Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношский курьер
8 апреля 2005 (39-40)
Н.Каликина

Показала себя во всей красе сторона Хмельницкая, сторона Даниловская

Дни сельских и поселковых администраций, и в этом коношане-зрители уже убедились, отнюдь не дежурное мероприятие. Чтобы не ударить лицом в грязь и показать себя, что называется, во всей красе, коллективы к нему основательно готовятся. Убедились зрители и в том, насколько наш район богат талантливыми людьми. Вслед за таврежанами, которым, перефразируя строчку известной песни, и фойе Коношского ДКиД было мало, чтобы показать себя, в минувшее воскресенье соседнюю с Тавреньгой территорию - Хмельники представляли ее жители. Я не оговорилась - жители. Потому что и в сценическом представлении, а особенно в выставке изделий народных умельцев, развернутой в фойе, было задействовано население всех деревень. Достаточно перечислить хотя бы то, что собиралось, можно сказать, всем миром: банки всяких сортов с различными домашними заготовками, вязаные вещицы П.А.Куликовой, лоскутные покрывала Т.К.Лукошковой и лоскутные одеяла Т.Ф.Карпенко, деревянная мебель Н.В.Шаманина, катаные валенки С.А.Пашина, плетеные корзинки В.П.Старцева и еще много чего другого, от которого глаза разбегались. Несмотря на то, что в одном из концов зрительного зала капель с потолка была созвучна уличной, действо на сцене тоже шло своим чередом, а зрители не уставали награждать выступавших аплодисментами. В основе сценария "Сказ о дедках, что живут в Хмельниках" - сюжеты из известных советских комедий, стихи, частушки собственного сочинения. В концертных номерах были задействованы руководители всех учреждений, которые находятся на территории Хмельницкой сельской администрации, семья Старцевых - мать Галина Алексеевна и ее дочери, Юлия и Алена, заведующие ФАПами Е.Е.Просвирнина и Е.С.Хохлова. Активностью отличились и школьники, педагоги во главе с директором школы В.А.Мауриным - аккомпаниатор Г.П.Ермакова, А.Е.Пестерева, П.А.Куликова и многие другие. А с оформлением постарались Г.М.Пихтина, В.Г.Маурина, Е.С.Хохлова, Н.Ю.Вохтомина.

Динамично выступили и представители другой сельской администрации - Даниловской. Отдавая дань памяти погибшим на войне односельчанам, а с фронта не вернулось более 200 земляков, со сцены в исполнении Н.А.Пашкова зазвучала прекрасная, трогающая душу песня "На безымяной высоте...". Рассказ о деревнях и живущих в них людях (программа так и называлась - "История в лицах") сопровождался спроектированными на экран фотоснимками, перемеживался с музыкальными номерами в исполнении чублаковской фольклорной группы (Е.И.Ерыкалова, Л.П.Шумихина, Л.С.Абрамова, А.А.Шумихина, Л.В.Тальковская), школьников Феди Михайлова, Ани Калининой и Оли Архачевой, вокальной группы Л.Ю.Калининой и многих других.

У каждой деревни свое прошлое и настоящее, а у жителей неповторима и интересна судьба. Норенская, к примеру. Она известна всему миру уже тем, что здесь отбывал ссылку Иосиф Бродский. У трех деревень: Мотылево, Харламовской и Паунинской общее название - Треть. За свою 400-летнюю историю последняя три раза сгорала дотла, но каждый раз поднималась заново. С благодарностью вспоминают ее жители тех, кто помогал им оправиться от страшного горя.

Замечательные люди живут не только в этом краю, хотя кто не знает ветеранов Е.А.Пашкову и Л.М.Пашкову, Титовых, Ершовых, Пановых, И.В.Пестереву, награжденных правительственными орденами и медалями А.Н.Клепикова, Н.Д.Прибыткова, А.Ф.Тальковского, М.Д.Денисову, А.Ф.Григорова... Выходцем из дер.Мотылево был мастер народных ремесел А.П.Рудаков. И хотя его сейчас нет в живых, дело, которое стало частью его жизни, живет и сейчас. Коношане, которые побывали в этот день в Коношском ДКиД, смогли познакомиться с работами здешних умельцев: Н.М.Пестерева, В.Г.Михайлова (резьба по дереву), А.Я.Ершовой, Г.В.Поткиной и Л.М.Пашковой (старинные сарафаны, ручники), Т.А.Мальцевой (плетеные красивые вазы, шкатулки), ныне покойной М.К.Патоковой (тканое полотно - ряднина) и других. Кстати, над сбором и оформлением экспонатов, подготовкой сценария активно поработали А.Н.Калинина, Г.И.Калинина, Е.Н.Михайлова, Л.В.Тальковская.

Коношанам жители обеих сельских администраций подарили в очередной раз праздник. А сельчане, в свою очередь, попросили поблагодарить через газету коношских зрителей за теплоту и радушие, с которыми они принимали гостей.

Н.Каликина. Фото автора.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета