Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношский курьер
12 апреля 2005 (41)
Инф.

Ответы на вопросы

Ответы на вопросы заочной пресс-конференции с главой администрации области Н.И.Киселевым.

По поручению Николая Киселева отвечают специалисты управления социальной защиты населения администрации Архангельской области

Вельский район

Лютиков Владимир Алексеевич

Будут ли выплачиваться какие-то дополнительные деньги людям, имеющим звания заслуженных работников в той или отрасли народного хозяйства?

В Архангельской области проживает большое количество граждан, внесших своим трудом вклад в развитие области, многие из них отмечены званиями заслуженных работников в той или иной сфере народного хозяйства. Однако, практически во все периоды, работники социальной сферы получали заработную плату значительно ниже, чем в других отраслях, и пенсии бывших работников социальной сферы соответственно ниже. Учитывая данное обстоятельство, администрация Архангельской области нашла возможность установить дополнительное материальное обеспечение работникам, имеющим почетные звания "Народный" или "Заслуженный" в социальной сфере. Дополнительное материальное обеспечение выплачивается в соответствии с Постановлением Главы администрации Архангельской области от 18.12.2003 года N 192. При выходе на пенсию по возрасту, граждане, награжденные почетными званиями заслуженных работников в той или иной сфере народного хозяйства, имеют право на меры социальной поддержки, установленные областным законом от 10 ноября 2004 года N262-33-03 "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан".

Я инвалид первой группы. Стою на очереди на мотоколяску с марта 2001 года. Моя очередь 498 и когда я ее получу- неизвестно. Каким образом Вы, как губернатор, можете помочь таким как я?

С 1 января 2005 года вступила в силу новая редакция Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" N181-ФЗ. Во исполнение статьи 10 закона распоряжением Правительства РФ от 21.10.2004г. N 1343-р утвержден федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно. В данный перечень автотранспортные средства не включены. В связи с вышеизложенным, с 1 января 2005 года обеспечение инвалидов автотранспортом не предусмотрено.

Верхнетоемский район

Подшивалова Надежда п. Кодма-лесная

Как быть, если человеку, у которого общий стаж 35 лет, в свое время не выдали удостоверение ветерана. В сплавконторе, где он работал, сказали что задним числом ничего не выдают.

Сообщаем, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" N 5-ФЗ (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 года) к Ветеранам труда относятся: - граждане имеющие удостоверение "Ветеран труда"; - награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; - лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. С документами, подтверждающими награждения ведомственными знаками отличия или требуемый стаж работы Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства для решения вопроса о постановке Вас на учет и получения мер социальной поддержки.

Елизавета Леонидовна Чернышова п. Авнюга

У мужа стаж 40-лет. Он ветеран Архангельской области. А почему не Российской Федерации? Почему существует разделение ветеранов?

Гражданам, награжденным правительственными наградами и имеющим стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, до 1 января 2005 года присваивалось звание "Ветеран труда". Однако, часть граждан проработавших длительный срок в различных отраслях народного хозяйства, и внесших значительный вклад в развитие области, не были награждены правительственными наградами. Учитывая данное обстоятельство, в Архангельской области принят и действует в настоящее время областной закон от 12 ноября 1997 года N 51-12-03 "О присвоении звания "ветеран труда Архангельской области" отдельным категориям пенсионеров". В соответствии с законом гражданам, которые не имеют правительственных наград, при наличии стажа 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин устанавливается звание "Ветеран труда Архангельской области". Им предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные для "Ветеранов труда" Российской Федерации.

Елизавета Леондовна Чернышова п. Авнюга

Льготы заменили денежной компенсацией. Но разве можно уложиться в эти 300 рублей. У меня муж сердечник, лекарства дорогие...

Ветераны труда и ветераны труда Архангельской области в соответствие с редакцией федерального закона "О ветеранах" действовавшей до 01.01.2005 года права на льготное обеспечение лекарственными препаратами не имели. Ежемесячная денежная выплата позволит ветеранам часть денежных средств направить на приобретение лекарственных препаратов. Если гражданин страдает заболеваниями, приводящими к выраженным ограничениям основных категорий жизнедеятельности, то по направлению лечебно-профилактического учреждения по месту жительства ему может быть установлена группа инвалидности. Решение об установлении группы инвалидности принимается службой медико-социальной экспертизы. Инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей.

Виноградовекий район

Ушакова Т.А, 83 года п. Березник

Я инвалид 2 группы живу в частном доме мне положено 0,4 кбм дров на печку за 50% стоимости. В общей сложности 14 кбм на год. Мне привезли только 4 кбм и больше не обещают. Почему нарушается закон "О ветеранах"

Инвалиды 2 группы, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, имеют право на получение дров с 50% скидкой. Нормативы потребления топлива устанавливаются органами местного самоуправления.

Балюра В.И. п. Воронцы 83 года, ветеран ВОВ, инвалид 2 группы по ранению

До райцентра, а то есть центральной поликлиники, от нашего поселка 30- км по лесной дороге. Преодолевать такие расстояния мне не под силу. Могу ли я рассчитывать на получение квартиры в райцентре. Положена ли мне "ОКА"?

Сообщаем, что с 01.01.2005 года вступила в силу новая редакция Федерального закона "О ветеранах", в соответствии с которой участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вставшие на очередь для получения жилья в срок до 01.01.2005 года, будут обеспечены жильем за счет средств федерального бюджета, в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации. В соответствие с вышеназванным законом обеспечение автотранспортом инвалидов и участников Великой Отечественной войны после 1 января 2005 года не предусмотрено.

Вилегодский район

Александр Иванович с. Ильинск

А мы уже с осени не пользуемся правом бесплатного проезда, а ведь поездки для нас это не прихоть, все платежи производятся через сберкассу, а она в райцентре, но самое главное поездки в больницу, тут одним разом не обойтись. Районная администрация ссылается на область, что дескать долги большие и нельзя допустить чтобы предприятия разорились. Кто же виноват и почему у нас раньше вступления в силу нового закона отменили старый?

Сообщаем, что в соответствии с законодательством, действовавшим до 01.01.2005 года, инвалиды и ветераны имели право бесплатного проезда на автомобильном городском транспорте, а также автомобильном транспорте пригородного сообщения. Возмещение расходов предприятий, предоставивших услуги, производились в пределах лимитов бюджетных обязательств выделенных каждому муниципальному образованию на эти цели. В связи с вступлением в силу Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 года льготы по бесплатному проезду городским, пригородным и междугородним автомобильным транспортом отменены. В соответствии с областным законом от ЮЛ 1.2004 года N 262-33-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан пострадавших от политических репрессий и иных категорий граждан" с 01.01.2005 года ветеранам труда, ветеранам труда Архангельской области и лицам, пострадавшим от политических репрессий предусмотрены меры социальной поддержки, в том числе ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей.

Коношский район

Клещинова Татьяна Алексеевна п.Подюга

Ветеранам-пенсионерам положены субсидии. А в нашей местности нет сберкасс. Неужели за рублями ехать за 50-км. Почему позакрывали филиалы сберкасс.

Сообщаем, что перечисление ежемесячной денежной выплаты возможно как через кредитную организацию, так и через отделение почтовой связи по месту Вашего жительства.

Каргопольский район

п. Пригородный. Ул. Труда 11-8 Лукичев Василий Александрович

По закону инвалидам 2 группы по основному заболеванию в аптеках положен бесплатный отпуск медикаментов. Но уже с июня мы их не получаем, будет ли это когда-то компенсировано.

Сообщаем, что возмещение расходов за предоставленные льготные лекарства до 1 января 2005 года производилось аптечным учреждениям. Оплата лекарственных препаратов, приобретенных инвалидами за наличный расчет, органами социальной защиты не предусматривалась. Задолженность области перед аптечными учреждениями за отпущенные в 2004 году лекарства полностью погашена. С 01.01.2005 года обеспечение лекарственными препаратами инвалидов осуществляется по рецептам врачей и включается в социальный пакет. Финансирование расходов по лекарствам будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

п. Пригородный. Ул. Труда 11-8 Лукичев Василий Александрович

В 2002 году соцзащита отправила документы, что имею Орден Трудовой Славы 3 степени, чтобы была доплата к пенсии. С той поры ни слуху, ни духу. Будет или нет что?

С 1 января 2005 года вступил в силу областной закон N 231-30-03 от 26.05.2004 года "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан имеющих особые заслуги перед Архангельской областью". В соответствии с вышеназванным законом, с 1 января 2005 года право на дополнительное материальное обеспечение получают неработающие граждане Российской Федерации, получающие пенсию по старости и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, выработанный ими на территории Архангельской области, награжденные двумя и более орденами из нижеперечисленных: орден Октябрьской Революции; орден Трудового Красного Знамени; орден Дружбы народов; орден Дружбы; орден "Знак Почета"; орден Почета; орден Трудовой Славы II и III степени. По информации, полученной из Каргопольского отдела социальной защиты населения, Вы награждены одним орденом, поэтому права на дополнительное материальное обеспечение не имеете.

Мезенский район

Склемин Виктор Геннадьевич, пенисонер ОВД, ветеран труда Архангельской области, г. Мезень

Детские пособия не платят с 1997 года

Задолженности администрации области перед МО "Мезенский район" по детским пособиям, выплачиваемым из областного бюджета, нет. В настоящее время сохраняется задолженность по детским пособиям, которые выплачивали предприятия. Эта задолженность будет погашаться в течение 2005 года.

Плесецкий район

п.Летнеозерский Коровин Анатолий Семенович

Еще действуют до конца года льготы инвалидам, а в аптеке с июня месяца уже не выдают лекарства со скидкой. Будут ли пересматриваться штаты и зарплаты областных чиновников. Уж очень их много стало по сравнению с застойными временами. Вот Вам и дополнительные деньги

До 1 января 2005 года обеспечение инвалидов лекарственными препаратами на льготных условиях производилось в соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и лимитами бюджетных средств, выделенных на эти цели. С 01.01.2005 года обеспечение лекарственными препаратами инвалидов осуществляется по рецептам врачей и включается в социальный пакет. Финансирование расходов по лекарствам будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Задолженность области перед аптечными учреждениями за отпущенные в 2004 году лекарства полностью погашена.

П. Емца, ул. Пригородная 15 Чалова Анна Григорьевна, 74 года инвалид 2 группы

Я медработник, проработала в Емцовской больнице 47 лет. Имею право на жилищно-коммунальные льготы за работу в сельской местности. Но вот уже восемь лет эти льготы мне не предоставляют. Говорят денег нет. Когда же, наконец, получу эти льготы или компенсацию а них?

Как инвалид 2 группы Вы имеете право на 50% скидку по оплате коммунальных услуг. Эти льготы предоставляются инвалидам на территории области в полном объеме. Денежная компенсация за неиспользованные льготы действующим законодательством не предусмотрена

Няндомский район

Федоров Николай Васильевич, инвалид Великой Отечественной войны

Как участнику войны, мне по закону положена благоустроенная квартира, которую я долго и безрезультатно просил. Наконец совсем недавно, однокомнатную квартирку мне дали от Архангельского отделения дороги, я ветеран труда локомотивного депо Няндома. Но пока тянулась, вся эта волокита, железная дорога стала акционерным обществом. Квартира - собственность ОАО "РЖД". Поэтому ордер на квартиру мне не выдают, прописать детей или внуков я не могу. Мне восемьдесят лет, три ранения и контузия. Неужели я не заслужил? Мне совестно перед детьми.

Сообщаем, что с 01.01.2005 года вступила в силу новая редакция Федерального закона "О ветеранах", в соответствии с которой участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вставшие на очередь для получения жилья в срок до 01.01.2005 года, будут обеспечены жильем за счет средств федерального бюджета, в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Горин Анатолий Петрович, ветеран г. Няндома

Закон о замене натуральных льгот денежными компенсациями вступило в силу с 01.01.2005 года. На каком основании с июля этого года в Няндомском районе уже не исполняется действующий закон о бесплатном обеспечении лекарствами инвалидов 2 группы. В ходе последнего визита в Няндому председателя областного собрания B.C. Фортыгинва этот вопрос ему на встрече задал депутат районного Собрания Г.И. Токин. В ответ ему было сказано, что проблема чисто техническая, предприятие будто бы не сумело "Фармация" вовремя не прокредитоваться. Но в областном бюджете деньги запланированы и направляются, до конца года инвалиды бесплатные лекарства получать будут.

До 1 января 2005 года обеспечение инвалидов лекарственными препаратами на льготных условиях производилось в соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". С 01.01.2005 года обеспечение лекарственными препаратами инвалидов осуществляется по рецептам врачей и включается в социальный пакет. Финансирование расходов по лекарствам будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Задолженность области перед аптечными учреждениями за отпущенные в 2004 году лекарства полностью погашена.

Красноборский район

Ваганова Галина Ивановна рождения 2.10.1932 г, ветеран труда, проживающая в деревне Глубокий Ручей, с. Красноборск.

Обращаюсь к Вам с вопросом: отношусь ли я к труженикам тыла? Во время ВОВ я весной, летом, осенью работала в колхозе. Если отношусь, то что нужно для подтверждения. Пока есть свидетели: председатель с/совета, бригадир и несколько колхозников.

Удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны с правом на льготы, установленные статьей 20 ФЗ "О ветеранах", выдается гражданам, проработавшим в тылу во- время ВОВ не менее 6 месяцев или награжденным орденами или медалями за доблестный труд в период ВОВ. Основанием для выдачи удостоверения могут являться: записи в трудовой книжке, архивные справки или удостоверение к медали за доблестный труд в период Великой Отечественной войны. Свидетельские показания не могут служить основанием для выдачи удостоверения.

Плесецкий район

П. Савинский, ул. Лесная 11-9

В Архангельске мне, инвалиду Великой Отечественной войны, обещали поставить телефон в 2004 году, не ставят. Почему?

Сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" N 5-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2005 года, инвалиды Великой Отечественной войны и участники войны, которым установлена группа инвалидности, имели право на бесплатную установку телефона по месту постоянного жительства. Отказ в бесплатной установке телефона по месту постоянного жительства инвалиду Великой Отечественной войны мог быть обусловлен только технической невозможностью по его установке. С 01.01.2005 года вступила в силу новая редакция Федерального закона "О ветеранах", в соответствии с которым бесплатная установка телефона инвалидам Великой Отечественной войны не предусмотрена. Стоимость установки телефона включена в размер ежемесячной денежной выплаты

Шенкурский район

Никита Иванович Молчанов 1923 г.р.. инвалид 2 гр. Шенкурск, Красноармейска я дом 22

Скромный вопрос: Могу ли я получить легковую машину согласно Президентской программе, как инвалид 2 группы, участник войны 1941-45 г.г. отставной капитан

С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон от 22.08.2004 N122-ФЗ, в соответствии с которым, льготное обеспечение специальными автотранспортными средствами, выплаты компенсаций, в том числе предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", отменены. Во исполнение статьи 10 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" Распоряжением Правительства РФ от 21.10.2004г. N 1343-р утвержден федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно. В данный перечень автотранспортные средства не включены.

Группа ветеранов г. Шенкурск

Николай Иванович, Как Вы относитесь к тому, что при выходе на пенсию ветераны труда изначально находятся в неравных условиях? Ведь у муниципальных служащих пенсия заметно выше, чем скажем у учителя или медицинского работника

Сообщаем, что условия оплаты труда муниципальных служащих на территории области регламентированы областным законом N 68-15-03 от 16.04.1998 года "О муниципальной службе в Архангельской области".

В связи с тем, что денежное содержание выплачивается муниципальным служащим за счет средств местного бюджета, размеры должностных окладов по группам должностей муниципальной службы и иных выплат к должностным окладам определяются нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Лица, занимающие муниципальные должности муниципальной службы, при выходе на государственную пенсию имеют право в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета