Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108617900-2.shtml>Наука готова помочь

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108617300-2.shtml>С первого марта пенсия увеличится

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108617000-2.shtml>Владимир Янко променял хоккей на живопись

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108616100-2.shtml>Полюбил - разлюбил

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108615200-2.shtml>Любовь земная и небесная

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108614300-2.shtml>Лотерея, конкурс писем...

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108613400-2.shtml>Не всякая семья так позаботится

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108611600-2.shtml>Рыбацкое лакомство

  

Коношские ведомости
3 февраля 2005 (4)
М.Загайнов.

Один день из жизни милиции

Думаю, что сейчас никому не надо объяснять, что престиж органов внутренних дел за последние 15-20 лет упал, что называется "ниже плинтуса". Как все понимают и то, что этот престиж одними газетными статьями не поднять. Именно поэтому основной задачей моего очерка с самого начала была борьба с мифом о "милицейском беспределе и ничегонеделании". Удалось ли мне это - судите сами.

Народ давно уже отвык верить бравым отчетам милицейских начальников. По этой причине в моей статье не будет бравых командиров. Ведь все тяготы милицейской службы ложатся на плечи простых сержантов, старшин и т.д. Довольно часто бывая в райотделе, однажды я решил напроситься на дежурство, на что и получил согласие начальника штаба подполковника Г.И.Герасимовского. Конечно, всю смену (24 часа) мне бы не выдержать, но 12 - вполне.

И вот в 14 часов, в пятницу, я пришел в отдел. Григорий Иванович повел меня в дежурку - знакомиться. Здесь мы стали свидетелями сборов опергруппы на кражу. Не успев познакомиться с дежурной сменой, я уже трясусь в УАЗике с участковым старшим лейтенантом А.А.Рыжкиным.

Кража произошла в цехе по наплавке и обработке надрессорных балок. Неизвестные прихватили оттуда новый сварочный аппарат и, видимо, заодно штангенциркуль и лампы свечения со станков. Сварочный аппарат весил 68 кг (одному не унести), хотя и весьма компактных размеров (влез бы в багажник любой машины). Сразу было ясно, что без своих здесь не обошлось, так как не было никаких следов взлома. Охрана на ВЧД весьма символичная - один мужчина и три женщины. Последний раз аппарат видели во вторник рабочие экспериментальной бригады около обеда. Выяснилось, что каждую ночь в цехах работает бригада белорусов - отделочников из Гомеля. Они находятся в цехе с 8 вечера и до 8 утра. Пока что делать какие-то выводы преждевременно, но все это уже дает некую пищу для размышлений.

Для начала участковый вместе с оперуполномоченным уголовного розыска взяли со всех рабочих объяснения.

Вот одно из них: "28 января я стоял на своем рабочем месте. По поручению мастера провести сварочные работы я пошел в цех надрессорных балок. Придя на место, я не обнаружил аппарат на его обычном месте и доложил об этом мастеру".

Таким вот образом сотрудники милиции опросили пятерых членов экспериментальной бригады, за которой и был закреплен аппарат, а также нескольких рабочих, непосредственно работающих на нем. Один из них вспомнил, что в четверг инструментов на месте уже не было. После опроса возможных свидетелей Александр Анатольевич осмотрел место преступления и всю территорию предприятия. На сегодня эта кража еще не раскрыта. Ущерб составляет около 19 тысяч рублей.

Вернувшись в отдел, нашлось наконец время познакомиться с сотрудниками, с которыми мне предстояло провести часть ближайшей ночи. Вот они: оперативный дежурный майор милиции В.А.Шелофастов, помощник оперативного дежурного старшина милиции А.В.Ярышев, водитель сержант милиции Н.Е.Деменок и сотрудники патрульно- постовой службы: старшина милиции В.Дьячек и старший сержант милиции С.Ларин. Кроме них в отделе ночью были оперуполномоченный капитан милиции С.А.Яковлев, следователь капитан юстиции С.С.Красов и участковый старший лейтенант милиции А.А.Рыжкин, с которым вы уже знакомы. Все эти люди являются опытными сотрудниками. Например, майор Шелофастов работает в милиции 10 лет, а Сергей Ларин - более 6.

Пока опергруппа работала на ВЧД, в дежурную часть поступил вызов на ул. Карла Маркса. Хозяйка, возвратившись домой, услышала, что там шурует некто посторонний. Естественно, она вызвала милицию, и выехавшим нарядом этот некто был задержан на месте. Им оказался ранее неоднократно судимый К. Полгода назад он освободился, нигде не работает, а кушать хочется каждый день. Он уже не в первый раз залезал в этот дом и сегодня снова пошел по проторенной дорожке. Пришедшие милиционеры увидели уже полные сумки.

Казалось бы - вот и хорошо! Следствие, суд и зона - лет эдак на пять. Но вот в чем загвоздка. Залез он в дом своего двоюродного брата, который его великодушно "простил". Что теперь? А сейчас следователь выясняет: вдруг он совершал кражи и в других местах? Так что не все еще потеряно. Может, еще и окажется он в "белом лебеде". Но все равно обидно. Вор должен сидеть в тюрьме. Жаль, что мне не удалось побывать на задержании.

За этими двумя маленькими "пустяками" незаметно минули три часа. В 17.00 я уже присутствовал на инструктаже, который проводил начальник РОВД полковник С.А.Селиверстов. На нём присутствовали еще два работника вневедомственной охраны. Сергей Александрович предупредил о недопустимости нарушений законности и применения силы. Также до присутствовавших была доведена одна ориентировка о совершенном преступлении.

После внушения командира сотрудники ППС С.Ларин и В.Дьячек пошли патрулировать по маршруту. Как вы сами понимаете, такую возможность я упустить не мог и навязался с ними. Маршрут пролегал практически по всем центральным улицам Коноши. В последнее время не раз приходилось слышать нелестные отзывы о работе патрульно-постовой службе, но извините: Допустим, они идут по Советской, а на Лесной кого-то (не дай Бог!) зарезали, так в чем же их-то вина? Пока суть да дело, я расспрашивал о работе. Вот что рассказал Сергей Ларин:

-Иногда человек идет нам навстречу и обязательно уже за спиной что-нибудь скажет, типа: "Вон менты идут", а повернешься - уже и нет никого. А бывает такое: идет мамаша с ребенком и говорит ему: "Будешь баловаться - сдам дядям- милиционерам!". Какое у него потом будет к нам отношение? Один негатив.

Патрулирование подходит к концу. Вот мы уже и в дежурке. Пока мы с ППСниками отогревались, я успел осмотреться. Больше всего меня удивил компьютер в углу. На мой вопрос о нем ответил помдеж старшина А.В. Ярышев, главный специалист по компьютеру в этой смене:

-Компьютер у нас с сентября. До этого здесь стояли только телефоны да телетайп (машинки печатные). С появлением современной техники наши возможности расширились.

Попутно интересуюсь, не случалось ли днем еще чего-нибудь, что укрылось от моего бдительного взора. Оказывается, не такой уж он у меня и бдительный. За день найдены два трупа. Гражданка С. из деревни Погаринская (Тавреньга) и ерцевчанин Д., 50 г.р. замерзли. Выяснилось, что оба злоупотребляли спиртным.

В половине четвертого на перекрестке столкнулись две машины: "Москвич-412" гражданина В., и "УАЗ-3909" под управлением З. Водитель "Москвича" не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Обе машины получили технические повреждения. Кроме того, была еще одна авария. "Поцеловались" "пятерка" с "семеркой". Тоже ничего серьезного.

За этими делами прошло время, и вот уже 11 часов вечера. В этот час запланировано этапирование заключенных. Встречали заключенных патрульные, охранники и гаишники. На вокзал я ехал на машине охраны. Пока ждали на вокзале поезда со спецвагоном, мы вели оживленную беседу. Но вот и поезд, началась выгрузка. Всего привезли четверых подсудимых. Почему-то, глядя на стриженых парней с сумками, у меня на душе было препогано. В ИВС мы ехали уже в машине ГАИ. И снова в райотдел.

Посидев немного в дежурной части, мы с водителем Николаем Деменком съездили еще и в ДК на дискотеку. Убедившись, что и там все в порядке, я с чистой совестью удалился домой. Выходит, что я пробыл в "милицейской шкуре" почти 12 часов.

Каков же результат? Две кражи (одна раскрыта), два некриминальных трупа, две аварии и этапирование заключенных. И все это в будний вечер. Так что же там творится по праздникам? Знаете, а мне понравилось! Может, переходить в милицию? А что, обещали взять:



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета