Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
3 февраля 2006 (11-12)
Инф.

Реформа ЖКХ

Прошлогодние январь и февраль люди активно обсуждали, возмущались или бунтовали по поводу введения закона о монетизации льгот. Нынешние зимние месяцы у народа другая забота: в товарищество собственников жилья, про которые постоянно говорят по телевизору и пишут в газетах, вступать или нет? Как бы не прогадать?

Редакция пригласила на "круглый стол" председателя МС МО "Коношский район" А.А.Леушкина, главу МО "Коношское" О.В.Егорова, председателя МС МО "Коношское" С.В.Серова, директора ООО "Коношские теплосети" А.И.Сосновского, начальника юридического отдела МО "Коношское" А.В.Кринина и начальника отдела коммунальных услуг В.Н.Тропина, директора МПЖКХ А.А.Кузнецова и попросила их разъяснить суть предстоящей реформы. Почти полтора часа длился разговор, участники встречи вели разговор не в общем и в целом, а старались учитывать специфику нашей местности. Постараемся в этих заметках передать суть беседы, чтобы все наши читатели могли получить более ясную картину: товарищество собственников жилья - это благо или очередная "удавка" для простого человека. Сразу скажем, что согласно требованиям Жилищного кодекса собственники квартир должны определиться со способом управления многоквартирным домом до 1 марта 2006 года. Но по некоторым сведениям у законодателя есть предложение отнести этот срок до 1 января 2007 года. В виду того, что участники "круглого стола" порой культурно перебивали друг друга, дополняли и высказывали свое мнение на тот или иной вопрос, газетный материал построим в форме коллективного интервью.

- Люди проявляют интерес к смене формы управлением жильем?

- Для большинства это пока темный лес. Вот недавно (говорит О.В.Егоров) встречались с жителями пос. ПГС и Вересова. Люди заинтересовано относятся к вопросу, но информацией владеют слабо. После беседы, например, в Вересове народ пришел к мысли, что не нужно создавать десятки, в поселке достаточно одного товарищества.

Недавно в МО "Коношское" пришли две инициативные женщины с ул. Мамонова, дотошно выспросили все и одобрили идею товариществ. Будем, сказали напоследок, убеждать соседей. Активно, как знаем, ведут пропагандистскую работу в больших домах центра.

В субботу мы приглашаем всех жителей Коноши на встречу в большой зал райадминистрации, предполагаем, что разговор будет живым. Надеемся услышать дельные мысли, направленные на повышение эффективности содержания жилого фонда поселка.

- На встречу приглашаются владельцы приватизированного жилья. Для жильцов неприватизированных квартир и после 1 марта ничего не измениться?

- Неверное мнение. Жильцы неприватизированных квартир также будут вынуждены подчиняться решению общего собрания товарищества, но своего голоса они иметь не будут. В товариществе собственников жилья (ТСЖ) их интересы станет представлять муниципалитет.

- А вообще в ТСЖ вступление обязательно?

- Как следует из Жилищного кодекса РФ, членство в ТСЖ возникает на основании заявления о вступлении в товарищество, а прекращается с момента подачи заявления о выходе из него или с момента прекращения права собственности (продал квартиру). Однако обязанность оплачивать содержание и ремонт жилья, а также коммунальные услуги не связаны с членством в ТСЖ. Платить должны все.

- ТСЖ должно быть создано в каждом доме?

- Нет, вот в Вересове, как уже говорили, склоняются к созданию одного ТСЖ на весь поселок. В Коноше, например, несколько пятиэтажек вполне могут состоять в одном товариществе. Чем это удобно? Возьмем уборку того же мусора. Товарищество заключает договор с одной коммунальной фирмой и она содержит порядок на всей прилегающей к домам территории. Дешевле получится. Придомовую площадь сообща можно выгоднее использовать. Подвалы тоже. В одном подземном этаже оборудовать, к примеру, спортивный зал, в другом - говорим условно - какую-то мастерскую и т.д.

- Хорошо, жильцы решили создать товарищество. С чего им начать?

- Вот все эти моменты и обсудим на субботней встрече. МО "Коношское" не оставляет коношан один на один с такими вопросами. Здесь можно получить и юридическую помощь и методические рекомендации и примерный договор с управляющей кампанией.

- Говорят, что председателю товарищества будут зарплату платить?

- Будут, причем не за счет членов товарищества, а из бюджета МО "Коношское".

- Председатель будет освобожденным лицом?

- Возможно и нет, но товарищество будет являться юридическим лицом. То есть с печатью и счетом в банке. Все расчеты должны будут производиться через товарищество.

- Как это?

- Квартиросъемщик платит за содержание жилья и все услуги в товарищество: председателю или бухгалтеру-кассиру, а тот переводит деньги уже непосредственно в управляющую кампанию или коммунальным службам. То есть в теплосети, водоканал и т.п.

- Для чего все это делается?

- Так прописано в Жилищном кодексе. А если говорить с жизненной точки зрения, то товарищества должны более внимательно относится к тому, в котором живут они, именно как к своему собственному, родному. То есть, если уж ты живешь тут, так будь добр и следить за порядком. Попробуйте сейчас, например, сорганизовать людей на установку входной железной двери или ремонт в подъезде? У одного нет денег, другой кивнет в сторону МПЖКХ, третий - а я живу на пятом этаже и меня не колышет открыта парадная дверь или настежь она круглый год. В товариществе люди должны, да и станут, ближе друг к другу, все-таки будут объединены одной целью - сделать свой дом лучше, уютнее, а значит и свою жизнь комфортнее. Товарищества сами станут решать, что им нужно выполнить в первую очередь.

- За счет товарищества будут выполняться исключительно все ремонтные работы?

- Товарищество создается для содержания мест общего пользования. То есть нулевого цикла, подъездов, крыши. В приватизированной квартире владелец полный хозяин, потому за счет общих средств он не может претендовать, например, на смену двери, окон, проводки. Содержание тепловых и водопроводных сетей в квартире тоже чисто на совести жильца.

- А как быть владельцам ветхого жилья, которого в Коноше немало? Ведь люди его не приватизируют, сейчас тем более, когда много говорят о строительстве социального жилья?

- Есть у правительства намерения прежде чем передать такое жилье в товарищество, привести его в божеский вид, но в закон оно еще не превратилось. С другой стороны, пусть и ветхое жилье, но это что-то, именно твое. Потому мы бы советовали приватизировать и старенькие домики. С другой стороны, при сносе ветхого жилья наниматель получит другое. А собственник может претендовать только на то, его квартиру выкупят. Это непростой вопрос и каждый должен решать сам.

- Вступив в товарищество, человек не потеряет имеющиеся льготы по оплате жилья и услуг?

- Нет, все льготы сохраняются. Потому что они установлены не товариществом и не управляющей кампанией, а государством.

- Товарищество будет вести расчеты за содержание и коммунальные услуги. А если кто-то из дома не платит?

- За неплательщика ответственность несет товарищество. Значит, за него вначале оно и заплатит долги, а на злостных неплательщиков есть много рычагов воздействия, вплоть до переселения.

- Что такое управляющая компания?

- Управляющая компания по заказу товарищества будет выполнять заявки по содержанию жилья и прилегающей территории. Но договора будут составлены исходя и всех имеющихся сегодня правил содержания жилья. Причем в документе обязательно будет прописана ответственность за несвоевременное выполнение перечня работ. Чтобы, к примеру, заявка на ремонт крыши не лежала на столе у начальника без движения месяцами. За невыполнение условий контракт с управляющей компанией может быть расторгнут досрочно.

- У нас в Коноше всего-навсего одно МПЖКХ?

- Может быть и много. Кстати, МПЖКХ распадается на несколько фирм. Одна из них "Коношская жилкомслужба" уже заявила о своем участие в конкурсе на право быть управляющей компанией. Возглавляет ее А.А.Кузнецов. Фирма берет на себя вопросы водоснабжения и водоотведения. Работу она будет начинать с чистого листа, то есть без старых долгов. Заключение договоров ТСЖ с управляющей компанией будет под контролем МО "Коношское". Есть заинтересованность принять участие в тендере на право быть управляющей компанией и от других организаций.

- А что делать жителям, например, двухквартирных домов?

- Есть три варианта домоуправления. Это действовать самостоятельно. То есть квартиросъемщик двухквартирного дома берет обязательство все делать сам и на свои средства. Но на определенные виды работ он все-таки будет вынужден заключать договор. Например, на вывоз мусорного контейнера. Второй вариант - это создание ТСЖ. И третий - нанять управляющую компанию.

- Как вы считаете: нынешняя реформа что даст обыкновенному жильцу?

- Цель как уже говорили благая - повышение качества услуг. Чтобы покончить с выбитыми стеклами и дверьми в подъездах, забыть о течи сверху, чтобы все коммуникации работали так, как надо.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета