Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108617900-2.shtml>Наука готова помочь

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108617300-2.shtml>С первого марта пенсия увеличится

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108617000-2.shtml>Владимир Янко променял хоккей на живопись

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108616100-2.shtml>Полюбил - разлюбил

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108615200-2.shtml>Любовь земная и небесная

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108614300-2.shtml>Лотерея, конкурс писем...

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108613400-2.shtml>Не всякая семья так позаботится

news.region29.ru/lenta/2005/02/17/1108611600-2.shtml>Рыбацкое лакомство

  

Коношские ведомости
3 февраля 2005 (4)
Инф.

Край мой Ротковецкий

Климовская сельская администрация приглашает!

6 февраля 2005 года в Коношском ДКиД в 12 часов состоится

"День Ротковца в Коноше".

В программе:

- распродажа сельхозпродукции крестьянских хозяйств "Надежда" и "Ритм",

- выставка "Край мой Ротковецкий",

- театрализованное представление с участием вокальной группы "Ротковчанка" - "Ротковецкие чудаки".

Из истории

В истории всей нашей страны Ротковец - старинное название, объединяющее группу из 30 деревень, расположенных в самом юго-западном углу Архангельской области.

В глубокую старину деревеньки здесь были маленькие, вроде хуторов, заселялись они людом из Новгородской Руси по берегам рек и озер. В конце 20-х годов волость ликвидировалась и в составе четырех сельсоветов вошла в состав Няндомского района, а в 30-х - в состав Коношского района.

В 30-е годы, в период коллективизации, в каждой деревне образовались колхозы и промхозы. В промколхозах помимо продукции сельского хозяйства производился древесный порошок, уголь из бересты, деготь. Вырабатывали деревенский спирт и скипидар. В предвоенные годы мелкие коллективные хозяйства объединялись в более крупные. Военный период (1941-45 годы) для жителей Ротковца был очень тяжелым. Молодые, здоровые мужчины были призваны на защиту Родины. Немногие из них вернулись домой. Около 600 наших земляков погибло при обороне Ленинграда, под Сталинградом, Курском, на Днепре, на подступах к Берлину.

Война напрямую коснулась и нашего Ротковца. Жители деревень (женщины, подростки) участвовали в поимке фашистского десанта, который был сброшен на территорию Коношского района.

Да и послевоенные годы были трудными для сельчан. Но жизнь постепенно налаживалась. Началась электрификация деревень. В 60-е годы в дер. Климовская был открыт радиоузел. У многих колхозников появились радиолы, а потом и первые телевизоры. В 1965 году все ротковецкие колхозы объединились в совхоз "Климовский", в котором работало много замечательных тружеников. Первым директором его был Ф. М. Харламов, с декабря 1972 года - М.Ф.Шахов, с августа 1977 по 1988 - Г.И. Слюзов, затем совхоз возглавлял И. Н. Притыкин. В совхозе были заняты работой до 500 человек. Выращивали пшеницу, овес, горох, ячмень, картофель. Он просуществовал до 92 года, и затем реорганизован в АОЗТ "Ротковец". И в 97 году на его базе были сохданы крестьянские хозяйства. Из сельхозпроизводителей на ротковецкой земле развивается КФХ "Надежда" - самое крупное хозяйство в районе, кроме него - "Ритм", "Агат", КХ Сидорова.

На территории администрации размещается научно-биосферный стационар "Ротковец", курируемый Институтом физиологии природных адаптаций УрОРАН. Инициатором создания стал наши земляк Н. П. Лаверов - ученый, государственный деятель, доктор наук, профессор, академик, вице президент РАН, председатель Государственного комитета по науке и технике. Два раза в год к нам выезжают профессора, врачи, которые принимают сельское население, детям назначают лечение. Для обследования приезжают люди и из других районов.

Лучшие люди, прославившие Ротковец

И. М.Якимов (1920-1990 гг.), выпускник школы 1936 года, участник ВОВ. Был награжден орденом Красной Звезды медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Киева", "За оборону Ленинграда", подполковник в отставке. И.М.Якимов являлся членом Союза писателей СССР. Он автор повести "Ротковецкие чудаки" (книга издана в 1986 году) и неопубликованной повести "Журавли летят над Волошкой" (отрывок из которой опубликован в N 3 "КВ").

А.А. Кулаков - сейчас работает в Нижегородском архитектурно-строительном университете, заведующий кафедрой отечественной истории, доктор исторических наук, профессор.

Р.А. Куланов - работает в Российском федеральном ядерном центре.

Десятки лет отдали работе на селе, животноводству:

А.М. Зайцева - доярка, трудовой стаж которой 32 года. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, разными подарками, почетными грамотами. Как сельская труженица была направлена в Москву на ВДНХ.

Н.Д. Гамиловская - доярка, стаж которой больше 24 лет. Награждена орденом "Знак Почета", Почетными грамотами.

А.А. Соловьева - проработала дояркой более 37 лет. Награждена орденом "Знак Почета", Почетными грамотами, премиями.

Г.Н.Ширанова - доярка, стаж 16 лет. Награждена орденом "Знак Почета", орденом Октябрьской революции, юбилейной медалью "За доблестный труд".

Школа

Новое здание школы эксплуатируется с 1998 года. Директор - С.В.Миронов.

Средняя школа - одиннадцатилетка имеет компьютерный класс, спортивный зал, учебно-производственную мастерскую, библиотеку, актовый зал (совмещен со столовой), столовую, пришкольный участок, подсобное хозяйство (5 га), теплицы, овощехранилище. В школе обучаются 73 человека. Педколлектив - 15 учителей.

Серебряные медалисты:

О.Ю.Капитонова,

Е.С. Миронова,

Ю.А.Черницкая.

Климовская сельская библиотека

По воспоминаниям старожилов, первые упоминания о библиотеке датируются 1924 годом как избе-читальне при клубе. Первым заведующим был С.М.Зубовский. В 1927 году библиотекарем стала К.А.Артюшина. Книжный фонд избы-читальни в то время насчитывал около 700 книг. 25-30 читателей в день приходили почитать газеты, послушать новости из Москвы (был приобретен один из первых радиоприемников

В 1949 году избу-читальню переименовали в библиотеку. Сейчас библиотечный фонд (книги и журналы) составляют 14 тысяч экземпляров. Библиотека обслуживает 400 читателей. Благодаря спонсорам библиотека переехала из аварийного в более просторное, уютное здание.

Летом 2004 года Климовский сельский Дом культуры отметил свой 80-летний юбилей. Опорой и помощником в работе является женская вокальная группа "Ротковчанка", которая готовит и проводит старинные ротковецкие праздники, ставит концерты, участвует в районных конкурсах.

В настоящее время на территории администрации 33 деревни , 270 дворов (хозяйств), проживает 580 человек.

Построено новое здание Климовской участковой больницы.В декабре 2003 года участковая больница переехала в новое здание. В больнице функцианируют 22 социальные койки для престарелых и одиноких людей со всего района.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета