Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
21 апреля 2006 (44-45)
Инф.

Национальный проект "Образование"

Национальный президентский проект "Образование" объявлен приоритетным. Как известно, в результате конкурсного отбора будут названы и в нашей области лучшие общеобразовательные учреждения (они получают по 1 млн.руб.) и лучшие учителя ( им присуждается премия в размере 100 тыс.руб.). Вот с этого и начался наш разговор с заместителем начальника районного управления образования Е.А.Сидоровой.

-Екатерина Алексеевна, наша газета уже сообщала о том, что на участие в престижном конкурсе заявила Климовская средняя школа, у которой, действительно, есть шанс выиграть этот грант. У директора С.В.Миронова, возглавляющего здешний педагогический коллектив, много интересных идей, часть из которых уже воплощается в жизнь. К примеру, он считает, что школа должна стать социально-культурным центром на селе, и она становится им. Есть другие новации. А что вы можете сказать об учителях? Есть претенденты?

-В нашем районе работает много замечательных, интересных педагогов - высококвалифицированных, преданных своей профессии. Но нам определена так называемая квота. В конкурсе могут участвовать только четверо: двое педагогов из сельских школ и столько же - из городских. Педагогические коллективы пока определяются, хотя своих претендентов могут назвать и общественные организации, объединения. Критерии отбора очень высокие. Здесь будут учитываться и участие конкурсантов в профессиональных конкурсах, повышение квалификации, внеклассная работа, развитие самоуправления в классе, распространение опыта на муниципальном уровне и многое другое. Но главный, основной критерий, безусловно, - это позитивная динамика уровня обученности учащихся, повышения качества их знаний.

-В этой связи уместно вспомнить о недавно прошедшей аттестации наших общеобразовательных учреждений.

-В этом году проходили аттестацию Коношская и Волошская средние, Мелентьевская, Вадьинская, Вохтомская и Коношская основные школы. Процедура проведения ее сейчас несколько изменилась. Проверкой деятельности школ и подготовкой документации по-прежнему занимается районная аттестационная комиссия, а оценка качества обучения осуществляется департаментом образования обладминистрации и центром тестирования в Архангельске. После того, как районная комиссия определит предметы на тестовые работы, мы подаем заявку в область.

-Давайте в качестве примера возьмем Коношскую среднюю школу. Все- таки в районе она у нас самая крупная, ее посещает чуть ли не каждый третий учащийся.

-Четвероклассники, а в школе пять четвертых классов, выполнили тестовые работы по русскому языку и математике на высоком оптимальном уровне (есть еще допустимый, критический и отрицательный уровни - по снижающей) и с хорошим качеством: 52, 9 процента школьников по русскому языку написали на "хорошо" и "отлично" (процент успеваемости 98,8), по математике - 40, 9 процента. Девятиклассники проходили тестирование, кроме русского языка и алгебры, еще по двум другим предметам: истории России и биологии. По первым трем предметам задания выполнены на оптимальном уровне. А вот с биологией справились намного хуже - на критическом уровне (69- 65 процентов).

У одиннадцатиклассников, кроме обязательных для единого государственного экзамена русского языка, алгебры и начала анализа, были тестовые задания еще по трем предметам: физике, биологии и химии. 100-процентная успеваемость по алгебре и качество - 80 процентов. Тестовые работы по русскому языку оценены тоже достаточно высоко: успеваемость - 98,4 процента, качество - 60,6 процента; по физике - соответственно 95,4 и 15,4 процента. По биологии - на допустимом уровне (успеваемость 80 процентов). А вот по химии наихудший результат - очень многие ребята, не справившись с заданием, получили двойки.

-Наверное, такая оценка приобретенным в школе знаниям у детей, для которых на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения химия явится главным предметом, не могла не встревожить их родителей да и саму школу, управление образования. Ведь по большому счету, подобной оценки заслуживает и работа учителя, преподававшего этот предмет.

-Не могу полностью согласиться с вами. Есть некоторые нюансы, которые могли отрицательно повлиять на результаты тестовых работ. Тесты были даны достаточно сложные, рассчитанные на среднего ученика. Времени для письменных ответов тоже было отведено меньше, чем хотелось бы на это рассчитывать: 45 минут, а следовало бы отвести не менее 60 минут. Все эти свои замечания нами высказаны специалистам в области - учтут они их или нет на будущее, это уже другой вопрос.

Единственное, на что хочу обратить внимание. В школах повсеместно вводится профильное обучение, то есть ребенку уже с начальных классов по потребности должны даваться знания, которые ему могут пригодиться в будущем. Коношская средняя школа в этом плане на подъем тяжеловата. Здесь действует только школа "Энергетик", причем на платной основе. Поэтому не случайна 100-процентная успеваемость по русскому языку, алгебре, физике. А был бы создан химико- биологический профиль, результат был бы намного лучше, чем имеем сегодня.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ