Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношский курьер
7 декабря 2004 (145-146)
Е. Смирницкий

Программу "Единой России" писала вся область

В минувшее воскресение на политсовете регионального отделения "Единой России" была принята предвыборная программа партии. Впервые наравне с задачами общеобластного масштаба в нее включены насущные вопросы для каждого муниципального образования области.

Приоритеты

По предвыборной программе можно судить о партии-кандидате. В нашей области есть немало партий и предвыборных блоков, которые из года в год повторяют одни и те же обещания, выдвигают ничем не подкрепленные фантастические проекты. И, разумеется, не несут за свои фантазии никакой ответственности.

Полная противоположность этому - предвыборная программа "Единой России", в которой грамотно изложены насущные проблемы региона и предложены ясные пути их решения. Это ответственная власть, сильная экономика и эффективная социальная политика. или

Власть, как исполнительная, так и законодательная должна полностью отвечать за свои действия, соблюдать принцип отчетности, - заявляют единороссы. Получив большинство в Облсобрании "Единая Россия" обязуется раз и навсегда покончить с необоснованными льготами и привилегиями депутатов и чиновников. Принять законы об отзыве депутатов и об обязательном исполнении наказов избирателей. Навести порядок в оплате труда высших чиновников.

В сфере экономики особый упор делается на жесткий контроль над ростом тарифов, дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса, решение экологических проблем.

Уже сейчас единороссы разрабатывают важнейшие областные законы и нормативные акты социального характера, которые необходимо принять в первую очередь. Они касаются гарантий и компенсаций для лиц проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, мер социальной поддержки ветеранов труда, семей, имеющих детей, размеров выплаты стипендий студентам учебных заведений, находящимся в областном ведении.

Говоря об эффективной социальной политике "Единая Россия" не забывают и о решении самых насущных, жилищных проблем северян. Решить квартирный вопрос должны помочь ипотека и долгосрочный недорогой кредит, условия для которого нужно создать в области.

Для каждого района

При составлении программы единороссы продемонстрировали новаторский подход. Проект был оглашен 9 октября на региональной конференции единороссов. Затем в течение полутора месяцев над ним работали местные отделения партии в городах и районах области. Каждое муниципальное образование составило список из 7-10 объектов, строительство, ремонт, модернизация которых требуется незамедлительно Из этих списков затем было выбрано по 3-4 проекта, финансирования которых обязуются добиться депутаты "Единой России", будучи избранными в Облсобрание.

Взглянув на программу, избирателю очень легко судить о намерениях партии в каждом конкретном районе. В Вельском районе, к примеру, единороссы намереваются добиться газификации поселка Кулой, строительства школы в деревне Погост, в Мезенском - реконструкции ТЭС в поселке Каменка и т.д. Кроме того, в программу включены объекты и проекты общеобластного значения, такие как строительство газопровода Нюксеница- Архангельск, строительство рыболовных траулеров на ГМП "Звездочка", электрификация СЖД на участке Обозерская-Архангельск. В таком виде документ полностью соответствует своему неофициальному названию - Программа реальных дел.

За день до политсовета на Общественном форуме сторонников партии проект предвыборной программы обсудили и высказали несколько замечаний около 50 различных общественных организаций. На самом политсовете прозвучало еще несколько предложений. Представители Котласа настаивали на включение в программу строительства в городе окружной дороги, генеральный директор "Звездочки" Николай Калистратов попросил включить в проект развитие огранки алмазов, как в Северодвинске, так и в Архангельске. Ряд предложений внесли представители администрации области, губернатор Николай Киселев. Николай Иванович еще раз акцентировал внимание коллег на решении, пожалуй самой больной для северян, жилищной проблемы. "Предвыборная программа - живой организм. Мы учтем все поправки. Она будет совершенствоваться, - заявил после выступления всех желающих руководитель регионального политсовета партии Николай Львов.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета