Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
21 апреля 2006 (44-45)
Инф.

Вопрос-ответ

Доплаты будут, но не весной, а летом

- В этом году работающие пенсионеры имеют право подавать в Пенсионный фонд заявления о перерасчете их пенсий с учетом взносов за 2005 год? Когда это можно сделать?

Отвечает руководитель управления нашего Пенсионного фонда О.Н.Нефедова:

- После первого года действия нового закона, в 2003 году, мы принимали заявления в январе, потом в феврале и т.д. Таким образом основная часть работающих пенсионеров в текущем году может подавать заявления в апреле (главное условие при приеме заявления - чтобы после предыдущего заявления прошло не менее года). Но если предприятия - организации вовремя переведут взносы за первый квартал текущего года и представят нам все необходимые сведения, то при перерасчете пенсий работающим пенсионерам будут учтены и платежи текущего года. Нас часто спрашивают: почему у работающих пенсионеров пенсия после перерасчета возрастает не в равном размере. Суммы увеличения зависят от перечисленных страховых взносов. Вероятнее всего, доплаты пенсионеры получат летом.

Газовую плиту бесплатно не заменят

- В нашей неприватизированной квартире газовой плите более 20 лет. Я могу требовать от коммунальной службы ее бесплатной замены?

Ответить на этот, довольно часто встречающийся вопрос, мы попросили помощника прокурора района Л.В.Кекишеву. вот какую она дала консультацию:

- В соответствии с распоряжением администрации области ОАО "Архангельскоблгаз" передает бытовые газовые приборы в приватизированных квартирах в собственность граждан, в муниципальном жилом фонде - в пользование квартиросъемщиков без права отчуждения и продажи. Бытовые газовые приборы передаются квартиросъемщику по акту, с его добровольного согласия в технически исправном состоянии. Составление акта приемки-передачи приборов в пользование (собственность) квартиросъемщиков желательно, так как при возникновении спорных вопросов он будет служить документом, подтверждающим право собственности. Газовые плиты, прослужившие 20 и более лет, подлежат замене или капитальному ремонту. Согласно постановлению главы администрации области замена их относится к составу работ, выполняемых по заявкам населения и подлежащих оплате за счет собственных средств проживающих.

Огородная барыня жары не любит

- Как правильно посеять капусту на рассаду?

- В принципе у каждого овощевода свои методы и "хитрости". Вот один из несложных способов. Готовим почвенную смесь из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 1:2:1, на ведро ее добавляем по стакану доломитовой муки (вместо нее можно взять горсть яичной скорлупы), простого суперфосфата и древесной золы. Все проливаем горячим раствором марганцовки или настоем чеснока. Если семена обработаны, то раскладываем их по влажному грунту и засыпаем промытым, прокаленным, просеянным песком толщиной в 1 см, слегка увлажняем его, закрываем рассадник пленкой и ставим в темное и теплое место. Сверху можно еще посыпать песок с комплексным удобрением "AYA" - эффект удивительный. При появлении одного-двух ростков температуру снижаем до 6-8 градусов, а на ночь рассаду можно выносить на веранду (балкон), если позволяет погода. Днем температура должна быть не выше 10-12 градусов, тогда рассада будет очень крепкой.

Найдётся ответ на каждый вопрос

- Говорят, что вопросы в переписных листах Всероссийской сельскохозяйственной переписи столь трудны, что не каждый инженер ответит на них, не говоря уж про колхозника. Как быть тут?

- Нет, вопросы в переписной лист включены четкие и понятные, предполагающие такие же прозрачные ответы. Кроме того, сбор сведений производит переписчик, который прошел курс обучения. Так что в этом плане волноваться владельцам дач, огородов, ферм не стоит.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ