенсию с 29 апреля 2002 года.

Последнее не согласилось с этим решением и обжаловало его в кассационном порядке. Судебная коллегия областного суда признало решение районного суда законным.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

yushkoff.com/about.html" target="_blank">Футболки mountain оптом

yushkoff.com