Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношские ведомости
7 октября 2004 (40)
Инф.

Пенсионный ликбез

Сегодня Н.К.Кобычева (начальник отдела по назначениям, перерасчету и выплате пенсии) продолжает отвечать на ваши вопросы. Если у вас есть свои, наболевшие проблемы, связанные с пенсий, звоните (2-24-62), пишите (можно без конверта, в почтовый ящик при входе в сберкассу).

-В июле 2004 года у меня умер отец, который проживал один, у него осталась неполученная пенсия за июль месяц, но в Управлении Пенсионного фонда мне отказались ее выплатить, хотя я единственный наследник, других родственников у отца не было.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 ФЗ от 17.12.2001 года N 173 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" начисленные суммы трудовой пенсии, причитающиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера выплачиваются лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 Закона (дети, братья, сестры, внуки, один из родителей или супруг, дедушка, бабушка), совместно проживающим с пенсионером на день его смерти , т.е. зарегистрированным с умершим по одному адресу. При отсутствии лиц, предусмотренных пунктом 3 статьи 23 Закона и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера указанные суммы пенсии выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е. включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

-Обратилась в Управление Пенсионного фонда с просьбой выплатить пенсию за октябрь 2004 года, т.к. уезжаю насовсем в другую область, но мне отказали

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. N 173 выплата пенсии , включая ее доставку, производится за текущий месяц.

-В каком порядке следует подтверждать трудовой стаж работников у предпринимателей без образования юридического лица?

Согласно статье 309 Трудового кодекса РФ документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принятым на работу впервые.

-На дату исполнения ребенку 18 лет я не представила справку об учебе ребенка, в связи с чем мне уменьшена базовая часть пенсии. Справку удалось представить только через два месяца, будет ли мне сделана доплата за эти два месяца?

Основанием для перерасчета размера трудовой пенсии в сторону уменьшения является наступление соответствующих обстоятельств, подтвержденных документально. Достижение иждивенцем 18-летнего возраста не является таковым обстоятельством. При предоставлении справки об учебе доплата повышенной базовой части пенсии будет произведена с даты прекращения . Но надо отметить, что доплата за старое время производится только в том случае, если ребенок учился на дату исполнения 18 лет в этом же учебном заведении, что и на дату обращения со справкой. Если же 18 лет исполнилось в июле 2004 года, поступил учиться с сентября 2004 года и обращение за продлением повышенной базовой части последовало в сентябре 2004, то перерасчет пенсии будет произведен только с 1 октября 2004 года. Такая же ситуация с выплатой пенсии по случаю потери кормильца. Если ребенок после исполнения 18 лет закончил одно учебное заведение в июне, а в другое учебное заведение поступил в сентябре, то за июль и август пенсию выплатить нет основания, т.к. после достижения возраста 18 лет и до 23 лет пенсия начисляется учащимся на дневном отделении, а июль и август ребенок не значился учащимся.

-Мой ребенок, получавший пенсию по случаю потери кормильца, в возрасте 19 лет поступил учиться по направлению службы занятости по очной форме, но в выплате пенсии ему отказали. Прав ли Пенсионный фонд?

Согласно разъяснений Управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда РФ от 23.04.2001 года

N 06-28/3432 обучение по направлению службы занятости квалифицируется как обучение в учреждении дополнительного образования, поэтому права на получение пенсии нет, пункт 2 статьи 9 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г.

-Мне назначена пенсия по случаю потери кормильца, как неработающей матери, ухаживающей за ребенком умершего, не достигшим 14 летнего возраста. В настоящее время я хочу поступить учиться по направлению службы занятости. Будет ли мне выплачиваться пенсия во время учебы?

Выплата пенсии не прекращается в связи с тем, что единственным условием для назначения пенсии данной категории граждан является то, что они не работают. Лица, состоящие на учете в службе занятости относятся к неработающим.

-Мой ребенок является инвалидом с детства. До 18 лет (исполнилось 31 мая) я сама получала на него пенсию, но после исполнения 18 лет потребовали решение об опекунстве и снова пройти комиссию МСЭ. Решение об опекунстве (ребенок недееспособный) и справку МСЭ (комиссию прошли в июне)я предоставила в Пенсионный фонд в августе 2004 года, но пенсию за июль и июнь 2004 года мне не выплатили. Правильно ли ?

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" N 166 от 15.12..2001 г. пенсия по инвалидности назначается на срок, на который определена инвалидность. В указанном случае срок инвалидности истек 31 мая 2004 года. С этого момента получатель пенсии теряет право на ее получение. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" пенсия, предусмотренная данным законом (для инвалидов с детства, не имеющих трудового стажа) назначается с 1 числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Поскольку обращение опекуна со всеми необходимыми документами за назначением пенсии последовало в августе 2004 года, то и пенсия назначена к выплате с августа 2004 года.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета