Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношский курьер
7 декабря 2004 (145-146)
Инф.

Памятка избирателю

Где, как и когда будем голосовать

- Подготовка к выборам идет согласно графику?

- Да, своевременно были образованы избирательные округа и участки, они обнародованы. Сейчас кампания вступила в завершающую фазу: активно ведется агитационная работа.

- В "Коношском курьере" опубликованы избирательные округа по выборам депутатов в муниципальный Совет и избирательные участки, указаны их центры. Но многим непонятно: куда идти голосовать?

- Нужно идти голосовать на те избирательные участки, на которые ходили и в предыдущие выборы, никаких изменений нет. Избирательный округ - это территория, от которой непосредственно гражданами избирается депутат. На одном избирательном участке могут голосовать жители нескольких избирательных округов, но у них будут бюллетени с разными фамилиями кандидатов.

- А сколько всего будет выдаваться избирательных бюллетеней на выборах 19 декабря 2004 года.

- Четыре. Два по выборам в областное Собрание депутатов: один по единому избирательному округу (голосование за партии), второй - по одномандатному избирательному округу N 12 (голосование за конкретного кандидата).

Третий бюллетень будет по выборам главы муниципального образования. Четвертый - по выборам депутата МС.

- Если избиратель в подписных листах ставил свою подпись за поддержку какого-то кандидата, значит он и голосовать должен за этого кандидата?

- Нет, ставить подпись в подписных листах можно за нескольких кандидатов, а за кого голосовать решает избиратель. Сбор подписей давно закончился.

- После выборов у некоторой части бывает разочарование по поводу избранного кандидата. Что на это можете сказать?

- Как правило, это говорят люди, которые не ходят на выборы. С такими высказываниями мы нередко сталкиваемся на сходах с населением. Непонятно, как можно быть в стороне от таких важных и значимых для каждого из нас политических событий. Напрасно некоторые избиратели думают, что их голоса не имеют никакого значения.

- Как быть, если избиратель в день выборов не сможет прибыть на избирательный участок в связи с выездом за пределы района.

- Если избиратель не покидает пределы области, он может лично, либо на основании нотариально удостоверенной доверенности получить в участковой избирательной комиссии по месту жительства открепительное удостоверение по выборам в областное Собрание. По выборам главы муниципального Совета и депутатов муниципального Совета можно проголосовать досрочно. Причина для досрочного голосования должна быть уважительной (отпуск, командировки, болезнь и т.п.).

Досрочно проголосовать можно за 15-4 дня до выборов в территориальной избирательной комиссии, расположенной в здании администрации МО. В участковой избирательной комиссии - не ранее чем за три дня до дня голосования. Голосовать можно только лично, при предъявлении паспорта или заменяющего его документа.

- Не будет ли нарушена тайна голосования?

- Нет. Избирательные комиссии обязаны обеспечить как и в день выборов тайну голосования. Избиратель, заполнив бюллетени, собственноручно запечатывает их в конверт. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответствующей избирательной комиссии. Указанные подписи заверяются печатью комиссии и подписью избирателя, проголосовавшего досрочно. Запечатанный конверт хранится у секретаря комиссии и в день выборов в 8 часов утра, до начала голосования опускается в стационарный ящик на том избирательном участке, где избиратель включен в списки для голосования.

- Как проголосовать, если в день выборов люди находятся на работе с 8 до 20 часов?

- Мы обращаемся с просьбой к руководителям предприятий об изменении режима рабочего времени, как правило, они с пониманием относятся к нашим просьбам.

- Что пожелаете избирателям?

- Не быть сторонним наблюдателем, принять участие в выборах, сориентироваться в большом предлагаемом кандидатами агитационном материале, различить: где правда, а где "выборные технологии" и сделать правильный выбор.

Ответы на вопросы даны Т.Бондаревой, руководителем аппарата райадминистрации.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета