Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114596600-2.shtml>Поберегись, курсант: мель по курсу!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114595700-2.shtml>Она лжет!

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114594800-2.shtml>Сообщение о существенном факте "Сведения о выпуске эмитентом ценных бумаг"

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593900-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114593000-2.shtml>Автор "мертвой петли" прилетал в Обозерскую на воздушном шаре

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114592100-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114591200-2.shtml>Шары и флажки приветствуются

news.region29.ru/lenta/2005/04/27/1114590300-2.shtml>Вместо берез и памятника - автозаправка?

  

Коношский курьер
29 марта 2005 (35)
Инф.

Новости

Будем ждать решения Москвы

Как информирует центральная пресса, в эти дни в Госдуме заканчивается работа над проектом нового закона "О районировании Севера РФ". Что нам ждать от нового документа? Чего-то конкретного пока не сообщается, но Москва "точит зуб" на субъекты, в составе которых есть территории, приравненные к Крайнему Северу: мол, там необоснованно платят районный коэффициент. Как мы уже сообщали не раз, предлагают территории разделить на зоны типа: относительно благоприятные, умеренно благоприятные и т.д. а зоны с такой классификацией могут быть не только на Севере, но и в средней полосе России. Остается только ждать, к какой категории нас отнесут.

Хлеб и яйца должны подешеветь

За январь-февраль инфляция в стране составила по одним источникам 3,8, по другим - 4,2 процента при годовой "норме" 8,5 %. Считают, что частично виной этому монетизация льгот, слишком уж много запросили инвалиды и старики. Цены на хлеб уже достигли своего предела, растут без всякого основания на то, по идее хлеб должен дешеветь, как яйца. А вот сыр должен дорожать, потому что повышают пошлины на экспортный продукт - значит и отечественный не отстанет. Причин для резкого увеличения цен на мясо нет, тем более, что на подходе овощная пора. Нужно ждать роста тарифов на железнодорожные перевозки - сейчас говорят, что в плацкартном вагоне мы ездим за половину себестоимости.

От крупных штрафов до 7 лет в тюрьме

Предпринимателей (а значит каждого из нас - все мы покупатели) вскоре государство заставит раскошелиться на кассовые аппараты нового образца - с электронной защищенной лентой. Новые кассы, по мнению чиновников, помогут уменьшить левый товарооборот, которого сейчас до 40 процентов. В Госдуме лежат поправки к закону о кассовых аппаратах. За попытки "откорректировать" кассу в свою пользу предприниматели будут караться сразу по трем статьям. Санкции: от крупных штрафов до лишения свободы на срок до семи лет.

Мобильники - не для детей

Не так давно наша газета писала о нежелательном "общении" детей с мобильными телефонами. Главный врач ЦГСН И.И.Кузин сообщил, что "на базовых станциях сотовой связи ОАО "Мегафон" по ул. Сельскохозяйственной (за детдомом) и "Телеком ХХ1" по ул. садовой (КСШ) в ноябре 2004 года выполнены необходимые измерения напряженности электромагнитного поля (ЭМП). По заключению областных специалистов уровни плотности потока энергии ЭМП не превышают предельно- допустимого значения, регламентированного санитарно-эпидемологическими правилами и нормативами". Тем не менее, нужно добавить, что недавно в телепрограмме "Здоровье" речь вели как раз о вредности мобильников. Распространенные у нас марки импортных телефонов не соответствуют российским нормативам "по вредности" и ими не рекомендуют пользоваться детям и беременным женщинам.

"Холодильщик" Логинов родом из Онеги

В последнее время очень много говорят о замерзающем Корякском округе, отстранении от должности главы его М.Логинова. Интересно, что М.Логинов - выходец из Онеги. А новый мэр Архангельска А.Донской решил начать свою деятельность с уменьшения своей зарплаты в пять раз. Вот как выгодно выбирать во власть богатых.

Вместо педиатров - семейные доктора

В связи с предоставлением инвалидам больших компенсаций, чем простым ветеранам труда, увеличился поток желающих получить инвалидность. Но, по всей видимости, многим не удастся встать на группу. Москва планирует разработать пакет документов, ограничивающий перечень заболеваний для получения инвалидности, хотя по статистике сейчас до 90 процентов пенсионеров могут по своему физическому состоянию претендовать на группу. Одновременно готовится реформа всего здравоохранения. В первую очередь будут ликвидированы должности педиатров, врачам этой профессии предложат перепрофилироваться в семейных докторов. Переподготовку должны будут пройти и участковые терапевты.

Честь и достоинство разложили по полочкам

Сейчас недовольные критикой в свой адрес, прозвучавшей со страниц печатных СМИ или телеэкранов, часто обращаются в суд: мол, опозорили меня, нанесли ущерб чести, достоинству и т.д. И обращаются в суд. В суде тоже не было наработанной практики, каждый судья выносит вердикт, основываясь на опыте коллег. А решения были, например, на сообщения такого характера: "Иванов - плохой мэр". Как доказать, что мэр плохой или хороший? И вот пленум Верховного суда подготовил специальное постановление, где все разложено по полочкам. Судам рекомендовано сумму компенсации за моральный вред устанавливать без ущемления свободы массовой информации, то есть она не должна приводить СМИ к банкротству.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета