Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношский курьер
24 сентября 2004 (110-111)
И.Ильинцев.

У Коноши и коношан большой потенциал

В областном Собрании депутатская группа из Северодвинска зарекомендовала себя как одна из самых сильных. То есть к голосу ее прислушиваются при решении любых вопросов. И, наверное, совершенно неслучайно представитель ее - Ю.Сивков был избран от областного депутатского корпуса членом Совета Федерации РФ. Его коллега, Ю.Спиридонов, председатель постоянной комиссии по ТЭК и ЖКХ облсобрания, недавно вместе со спикером В.Фортыгиным побывал в нашем районе. По окончанию визита он согласился дать интервью нашей газете.

- Коренной северодвинец. До 1996 года работал на Севмашпредприятии, в последнее время зам. главного конструктора. В 1996 году первый раз победил на выборах в областное Собрание. Потом вновь земляки доверили быть их представителем в области, с 2001 года работаю в облсобрании на постоянной основе, председателем комиссии.

- Да, хотя слышал о ней очень много. Уютный чистенький поселок. Во всяком случае, центральные улицы ухоженные. Было много встреч, хорошие у вас люди, доброжелательные, волнуются о судьбе своей малой родины. В восторге были от тиража вашей газеты: почти пять тысяч экземпляров на 30 тысяч населения. Делаю вывод, что и сама газета интересная, и жители района неравнодушны к поднимаемым проблемам. Хорошее впечатление оставило посещение вагонного депо: хорошо поставленный конвейер (я как инженер, в подобных вопросах ориентируюсь), квалифицированные кадры, приличная зарплата... Думающий о перспективе, энергичный руководитель Евгений Дмитриевич Юрчук. С удовольствием с ним пообщались. Особенно понравилось то, что начальник печется не только чисто о производстве, но и бытовых делах своих подчиненных. Подбирает в свою команду таких же молодых и умных помощников. Я бы сказал, что вагоноремонтное производство подходит под мировые стандарты.

- Тут уж основная часть вины ложится на государство. Во всем мире сельское хозяйство обильно дотируется из госбюджеда, а у нас бросили его в начале 90-х годов на самовыживание. Про эти объекты я бы сказал так: они памятник социализму, при котором нужны были такие гиганты. И одновременно - памятник капитализму, ростки которого в России уничтожили, считай, все лучшее. Мы долго беседовали на тему: что нужно, чтобы возродить свинокомплекс? Оказывается, 3 миллиона долларов, это примерно сто миллионов рублей. С одной стороны кажется, что это умопомрачительная сумма. Но давайте вспомним: наши нефтемагнаты за футболистов платят в сотни раз больше. Значит, есть в России деньги, но только не у государства. Встречался я с вашим предпринимателем Лебедевым, который горит желанием восстановить свинокомплекс, но ведь и государство не должно быть в стороне.

- Но кто верит сегодня этим заявлениям? Куда идут деньги от продажи госсобственности? В чьи карманы текут нефтедоллары? Я за то, как предполагаю и большинство россиян, чтобы основная часть доходов от выкачки нефти шла в бюджет. А почему это вдруг наши правители решили, что энергетика должна быть только частной?

- Не думал, что придется давать интервью коношскому корреспонденту, иначе попросил бы подготовить какую-то статистику насчет ваших земляков, проживающих ныне в Северодвинске. Но точно знаю, что недавно умершая главный терапевт города Любовь Гавриловна Ефимова начинала свою медицинскую стезю в вашем районе, муж у нее, если память не изменяет, из Климовской. В редакции "Северного рабочего" работает интересный журналист С.Тюкачев, родом он из Волошки. Врачи Подольские тоже начинали свою биографию в Коноше. Так ведь?

- Разрушительные 90-е годы не обошли Северодвинск стороной. Но те времена, будем надеяться, ушли в историю. Президент В.Путин очень много внимания уделяет ВПК. Как знаем, и на следующий год в бюджете заложено увеличение средств на эту сферу. Загружены мощности атомного судостроения - больше отчислений в бюджет. Более того, наши заводы оказывают солидную спонсорскую помощь медицинским, детским учреждениям не только своего города, но и Архангельска.

- Сварщики на "Севмашпредприятии" всегда прилично зарабатывали. По последним данным средняя зарплата на предприятии составила около 9 тысяч рублей. По-разному можно рассуждать много это или мало.

- Читал я что-то подобное, вероятнее всего, журналисты это так преподали. Побывав в Коноше, я сейчас стану придерживаться другого мнения: хорошей молодежи, имею в виду парням, можно иметь хорошую работу на железной дороге. А если кто пока свободен, то милости просим в наш город, Северодвинску нужны кадры. Конечно, первого встречного никто не возьмет. В первую очередь требуются сварщики, организуется их подготовка. Ведь последнее десятилетие мы практически не занимались профтехобучением молодежи. Представьте: только на одной платформе "Приразломная" занято до тысячи сварщиков. Еще никто в мире не строил таких сооружений. Верхнее основание ее равно двум футбольным полям, высота 36 метров. Вес 90 тысяч тонн.

- Для добычи нефти на шельфе Баренцева моря.

- Первоапрельская шутка. Северодвинск не может быть областным центром только потому, что он закрыт для иностранцев.

- Да, мы побывали в некоторых котельных. детальную проверку, естественно, не устраивали, однако общее впечатление хорошее. Очень больным вопросом было у вас Ерцево, но за год-полтора там проведена огромная работа. В какой-то областной газете читал, что и в предстоящую зиму жители поселка будут мерзнуть - не верю. Конечно, проблемы будут, узкие места накапливались годами и разом все их устранить сложно. Но мы верим заверениям первого зама вашего главы Владимира Петровича Васильева, что ситуация под контролем. Кстати, он деловой, с хозяйственной хваткой человек.

- Надеемся, что визит в район председателя областного Собрания В.С.Фортыгина даст в дальнейшем какой-то эффект?

- Скоро и новые выборы. Вы вновь будете претендовать на депутатский мандат?

- Кстати, как работает в Собрании представитель нашего района Николай Артемов?



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета