Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114596600-2.shtml>Поберегись, курсант: мель по курсу!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114595700-2.shtml>Она лжет!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114594800-2.shtml>Сообщение о существенном факте "Сведения о выпуске эмитентом ценных бумаг"

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593900-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593000-2.shtml>Автор "мертвой петли" прилетал в Обозерскую на воздушном шаре

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114592100-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114591200-2.shtml>Шары и флажки приветствуются

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114590300-2.shtml>Вместо берез и памятника - автозаправка?

  

Коношский курьер
25 марта 2005 (33-34)
Н.М.Смирнова

О школе

Учителя, как и врачи, говорят, остаются ими до смерти. Поэтому, меня пенсионера-учителя, интересуют дела родной школы. Недавно в ней проходили открытые уроки для педагогов района. Особенно порадовала всех учитель начальных классов Г.Д.Черноусова. Её урок-проект в предверии нашего великого праздника Победы был уроком неравнодушия, уроком любви к нашему маленькому посёлку. Галина Дмитриевна поставила задачу перед учениками улучшить внешний вид улицы имени Героя Советского Союза С.И.Бочарова. Дети решили на месте бывшего детского сада, а теперь пустыря, сделать проект детской площадки для летнего отдыха. Они с увлечением работали и справились с заданием. Думаю, что этот проект должен заинтересовать мэра посёлка А.Н.Дунина и начальника учреждения С.М.Тарануху, ведь они сами выросли в посёлке, и он им должен быть дорог.

Вспоминаю детство и юность и вижу, как вечером жители посёлка - и стар и мал - тянутся к нашему парку, любимому месту отдыха ерцевчан. Играет духовой оркестр или ВИА, молодёжь танцует на площадке, дети веселятся на качелях-каруселях, "гигантских шагах", мужчины играют в городки или в шахматы, слышны удары мяча с волейбольной площадки, пожилые люди гуляют по аллеям. И этот радостный уголок посёлка создавали не осужденные, а сама молодёжь. И парк, и стадион, и зона отдыха на реке (плотина) в своё время делались руками комсомольцев и молодёжи. На собраниях учреждений было решено отработать каждому определённое количество часов на благо посёлка бесплатно. Почему же теперь нашему молодому поколению не поработать для себя, или только крушить и ломать умеем? Нужны, конечно, инициативные люди, которые могут организовать, повести за собой. Ерцево будет помнить первого начальника управления М.В.Коробицына, при нём посёлок был в самом расцвете. А.В.Иванов облагородил центр, ликвидировав заборы и зацементировав центральную улицу. При нём был поставлен памятник воину- освободителю и разведены клумбы. М.В.Скорюков, любя спорт, шефствовал над обществом "Динамо". Была прекрасная спортивная база и построен лучший спортивный зал в районе. Влил свежую струю в работу школы директор Н.П.Покровский. Музыкальная школа расцвела и была одной из лучших в области при Т.П.Чекмарёвой. Учителя М.Э.Рогинская и супруги В.В. и Л.Я.Чинновы жили вообще для других людей, помогая чем могут. Низкий поклон всем этим людям за всё. что они сделали для посёлка. Обращаюсь с просьбой от себя и других неравнодушных жителей к поселковой администрации, к Учреждению, к нашим уважаемым депутатам И.И.Заморовой и А.П.Борисову организовать совместную встречу и решить вопрос о создании площадки для отдыха молодёжи положительно. Или опять будем говорить, что денег нет? Можно организовать сбор денег в магазинах, попросить помощи у предпринимателей. Думаю, что многие жители Ерцево откликнутся и помогут, чем могут. Ведь издавна на благое дело в России люди собирали деньги и на них строились храмы, памятники. Скоро будут разбирать здание спортзала и Учреждение может выделить нужный материал, он окажется под боком. Мэр с ЖКС помогут найти людей, сидящих по безработице немало. Пускай бы отработали определённое время за получаемые деньги. А шефство над площадкой могла бы взять школа.

На снимке: уголок ерцевского парка в 50-60 годы.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета