Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношские ведомости
8 июня 2006 (23)
Алексей Антонушкин.

Они сражались за... "красных"

Приходилось ли вам бывать когда-нибудь на войне? Вопрос праздный, для многих из нас ответ будет один - нет. А вот мои сегодняшние герои воевали, да ещё как!

И, не побоюсь этого слова, ещё и в будущем "воевать" будут.

Хотя говорят, что войны не боятся только дураки и покойники. А эти двое друзей хотят участвовать в боях всей душой. Почему? Потому что их хобби - пейнтбол!

Ну а теперь давайте познакомимся. Владимир Бобров и Сергей Пилипенко - оба живут в Коноше, оба работают на железной дороге (один в ПМС, другой в депо), и оба увлечены таким редким пока ещё для нас видом спорта как пейнтбол.

В чём смысл игры? Пейнтбол - это война - с оружием, патронами, формой, командирами, рядовыми, победителями и побеждёнными - всё как в реальности.

А чтобы вы, уважаемые читатели, всё-таки имели более реальное представление о сём действе, опишу одну из баталий, 20 мая, в которой Владимир и Сергей приняли непосредственное участие. Итак, Подмосковье, деревня Костино, территория детского оздоровительного лагеря "Дружба". Здесь проводят большие пейнтбольные манёвры. Народ сюда съехался со всей России, из стран СНГ и даже Ближнего Зарубежья. На огромном плацдарме собрались две "армии", условно названные "красные" и "синие", в каждой почти по 500 человек. Регистрация, выдача оружия, формирование отрядов, и вот по сценарию обе армады уже переносятся в далёкую Мексику 1939 года. Штабы республиканцев и консерваторов.

-Каково впечатление? - спросил я у Владимира.

-Впечатлений масса. Хотя игра и шла всего один день, но ощущения до сих пор потрясающие.

-Столько народа. Неразберихи не было?

-Наоборот, организация была на высоком уровне. Каждая армия была разделена на группы - команды и получила свои определённые задания. Мы были в команде "Штурм" и должны были, зайдя в тыл соперника, поставить там флаг и удерживать его минут 20.

Как это сделать, простому обывателю, думаю, представить почти невозможно. Да и мне самому описать это на бумаге представляется сложной задачей. Но попробую.

Представьте себе: вы в группе бойцов идёте по дремучему бурелому, обходя болота и неизвестные строения, в тыл врага. В руках автомат, на лице большая маска, которую, по условиям, ни в коем случае нельзя снимать. Одно благо - с неба капает дождь и хоть немного освежает. Но каково ходить по болоту в кроссовках, когда и сверху, и снизу сырость?

Но вот он, заветный рубеж, и вы, закрепившись, начинаете поджидать "гостей", которые не замедлили явиться. "Синие повязки" (отличительная черта) обступают вас со всех сторон. Завязывается перестрелка. Шарики, наполненные краской (пули) летят в вас со всех сторон. Ответным огнём вы пытаетесь отразить атаку, но: шлёп, шлёп - и два разбрызганных кружка появляются у вас на камуфляжке. Никаких ранений, вы убиты. Подняв автомат вверх, молча идёте в "респаун" (импровизированная зона мёртвых). 10-15 минут вынужденного отдыха, и вы снова в игре. Потеряв свой отряд, недолго думая, примыкаете к другой группе, так сказать, на подмогу. Попадаете под мимолётный обстрел - штука неприятная. Сверху вдруг падает нечто круглое, при ударе о землю разрывается на несколько частей, которые в свою очередь разбрасывают вокруг себя "смерть". Радиус охвата приличный, всё в краске.

Но и это ещё не всё. Вдруг впереди вас появляется громада на гусеничном ходу - танк, собранный современными Кулибиными. Берёте в руки противотанковую гранату и: попробуй к нему ещё подберись: расстреляет и фамилии не спросит. Попасть в него трудновато.

Впрочем, как говорится, война войной, а обед по расписанию. Хотя, отдадим должное, расписания никакого нет. Захотел покушать - добро пожаловать к полевой кухне. Что-что, а плов здесь замечательный. Вкуснятина! Заправился? Ну тогда снова в бой.

Опять ползать по лесам, искать базы противника, захватывать, защищать. Получать увесистые пули, от которых, кстати, остаются вполне реальные синяки.

-Да кому это нужно? - спросит читатель, пробежав глазами всё вышеописанное мной. Не буду с вами спорить, скажу только, что, поверьте, это намного лучше наркотиков, водки, сигарет и т.д. Мужской характер вырабатываете и преодолевать трудности научитесь - точно.

-Кто в результате победил-то? - задал я Владимиру немаловажный вопрос.

-Мы, конечно, "красные", - улыбнулся он. - Игра получилась захватывающая. Командам-победителям медали давали, а одиночкам, тем, кто вдвоём, втроём приехали, дали майки с символикой пейнтбола. Мы с Сергеем такие тоже привезли домой. Манёвры эти ежегодно проводятся, так что в будущем году на них опять обязательно постараемся попасть, а будет возможность, и команду свою коношскую соберём. В Москве, например, три больших клуба существует - "Гвардия", "Топган" и "АПГ".

-А реально в Коноше свой клуб создать?

-Всё это стоит очень дорого, - было мне ответом. - У нас на сегодня в наличии 6 стволов, которые заправляются воздухом, в отличие, допустим, от тех же манёвров, где оружие заправляется газом. Да и в Коноше пока немного желающих заняться этим делом.

Кстати, по поводу дороговизны не удержусь и добавлю ложку дёгтя в бочку мёда. Когда Владимир и Сергей заполняли заявку на участие, то в неё включены были только лишь расходы на еду, газ и медицинская страховка. Всё остальное покупалось за свой счёт на месте - гранаты, пули, боекомплект и т.д. Хотя, повторюсь, организация была высший класс - всё радиофицировано, а квалифицированные судьи в жёлтых камуфляжах не позволяли лукавить и нарушать правила. Как говорится в народе, "овчинка стоит выделки".

Тем более, что увлечены пейнтболом, как ни странно, отнюдь не подростки 14-15 лет, таковых единицы. Основной костяк - люди за 20-30 лет, ограничений нет. Кстати, не является исключением и женский пол, на больших пейнтбольных манёврах девчата имели свою команду и, как говорят, отнюдь не слабую. Вот так!

Что остаётся добавить? Пожелать нашим ребятам ни пуха ни пера в их боевых будних и пополнения в рядах бойцов. А ещё? А ещё - попасть в будущем году на такую же масштабную войну и, оставшись "живыми", придти вновь в редакцию нашей газеты и рассказать о своих новых впечатлениях. Будем ждать!



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман