Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
9 июня 2006 (64-65)
Инф.

Слово о юбиляре

От Шепетовки до Берлина Такой боевой путь прошёл русский солдат Ювеналий Попов

Когда Ювеналия призвали на войну, вся деревня искала ему обувку - не отправлять же парня в солдаты босиком. Аркадий Пестерев даже принёс из дома галоши, мать его потом ругала: а сам в чём ходить будешь? В армии Ювеналия Попова, северянина из подюжской деревни Николаевки, обмундировали, а главное - поучили воинскому делу, да и дома в деревне, хоть и бедной, не лаптем щи хлебали, военная подготовка в школе была налажена как надо и традиции воинской доблести старших поколений не забывались.

Направили отважного юношу в танково-артиллерийскую бригаду 41/200 "Ш". Не в танке и не при пушке быть, а в десанте автоматчиком. Кто смотрел фильм "На войне как на войне", помнит: пока танк добрался до места боя, из десанта на нём остался всего один боец. Тем более - танково-артиллерийская бригада, специальное штурмовое соединение для прорыва особенно трудной для наших войск обороны противника. Экипажам боевых машин хорошим укрытием от огня была мощная новая самоходная техника с непробиваемой для снарядов лобовой бронёй, а десант сдувало огнём с капотов танков и самоходок как ветром. Но Ювеналию повезло: ни разу не был серьёзно ранен.

Боевое крещение десантник Попов получил на станции Шепетовка. Стремительным маршем и внезапной атакой бригада ворвалась на станцию, смешала с землёй всё, что сопротивлялось, захватила богатые трофеи - готовые к отправке эшелоны. Затем - Люблин, где таким же стремительным рейдом освободили концлагерь Майданек, в результате гитлеровцы не успели уничтожить оставшихся в живых узников этого огромного "лагеря смерти". Далее - Краков, Данциг и другие города Западной Пруссии, форсирование Вислы, оттуда бригаду повернули в Восточную Пруссию. Особенно трудно приходилось в Кенигсберге, который недаром считался немцами неприступной крепостью. Взяли и эту твердыню. И опять на запад, уничтожая по пути уцелевшие и совершавшие диверсии в наших тылах вражеские группы, обычно эти группы прятались в монастырях, оставшихся со времён ордена крестоносцев.

Последняя боевая операция - битва за Берлин. Чтобы пробиться к городу, надо было пробить брешь в оборонительном поясе, три раза наши войска штурмовали эту оборону, но каждый раз с большими потерями откатывались обратно. Командир сказал: "Прорвём!". И прорвали. С ходу захватили центральный берлинский аэродром, ни один самолёт не успел взлететь. И шли дальше, буквально "прогрызая" дорогу к самому логову гитлеровского рейха, в апреле сорок пятого улицы Берлина стали адом. Хотя знамя победы уже взметнулось над куполом рейхстага, но ещё и в праздник 1 мая продолжались сильные бои. 2 мая всё стихло, а затем снова поднялась стрельба из всех видов оружия, на этот раз в небо - берлинский гарнизон капитулировал...

Демобилизовался десантник в феврале 1947 года. За участие в прорыве обороны и штурме Берлина командир представил Попова к высокой награде, увы. Его земляк и однофамилец И.М.Попов вернулся в Подюгу Героем Советского Союза, а Ювеналия Сергеевича, видимо, всё ещё ищет его награда.

Вернувшись живым к мирной жизни, Ювеналий Сергеевич поставил перед собой задачи как главные: освоить профессию и устроиться на работу в Подюжский леспромхоз, построить дом, жениться, забрать в свою семью престарелых родителей и сестру-малолетку Галину. Так и сделал. Выучившись на электромеханика, Ю.С.Попов перебрался в пос.Кварзангский, немало лет отработал механиком и бригадиром тракторной бригады на лесопункте Кварзангском (47 км.), затем выучился на машиниста тепловоза и до пенсии работал на УЖД лесопункта. У него пятеро детей, 12 внуков и четыре правнука.

В июне ветерану войны и труда исполняется ровно 80. Для фронтовика возраст не самый глубокий, но все невзгоды, выпавшие ему в молодые военные годы и позже на работе в лесу, то и дело сказываются болезнями и хворями. И тогда на помощь приходит фельдшер Светлана Алексеевна Попович, для ветерана она нынче главный помощник в жизни, не бывает дня, чтобы не наведалась, при надобности принесёт лекарство, сделает укол. Очень ей благодарны и сам пациент, и вся его родня, накануне Дня медика они от души поздравляют Светлану Алексеевну с её профессиональным праздником и желают ей всего самого доброго.

С.Конин.

На 16 июня

Пос.Кварзангский, Ювеналию Сергеевичу Попову.

Поздравляем с 80-летием!

Прими, родной наш, поздравленья от сестры, племянников, внуков и детей в сей миг прекрасный, в день рожденья, в твой знаменитый юбилей. Мы преклоняем все колени перед седою головой и восхищаться не устанем твоей нелёгкою судьбой. Так пусть удача не оставит, здоровье будет, а потом - до сотни лет живи, родимый, и согревай свой отчий дом.

Семья Черномаз - сестра Галя, племянники Лена, Сергей, Коля, дети, внуки, правнуки.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман