Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/01/09/1073642045-3.shtml>В декабре в Архангельске стартовал VI городской конкурс новогодних карнавальных костюмов 'Маскарад календаря 2004', организованный департаментом образования, культуры и спорта мэрии города и Архангельским городским центром праздников 'Соломбала-Арт'

2004/01/09/1073642001-3.shtml>Завтра, 10 января, в 10 часов состоится зачисление воспитанников архангельских детских домов 2, 5, 6 в воинскую часть 25025

2004/01/09/1073633400-28.shtml>Губернатор Анатолий Ефремов ответит на вопросы жителей Архангельской области

2004/01/09/1073633280-28.shtml>Бюджет Архангельской области на 2003 год исполнен с профицитом 141,6 миллиона рублей

2004/01/09/1073633160-28.shtml>Лидер движения 'Посади свое дерево' баллотируется в губернаторы Архангельской области

2004/01/09/1073632980-28.shtml>В Архангельской области открываются Рубцовские чтения

2004/01/08/1073576692-3.shtml>Завтра, 9 января, в 14 часов в администрации Северного округа состоится встреча с ветеранами Строительного треста 3

2004/01/08/1073576669-3.shtml>31 января в Архангельском городском культурном центре состоится II открытый городской чемпионат по парикмахерскому искусству 'Мастера Поморья', организованный управлением по торговле и услугам населению мэрии города совместно с организацией 'Движение

  

Коношские ведомости
27 ноября 2003 (47)
А.Антонушкин.

Папа-мам по-коношски

30 ноября в России отмечается День Матери. Красивый, нужный, знаковый праздник. Но сегодняшний мой рассказ, приуроченный к этому дню, будет не слишком приятен, вернее, не столько неприятен, сколько сложен. Есть над чем задуматься, прочитав его.

В этот день на работу к папе прибежала шестилетняя Наташенька и произнесла слова, которые наверняка до сих пор Сергей вспоминает с содроганием и болью.

Девять лет совместной жизни, как один миг вспомнились ему в тот момент. И давно ли было первое знакомство! Как сейчас перед глазами стоит: она на танцах в больнице, на дворе 7 марта, завтра Международный женский день. Молодые, влюблённые, ему 22, ей 21. Свадьба. Вся жизнь впереди. И вот через 9 лет, приступ астмы разбил, разрушил всё. Почему? За что? У молодого Сергея наверняка в этот момент мелькали калейдоскопом в голове эти самые вопросы. И ещё самый главный вопрос: Как жить дальше? Но человек, если он, конечно, сильный человек, переживёт любую боль, справится с любыми трудностями. Останется память, останутся раны на душе, от них, к сожалению, никуда не денешься. Останется чувство невосполнимой утраты, но: Но ведь есть ещё дети, есть маленькая Наташа, есть Сашенька, который не намного старше своей сестры, ему всего лишь 9 лет. Их надо растить, воспитывать, поднимать на ноги. И Сергей справился.

-После смерти жены, - говорит Сергей, - так меня работой загрузили. Под завязку. Только через полгода мне начальник признался, что специально это делал, чтоб не думал, чтоб не варился, так сказать, в собственном соку, не остался со своим горем один на один.

-Справлялся, - говорит он. - Ребята у меня самостоятельные. Ведь и раньше жена у меня по сменам работала, я один с детьми оставался. Так что проблемы, как суп сварить, сена кроликам накосить или кур покормить, не было. И ребята приучены к хозяйству. Часто и им после смерти Светланы одним оставаться приходилось. Хорошо, что моя мама рядом живёт. Мне ведь, чтоб ребят и себя прокормить, и в выходные дни часто работать приходилось. Я что, мужик, а вот как одиноким женщинам приходится жить - вот где проблема.

-Однажды, - рассказывает он, - решил я материальную помощь на детей получить. Отпросился с работы, прихожу, дают мне кучу бумаг, часа два их, наверное, заполнял. Заполнил. Ну мне девчонки и говорят, мол, сейчас и получишь. Получаю столько, что и рот разинул. Нагрубил я, конечно, тогда от неожиданности. Говорю - возьмите-ка вы их обратно, девчата, на нижнее бельё себе. Вот так. Деньги в итоге я забрал и по пути домой хватило мне их всего на 4 мороженых. Что это за сумма - сами можете представить. А детские пособия? 70 рублей - смех! Как на них прожить? Да чтобы всё, что тебе по закону положено получить, надо неделю, а то и больше одни справки собирать. А работать когда? После того случая я эту материальную помощь зарёкся получать. Сам заработаю, не инвалид. А одиноким мамам каково?

-Трудно,- говорит он. Но ещё раз повторю - ребята у меня самостоятельные, спокойные. Сашка, правда, пошебутнее. А Наташа? Она хозяйственная у меня. И по магазинам, и к коммунальникам плату за квартиру, за свет носит, это всё на ней. Правда, полным-то семьям всё-таки легче. Там один накажет, другой пожалеет, сбалансировано всё. А тут накажешь, вроде и жалко, вот простил бы уже сразу, а, думаешь, нельзя, рано. Так и мучаешься. Прощаешь, конечно же, в конце концов. Как без этого, но и без строгости никуда. Так и живём.

Когда я зашёл к Сергею в дом, то первое, что бросилось мне в глаза - это порядок и чистота, честно говоря, сразу почувствовалась женская рука. Женился?

Сколько же теплоты чувствуется в этих простых, казалось бы, чисто мужских словах: "Хорошая она у меня:" Хорошая!

А как же сам? 43 - разве это годы? Да и Сергей так говорит:

-Четыре пули на него в августе истратил,- рассказывает он. Знатная шкура, великан мишка был. Но помимо охоты, ведь и работа есть. 10 лет отработать на одном месте, в лесопункте, тоже надо уметь. В то время, как многие у нас в стране за работой не больно гонятся, на безработицу легче встать. А здесь и забота о родном предприятии чувствуется.

-Вот Сашка отслужит, - говорит Сергей, - уже за девчонками вовсю бегает. Часто ему советую теперь - не торопись, успеешь. Да и Наталья: трудно ей с уроками, раньше я помогал, а теперь и не суюсь. Сложно. Да и дальше ей учиться надо, вроде бы по маминым стопам решила идти, в медицину. Пусть сама выбирает. Неизбалованы они у меня, на дискотеку не ходят. Сами говорят: "А там и делать нечего". Взрослые уже.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь