Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношские ведомости
8 июня 2006 (23)
А. Козловская

Приличный подъезд - роскошь?

В редакцию зашла женщина. Чернее тучи - настроение, что было видно по каждому сказанному слову. Взялась было ругаться, но, увидев знакомое лицо ( то есть меня), сбавила обороты и понеслись: жалобы на жизнь. И вообще, и в частности.

Выяснив наконец причину гнева, я не удивилась. Почему? Да ходила я по этому, самому замкнутому в Коноше кругу, неоднократно. Конечно, многие уже догадались - ЖКХ. Хотя называть это заведение этими тремя буквами уже и нельзя, потому что, как амеба, то есть простым делением, разбилось хозяйство на маленькие островки. И хоть в том же здании народу сидячего стало больше, порядка и понятного - гораздо меньше. И сколь бы ни утверждали, что при реорганизации (читай делении) управленческий аппарат не добавил ни одной единицы - неправда. Обосновать появление каждого нового лица совсем не трудно, и всё давно продумано. Другое дело - на сами нужды содержания коммунального хозяйства денег остается все меньше.

Но вернемся к реалиям жизни коношской. Пошла я платить квартплату. Заодно решила проверить, как там мое заявление (вернее, наше, жителей дома) на косметический ремонт подъезда. Заметьте - подъезд всего один, этажа всего три, а руки не доходят.

Встретили меня приветливо в новой "фирме" "Жилкомсервис". Благо все знакомые. Галина Шварева даже выкладки приготовила: сколько задолжали жители, сколько собирается и сколько тратится на наши нужды и т.д. Внушительная бухгалтерия получилось, наглядная.Оказалась, даже вывоз мусора не оплачивается полностью. Не говоря уже о долге, который висит на квартиросъемщиках. Это и было всегда первым аргументом "неремонта"

Второй аргумент: крышу ремонтировали. Правда, сумма меня не поразила, мизерная, я бы сказала, сумма. Тут же должна отметить, что ремонт проведен - лишь бы отвязались.

- Ты же не специалист, - скажут мне ЖКХовцы и отчасти будут правы. Только отчасти, потому что "халявность" ремонта прямо лезет в глаза. При первом же сходе снега края шифера пообломались, листы съехали. Так что вскорости мы опять будем биться - отремонтируйте крышу, течет! А нам скажут - уже! И денег больше нет!

Чтобы не быть голословной, приведу пример на совесть сделанной работы: тот же Октябрьский, через дом от нашего, N 102. Поднимите голову, гляньте на крышу. То есть - под. Обрешетка аккуратная, плотненькая, крепкая. Шифер надежно, видимо, закрепили, потому что ни одна шиферина не обломилась и не съехала. А уж какие глыбищи льда этой весной с верхотуры откалывали - жильцы не дадут соврать! Не надо быть семи пядей, чтоб оценить ремонт только по взгляду снизу.

Но речь-то сегодня я завела о косметическом ремонте подъездов. Знаю, что следующими строками восстановлю против себя жителей центральных многоэтажек, но: Сколько раз в год меняются двери подъездов домов в центре? Один - обязательно, а кое-где - чаще. До окраин же не доходит очередь, не хватает ни рук, ни денег. В чем загвоздка? Уже три года никак не можем добиться ремонта подъездов. Доводы? Три - это по дате заявлений. На самом же деле косметического ремонта в этом доме никогда не было - с момента постройки. Зашивали окна досками: Интересно, а почему не стеклили? Или если дом N 88 в народе называется "общагой", так и пусть стоит с заколоченными окнами - и так сойдет? Меняли двери. Быть не может, насколько они страшно - старые, раздолбанные и незакрывающиеся. Хотя стоит ли рассуждать о дверях-ремонтах, если даже вставить вторую раму и застеклить наружную мы не можем допроситься уже те же три года. И не абстрактное это выражение - "обещанного три года ждут..." Ведь именно столько мы и дожидаемся, хотя бы такого незначительного действа.

С цифрами в руках Галина Шварева в теории доказала мне, что на наши денежки никакого ремонта нам не дождаться. Вполне понимая ее доводы, выскажу и свои. Добросовестным-то квартировладельцам что в этом случае делать? Так и ходить по подъезду, напоминающему времена разрухи? Исправно вносить денежки за то, что никогда не сделается? А дом-то давно перестал быть общагой, там живут обычные семьи в обычных квартирах. И условия проживания хотелось бы иметь обычно- приличные:



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман