Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношский курьер
7 декабря 2004 (145-146)
Инф.

В минувшую субботу состоялась встреча коношан с депутатом

Госдумы Валерием Андреевичем Мальчихиным. К сожалению, народу в малом зале ДКиД собралось немного, тем не менее беседа длилась без малого два часа, В.А.Мальчихин ответил на все вопросы коношан.

Вначале депутат рассказал в целом о ситуации в Госдуме и его работе в парламенте. Фракция "Единая Россия" стала преобладающей, потому многие законопроекты обсуждаются без прежней волокиты и разлагольствований, строго по- деловому, потому за минувший год обсуждено свыше 700 документов, в два раза больше, чем в среднем за прошлые годы. Но, как подчеркнул В.А.Мальчихин, рот мы не затыкаем никакой другой фракции, высказать свое мнение может каждый депутат.

Большое внимание уделил В.А.Мальчихин закону о замене льгот денежной компенсацией, ибо по предыдущим встречам с избирателями знает, что этот вопрос сегодня волнует многих.

Депутат пояснил, что на сегодня примерно 103 миллиона (около 2/3 всего населения России) человек имеют те или иные льготы. Чтобы все льготы реализовать в полной мере, потребуется в год 2,8 триллиона рублей . таких денег в бюджете нет. Что делать? По-прежнему обманывать народ? Частью льгот, например, проездом на общественном транспорте, по оплате за телефон миллионы сельских жителей вообще никогда не пользовались и в обозримом будущем пользоваться не будут. Потому решили честно сказать людям: это государство вам гарантирует, а на большее денег нет. Кстати, федеральные льготники в денежном эквиваленте не ущемлены, будут получать "рубль в рубль". Региональные (и в первую очередь городские жители), в их число входит большой отряд ветеранов труда, конечно, с нового года лишаться какой-то части государственной помощи. Но и тут все зависит от экономического состояния регионов, ибо на местах могут устанавливать дополнительные суммы компенсации. Архангельская область, к сожалению, пока не способна самостоятельно увеличить сумму выплат - нет у нее столько денег. Интересно было узнать, что монетизация льгот введена в качестве эксперимента, и в 2006 году может быть отменена, если население не воспримет ее в массовом порядке. Кстати, в СМИ почему то об этом не пишут. Насчет сомнения того, что и эти небольшие выплаты могут быть "заморожены" из-за отсутствия средств в областном бюджете, В.А.Мальчихин сказал так: региональные бюджеты получат необходимые суммы из федерального бюджета.

Предвидя вопросы насчет отмены северных льгот, В.А.Мальчихин ответил на них как бы загодя. Да, в августе принят уже известный закон за N 122, который внес изменения в 152 действующих закона и 41 закон отменил вообще. Но ни о каком ущемлении интересов северян в них не идет. Просто закон разграничивает полномочия Центра и регионов. "Нельзя всех уравнять в бедности, - сказал выступающий, - надо жить по средствам". Что это значит? Правительство установило минимальный северный коэффициент, если у регионов или МО, работодателей есть возможность платить больше - пожалуйста, препятствовать этому никто не будет. Для чего это делается? Чтобы побудить на местах поднимать свою экономику, к сожалению, пока до половины наших предприятий бездействуют. О немедленном повышении пенсионного возраста речи пока не идет, но на перспективу эта тема рассматривается. Население стареет, скоро число пенсионеров сравняется с числом трудоспособного возраста. Где брать деньги на пенсии? "Единая Россия" целенаправленно ведет работу по повышению уровня зарплаты, в том числе бюджетникам. Расклад такой: выше зарплата, больше отчислений в бюджеты, в том числе и Пенсионный фонд.

Затем начался диалог депутата с присутствующими.

- Не можете ли Вы посодействовать о благоустройстве 5- километрового участка на территории Вологодской области, по которой ездят сотни машин? - В.А.Мальчихин попросил оформить просьбу письменно, ибо такие серьезные вопросы требуют согласований и денежных средств. Со своей стороны депутат обратится к губернатору Вологодской области. Кстати, депутат отметил, что наш глава района О.Г.Реутов и директор целлюлозного завода А.В.Крехалев первыми приехали к нему в Госдуму за поддержкой. Вопросы оказания финансовой помощи решаются очень сложно, в том числе и по заводу: кто-то за, другие - против, мол, государство не должно вмешиваться в жизнь таких производственных коллективов. Но Мальчихин работает по данной просьбе. В связи с эти прозвучал вопрос:

почему "Единая Россия" не сформировала свое правительство?

Имеется в виду, что сейчас в правительстве есть люди разных взглядов.

- Потому что такова у нас Конституция. А менять ее пока не планируют. - - Интересуетесь ли вы деятельностью "Единой России" на местах? - Вопрос, видимо, был связан с тем, что у нас в районе "Единая Россия" практически не выходит за пределы райпо.

Что-то конкретного депутат не сказал, хотя согласился, что есть недостаток информации о работе "единороссов" на периферии.

Бывший рамщик Коношского лесозавода В.И.Фомичев повозмущался тем, что простым работягам сделали "потолок" пенсий, а вот чиновники и депутаты установили для себя баснословные суммы. Как и следовало ожидать, В.А.Мальчихин сослался вновь на дефицит денег в государстве, но заметил, что служба в армии и уход за детьми до 1,5 лет сейчас будет входить в пенсионный стаж. Учебу в стаж засчитывать пока не намерены.

- Как Вы относитесь к коллеге по Думе В.Я.Крупчаку? - В принципе человек он активный, но сейчас на него пытаются свалить все беды области, вплоть до низкой рождаемости. Чаще всего недовольство выражают работники его леспромхозов, которым задерживают зарплату.

Е.Михайлова, специально приехавшая на встречу из Кремлева, от имени своих односельчан спросила: после распада колхозов-совхозов люди организовывали крестьянские хозяйства, их освобождали от уплаты налогов, а сейчас эти годы в стаж не идут Почему?

Конкретного ответа сельская представительница не получила, снова ссылки на дефицит ПФ.

Закончился разговор не в мажорном тоне, коношане просили передать, что происходящее в стране, пока не делает жизнь простых людей лучше. Напомнили Мальчихину и о стабилизационной фонде, мол, деньги хранят в американских банках, а народ едва концы с концами сводит. Мальчихин обещал довести настрой коношан до коллег.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета