Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/01/09/1073642045-3.shtml>В декабре в Архангельске стартовал VI городской конкурс новогодних карнавальных костюмов 'Маскарад календаря 2004', организованный департаментом образования, культуры и спорта мэрии города и Архангельским городским центром праздников 'Соломбала-Арт'

2004/01/09/1073642001-3.shtml>Завтра, 10 января, в 10 часов состоится зачисление воспитанников архангельских детских домов 2, 5, 6 в воинскую часть 25025

2004/01/09/1073633400-28.shtml>Губернатор Анатолий Ефремов ответит на вопросы жителей Архангельской области

2004/01/09/1073633280-28.shtml>Бюджет Архангельской области на 2003 год исполнен с профицитом 141,6 миллиона рублей

2004/01/09/1073633160-28.shtml>Лидер движения 'Посади свое дерево' баллотируется в губернаторы Архангельской области

2004/01/09/1073632980-28.shtml>В Архангельской области открываются Рубцовские чтения

2004/01/08/1073576692-3.shtml>Завтра, 9 января, в 14 часов в администрации Северного округа состоится встреча с ветеранами Строительного треста 3

2004/01/08/1073576669-3.shtml>31 января в Архангельском городском культурном центре состоится II открытый городской чемпионат по парикмахерскому искусству 'Мастера Поморья', организованный управлением по торговле и услугам населению мэрии города совместно с организацией 'Движение

  

Коношские ведомости
27 ноября 2003 (47)
А. Антонушкин.

Пенсия, пенсия, что я буду делать?

Сегодня, как и было обещано читателям в прошлом номере, мы опять поговорим о Пенсионной реформе. Казалось бы, зачем? Все вроде уже сказано, осталось только принять решение. Но, во-первых, прошлая моя заметка носила, как бы это лучше сказать, характер личных впечатлений. Я пытался разобраться сам, без посторонней помощи. Во-вторых, сказано далеко не все, и вопросов осталось больше, чем ответов. Ну и третье. А Коношский-то ПФ готов ли к приходу клиентов с этими "письмами счастья"? Вдруг поток пойдет? А область? Все эти назревшие вопросы по теме я и решил сегодня задать человеку, который, в отличие от меня, в деле Пенсионной реформы по долгу службы разбирается намного профессиональней. Это руководитель группы инвестирования отделения ПФР Архангельской области А. З. Елисеев.

- Контроль, разъяснительная работа и консультация организаций, которые в вашем районе являются трансверагентами, - вот мои основные задачи в этот приезд.

- Это предприятия и организации, которые на основании соглашения, заключенного ПФ с ними, оказывают гражданам услуги по выбору управляющей компании. Услуги эти в первую очередь касаются приема заявлений, обработки данных и пересылки их в Пенсионный фонд п. Коноши. Откуда они уже попадут к нам, в Архангельск (список этих организаций и их данные смотрите в таблице - ред.)!

- Трансверагентами может быть любая организация. Главное, чтобы у них были соответствующие условия для работы (компьютеры, штат работников, не менее двух человек, условия хранения заявлений, так как по правилам они должны храниться не менее шести лет). Тем более, что работают они не бесплатно. После окончания приема заявлений на будущий год, когда начнется новый поток писем, договоры с потенциальными трансверагентами будут заключаться и перезаключаться снова.

- Соответствующие консультации уже проведены. Что же касается подписи или неместных граждан, то по этому поводу опасения напрасны. Подпись ставится в заявлении только в присутствии работника ПФ или трансверагента, а иногородний ты или местный - не имеет значения, лишь бы гражданин России. Заявление-то одно. А его подделка не имеет смысла, в базе данных учтено только первое заявление.

- Сначала надо разобраться с этими, о следующих говорить рано, но ожидаемый период рассылки июль - сентябрь 2004 года.

- Для начала скажу, что пенсии отныне рассчитываются по трем показателям. Она состоит из базовой, страховой и: Вот это как раз и является новшеством: отныне у вас есть еще и накопительная часть, чего раньше не было. Как они высчитываются? Насчет базовой вы знаете, а сумма страховой и накопительной берется как 14% от суммы вашего заработка, 12% идет на страховую часть, 2% на накопительную. Вот этой суммой в 2% вы и распоряжаетесь по своему усмотрению - государству ли ее отдать, или частному капиталу.

- Решайте сами, ни работники Пенсионного фонда, ни трансверагенты не имеют права агитировать ни за тех, ни за других. Скажу одно - государство надежнее, а частные компании - выгоднее. И этому есть объяснение. У частников просто больше возможностей крутить деньги. Если у государства их всего три, то у компаний девать: это и облигации, и банки, и валютные вклады, и акции крупных предприятий (допустим, таких, как Газпром).

- Совсем не так, этот год они работали, работали в распоряжении государственного ПФ. И результаты этой работы вы сможете увидеть в следующем письме из ПФ, где к двум предыдущим графам должна добавиться еще одна - результаты инвестирования.

- С выходом на пенсию, естественно. Первый потенциальный пенсионер будет получать их, начиная с 2012 года.

- Кстати, такие случаи уже есть, государство продумало и этот вопрос. В случае смерти гражданина пенсионные накопления будут выданы его правопреемнику по завещанию или по праву наследования. В любом случае никому чужому они достаться не могут. Механизм выплат разрабатывается.

- У работающих пенсионеров по итогам каждого года работы есть возможность произвести перерасчет. Единственное, что для этого требуется - подать в местный орган ПФР соответствующее заявление. Если по какой-либо причине он не смог этого сделать, то переживать не стоит, это заявление можно подать и за два-три года, деньги никуда не денутся.

- В Коноше таких очень мало, да и по области показатель не велик. Но будем надеяться. Решать рано или поздно всем придется. Выбор за вами!



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь