Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
21 апреля 2006 (44-45)
С.Волгин

Стратегия и тактика удара по карману

Уже примерно полгода в Госдуме, правительстве и в разных комиссиях при Президенте РФ В.В.Путине дебатируется вопрос о "войне" на дорогах и мерах по нормализации ситуации. Понятное дело, что в многочисленных авариях винят в первую очередь водителей, а не качество наших машин, плохое состояние дорог, путаницу в знаках и т.д. Как бы мы не хотели, но дороги в должное состояние нам скоро не привести и всех гаишников-взяточников не поймать. Потому решили строже следить за нашим братом-шофером. Что в ближайшее время выдаст Госдума, сказать сложно, но главный удар планируют нанести по карману водителя. Вот несколько примеров предлагаемых штрафных санкций:

- управляешь транспортом без документов (забыл дома) штраф 3 МРОТ;

- дал порулить другу, а у того прав нет - штраф 25 МРОТ;

- превысил скорость на 10-20 км в час - штраф 3 МРОТ;

- проехал на запрещающий знак - штраф 10-15 МРОТ и т.д.

Плюс начисление штрафных баллов. Говорят, во всех цивилизованных странах ко всем нарушителям очень жестко подходят. Главный защитник автомобилистов, депутат Госдумы В.Похмелкин с этим не спорит, но он убежден, что с машин с мигалками, спецномерами, накрученных большие штрафы брать не будут, внакладе вновь останется простой человек. А по его мнению, начисление штрафных баллов - это прямое нарушение Конституции РФ, согласно которой дважды за одно и то же деяние не наказывают.

Как бы там ни было, но вероятнее всего, что скоро ездить с нарушениями (иной раз и не думал - не гадал, да впросак попал) будет накладнее для семейного бюджета.

Во главе угла - внешнее состояние

Наряду с материальными карательными мерами ведется работа и по другим направлениям. Например, утверждается новая инструкция "по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством". Документ конкретизирует действия врачей при проведении этой процедуры и в отличие от старого положения в нем исключены позиции, допускающие двоякое толкование. Раньше упор делался на лабораторные исследования, но не была описана процедуры проведения их, чем и пользовались адвокаты. Теперь все расписано по полочкам. Во главе угла по-прежнему клиническая картина, то есть внешнее состояние "подозреваемого". В случае применения приборов измерения оба раза проводятся одним и тем же устройством. Четко определено, в каких случаях обязательно берется биологический материал: кровь, моча, слюна. Это когда человек имеет признаки опьянения, а выдох чист как у младенца.

Для сотрудников милиции все, в принципе, осталось без изменения. У них по-прежнему семь критериев, чтобы заподозрить водителя в "употреблении" и направить на медосвидетельствование. Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски лица, поведение, не соответствующее обстановке и показание прибора. Сразу скажем, что одного показания прибора недостаточно для направления к врачу. Должна быть клиническая картина.

Не придётся ли переходить на карточную систему?

Большая часть сегодняшних водителей не помнит карточки нарушителя водителя, в которых фиксировались штрафные баллы. Введут их или не - пока сказать затруднительно, однако готовиться нужно ко всему. Потому небольшой ликбез.

Максимальная сумма баллов - 10, после набора такой суммы водителю грозит лишение прав на срок до двух лет либо арест на 15 суток

8 баллов - будет присваиваться за управление автомобилем в нетрезвом виде и без прав.

4 балла - за использование незаконных спецсигналов, управление ТС без прав либо в состоянии алкогольного опьянения, за превышение скорости более чем на 60 км/час, неправильное пересечение железнодорожного переезда. Столько же будет записано вам на счет в случае неподчинения законному требованию инспектора ДПС либо отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

3 балла - превышение скорости от 40 до 60 км в час, проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, авария, гдн пострадавшему причинен легкий вред здоровью, оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся.

2 балла - выезд на встречную полосу в случаях, если это запрещено ПДД, за управление машиной.

Чёрный список не сокращается

За минувшие январь - март 2006 года сотрудниками милиции на территории района пресечено 718 нарушений ПДД, что на 3 процента больше прошлогоднего. Выявлено 15 нарушений со стороны пешеходов. В отношении водителей ТС составлено 684 административных протоколов, что также превышает уровень 2005 года. Задержано 9 водителей за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, в то же время 26 человек отказались от медосвидетельствования.

В минувшем квартале произошло на 2 ДТП больше, чем в прошлом году, на два человека увеличилось и количество раненых.

Какие же меры административного воздействия были применены к нарушителям ПДД? 571 человек оштрафован, 24 - предупреждено. 42 административных дела передано на рассмотрение в суды, которые 26 водителей лишили водительских прав. Взыскано 106700 рублей штрафа. Инспектор ДПС А.А.Зажигин выявил за квартал 182 нарушения, в том числе 20 грубых. Инспектор В.В.Жильцов "поймал" 169 (26), В.В.Протопопов - 118 (12), А.С.Пинаевский - 70 (12), А.И.Коваленко - 35 (8).

А сейчас традиционный список тех, кто совершил грубые нарушения ПДД (управление ТС в нетрезвом виде или отказались от медосвидетельствования): Р.А.Агзамов (не раб.), М.Ф.Третьяков (ПЧ -20), Н.П.Грибанов (не раб.), В.А.Карпеченков (не раб.), А.С.Герасимовский (не раб.), А.И.Поликарпов (МУ ПТП), А.К.Шубин (не раб.), В.Б.Саврасов (не раб.), В.А.Негодяев (ОАО "Коношалес"), А.Е.Преснухин (не раб.), А.Л.Мишенцев (ПМС - 65), В.Г.Потягов (ПЧ-10), В.И.Панов (ПМС - 65), А.А.Киевский (ЭЧ-5), А.В.Касымов (к/х "Родничок"), В.Н.Шестериков ("Артелеком"), А.А.Ивашко (ПМС - 65), Н.А.Пестерев (не раб.), Н.Б.Никонов (ЧП), А.С.Козицин (не раб.), Е.В.Сметанин (не раб.), А.В.Баринов ("Севдорстройсервис"), С.И.Шилов ("Севдорстройсервис"), А.Н.Цимоха (не раб.), А.К.Зуев ("Севдорстройсервис"), А.А.Муравьев (лесхоз), А.В.Карелин (не раб.), А.В.Андронов (ШЧ-10), А.В.Снитков (теплосети), С.Ю.Стрелецкий (ОУ-250), С.В.Егоров (не раб.), А.В.Нефедов (не раб.), Ф.Ф.Верещагин (ДОК).

С.Волгин, и.о. начальника ОГИБДД Коношского РОВД, ст. лейтенант.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ