Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
9 июня 2006 (64-65)
Инф.

Год культуры

Коношане могут гордиться: наш самородок стал российской "звездой"

Катю Новикову я "вела" по классу фортепиано семь лет в музыкальной школе и за такое время, конечно, хорошо её узнала, изучила как личность. То, что она очень талантлива, - это было очевидно с самого начала, её музыкальная память и музыкальный слух - исключительные. Выпуск 1993-94 года вообще на редкость сильный, но и в нём Катя выделялась заметно, настолько она одарённая и как музыкант, и как вокалист. Самородок, каких мало, других таких не знаю. Конечно, наша школа постаралась развить её способности, дать хорошие знания и исполнительские навыки, немалую роль в формировании будущей пианистки сыграла Любовь Юрьевна Артюгина и другие педагоги. Со временем проявились в Кате и другие важные качества, они ещё складывались у девочки, но чувствовалось, что тут и влияние родителей, школы сказывалось, и волевой характер её самой, с годами всё более раскрывались в ней целеустремлённость, трудолюбие, неутомимость, упорство в деле, ясный ум. Она не только у нас получала пятёрки, а и в общеобразовательной школе училась на отлично. Светлая голова - это у неё от мамы, а музыкальный дар - от папы.

В своё время я заканчивала Архангельское музыкальное училище, оно имеет высокий профессиональный статус на уровне всей России, и я посоветовала Кате поступать в это училище, её родители тоже были за это. Ещё когда она училась у нас в школе, преподаватели училища наведывались в Коношу, и они сразу же обратили внимание на незаурядные способности Новиковой. Мой бывший преподаватель Людмила Владимировна Сыроватская и стала наставником Кати во время учёбы в училище, по-настоящему опекала её, поощряла участие в концертах, помогала с участием в престижных конкурсах, она и сейчас не забывает Катю, радуется её успехам. В училище тоже обратили внимание на незаурядный характер, отмечали: настойчива, неутомима, начитанна, много внимания уделяет самообразованию, интеллектуальному развитию. Училище наша коношанка закончила с красным дипломом. Природный талант дополнился отличной исполнительской техникой, Катя нередко аккомпанировала на фортепиано профессиональным музыкантам - скрипачам, виолончелистам...

А из училища - прямая дорога в консерваторию. В Петрозаводской консерватории, её наставником был профессор Виктор Эммануилович Абрамов. Знаю, что профессор высокого мнения о нашей бывшей воспитаннице, своей ученице. Свидетельство её таланта и трудолюбия - по окончании консерватории её оставили в ВУЗе, там Катя поступила в аспирантуру и недавно успешно закончила её, ныне Екатерина Новикова является концертмейстером консерватории, имеет право преподавания в ней, а в музыкальном мире становится всё более известна как гастролирующий пианист. Была на гастролях и как участник фестивалей в С.-Петербурге, в других городах, давала сольный концерт в Норвегии. Её любимый "конёк" в сольном репертуаре - Шопен (4 скерцо и 4 баллады), сонаты Прокофьева и Шостаковича.

Нас Екатерина не забывает, каждое лето, когда приезжала домой из Архангельска и Петрозаводска, наведывалась, уже вскоре она опять будет в Коноше у родителей и наверняка посетит школу - побеседуем, посоветуемся.

Е.В.Кулакова, преподаватель Коношской школы искусств.

10 июня - Родительская суббота, 11 июня - праздник Святой Троицы, 12 июня - Духов день.

Троица - один из самых больших праздников в годовом народном календаре и празднуется в воскресение на пятидесятый день Пасхи.

Имя Троицы носят в немалом числе храмы на Руси, на территории Коношского района Троицкий приход сТроицкой церковью имелся в Ротковце.

Праздник Троицы связан с древним славянским обычаем почитания предков, поклонения земле-кормилице и прославления расцветающей летом природы. Поэтому обязательными были на Руси посещение могил покойных сродников, завивание венков, украшение берёзовыми ветвями и другой зеленью церквей и жилищ, а также запрещение рыть землю в Духов день, когда она считается "именинницей". В Троицын день устраивали народное гуляние на лугу или на берегу, с хороводами, качелями, гаданием на венках по воде. По православному обычаю, в субботу идут на кладбище, в воскресение отмечают Троицу в церкви и дома, молодёжь - на лугу, в понедельник так же отмечают Духов день. В старину в Духов день ходили искать клады, был обычай в этот день выбирать себе женихов и невест... 3



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман