Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
7 марта 2006 (25)
Инф.

Молодые мамы 21 века. Какие они?

Коношанка Настя Морозова. Таэквондистка, ребром ладони разбивает доску, взвешивает груженые вагоны, читает сонеты Шекспира и обожает духи "Today".

В одной из палат хирургического отделения ЦРБ лежало несколько послеоперационников. Отходили от наркоза тяжело, женщины постанывали, некоторые даже плакали. И вдруг среди этого оханья и ойканья с одной из кроватей услышали молодой голос, читавший стихи. Девушка еще не отошла от наркоза, но, сжав кулачки, четко выговаривала строфу за строфой из сонетов Шекспира. Как потом расскажет соседкам по палате, она не помнила этот момент, читала стихи бессознательно.

А на операционном столе Настя Медведева оказалась после того, как на тренировке травмировала ноги. Таэквондо она занималась еще со школы, выступала на соревнованиях в области, участвовала в российском и мировом чемпионатах. Ее аттестовали на красный пояс. Это чисто мужской вид спорта, но девушке упорства и стремлении достичь в нем совершенства было не занимать. Этими качествами в ее характере особенно восхищалась таэквондистка Анастасия Мальцева, о которой как-то мы рассказывали в нашей газете. "Она во всем для меня является примером, - говорила она. - Не только в спорте, но и в жизни". И действительно, Насте Медведевой ничто человеческое не чуждо. Училась после школы в Ярославском железнодорожном техникуме, работает у ч/п О.Юшковой оператором железнодорожных весов. Очень любит своих родителей (они тоже железнодорожники), брата. Умеет обращаться не только с косметикой, но и с компьютером.

А встретились с ней совсем неожиданно - в родильном отделении. 23 февраля на свет появился сынишка - Сергей.

Признается, что ребенок, если бы даже была и девочка, для нее желанный.

-А какое у тебя желание, когда выйдешь из больницы?

-Погулять на свежем воздухе. И, конечно же, привести себя в порядок, в праздничный день хотелось бы быть красивой.

Заведующая родильным отделением Надежда Александровна Сидоровская провела меня и по другим палатам, где рядом со взрослыми кроватями стояли и детские, родильному залу. Всего отделение рассчитано на 25 мест. Условия, конечно, не сравнить с прежними, рассказывает хозяйка (в этом я сама наглядно убедилась), вот только мебели маловато новой, посетовала она. Необходимо обновить все детские кроватки, нужны шкафы, столы для подогрева для новорожденных. Здешний медперсонал очень надеется на обналичивание родовых сертификатов, которые должны выступить в качестве своеобразных "капельниц" дополнительного финансирования.

О национальном проекте "Здоровье". И не только

Беседу на эту тему мы продолжили с заведующей женской консультацией Галиной Васильевной Шиловой и заместителем главного врача, гинекологом по профессии, Людмилой Викторовной Зайцевой. И начали разговор с того, какие первые шаги делаются для реализации одного из самых важных национальных проектов - "Здоровье".

-Цель его - изменить отношения между медициной и человеком, сделать их гаромоничными. На сегодняшний день, не секрет, состояние здоровья нации критическое. И чтобы изменить ситуацию к лучшему, первым делом надо добиться того, чтобы рождались здоровые дети.

С 1 января этого года введен родовой сертификат. Сотрудниками женской консультации их выдано уже 63. Непременное условие - медицинское наблюдение за будущей мамочкой, начиная с трех месяцев ее беременности и кончая 30-ю неделями. Вместе с роддомом в область посланы уже реестры на сумму более чем 100 тысяч рублей (2 тыс.руб. за каждый - женской консультации и 5 тыс. - родильному отделению). Деньги пока не пришли.

Часть из них пойдет на доплату к заработанной плате медицинским работникам и на закупку оборудования. А вот как быть с ремонтом, оборудованием помещений, к примеру, той же женской консультации - хочется, чтобы здесь было уютно, чтобы женщины уходили отсюда с настроением. А о каком настроении можно сегодня вести речь, если раздевалка в поликлинике холодная, с туалетами проблема, картотека 30- х годов и т.д. Деньги, перечисляемые за родовые сертификаты, опять же нельзя тратить на покупку мебели, стоимость которой свыше 5 тыс.руб. В общем еще много неясного.

-Что делается для того, чтобы у нас рождались здороваые дети?

-Еще год назад мамам и не снились условия, в которые попадают сегодня, с переводом родильного отделения в здание нового хирургического корпуса, роженицы. По две-три в удобных палатах, мужья не стоят под окнами, запрокинув головы, как это было раньше. В родильном отделении, по примеру скандинавских стран, Швеции, перешли на так называемые семейно-ориентировочные роды, где обязательны совместное пребывание матери и ребенка, грудное вскармливание. По желанию родные могут присутствовать при родах, будь то муж или мать, сестра, подружка. Только предварительно "партнеры" должны пройти подготовку, равно как и сами мамочки. Сама роженица, по желанию, может рожать, если хочет, стоя, в удобной для нее одежде. Т.е. все делается для того, чтобы женщина чувствовала себя комфортно, испытывала положительные эмоции - от ее самочувствия зависит и развитие плода.

С первого дня постановки на учет обследуем беременных. Такое же наблюдение ведется в течение всего дородового периода и за женщинами из глубинки, они находятся под контролем местных фельдшеров или участкового терапевта. При консультации работает школа молодой матери. На занятиях рассказываем, что кушать, какие лекарства принимать, какие наиболее чувствительные моменты для плода, как вести себя при родах и т.д.

Но рождение здорового ребенка зависит не только от медицины. В первую очередь - от здоровья родителей. К сожалению, алкоголь и курение сейчас широко распространены среди нашей раскованной молодежи. Некоторые женщины не прекращают курить даже во время беременности. А это чревато задержкой в развитии прежде всего головного мозга, внутренних органов. Можно сказать, что будущая мать у своего ребенка отнимает 11 лет его жизни.

-Что же представляют собой наши мамы?

-Рожают в возрасте от 15 до 35 лет. Контингент, конечно, разный, но в основном это женщины, которые имеют финансовую и моральную поддержку.

-Новорожденных в последнее время не больше?

-Рождаемость - процесс не плановый. В один день может родиться до трех ребятишек, а за неделю - ни одного. В среднем раньше мы принимали ежегодно 270-280 родов, в прошлом году было 260. Причем, на каждые 70 родов была одна двойня. Сейчас двойни, тройни гораздо реже. Второго, третьего ребенка тоже не каждая семья стремится иметь, хотя у нас есть 35-летняя мама из хорошей семьи, которая родила четвертого.

-Отсутствие молочной кухни - это хорошо или плохо?

-Лучшее питание для ребенка - это грудное молоко: способствует развитию мозга, защищает от стрессов. Ребеночка укладывают на грудь матери сразу же после рождения, это чтобы сразу он увидел не белую шапочку медсестры или врача, а мать, чтобы почувствовал ее тепло. Практически каждая женщина может вскормить ребенка: если даже мать погибает, молоко может появиться у бабушки.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ