Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношские ведомости
8 июня 2006 (23)
Инф.

ИНФОРМ - "КВ"

Лихачей накажут строже

По итогам слушаний на рассмотрение в первом чтении в Государственную Думу был рекомендован законопроект, согласно которому будут сильно увеличены штрафы за нарушения правил дорожного движения, а также введена (а точнее - возвращена) балльная система наказаний за их нарушение. Слушание этого законопроекта в первом чтении должно состояться в ближайшее время.

В законопроект внесены несколько поправок. В чем же будут состоять изменения по штрафам? Например, наказание в виде 10 штрафных баллов с одновременным лишением прав скорее всего останется только за управление автомобилем в пьяном виде. Непристегнутый ремень безопасности, который раньше обходился водителю всего в 50 рублей, "подорожает" ровно в 10 раз - планируется увеличить штраф до 500 рублей.

Проезд на красный свет - одно из самых травмоопасных нарушений ПДД - будет караться 1000-1500 рублями. Движение по тротуару, по обочинам - одно из самых распространенных нарушений ПДД в крупных городах, задыхающихся от пробок. Старый штраф - 50 рублей, новый - 1000 рублей. Выезд на встречную полосу - также распространенное в крупных городах нарушение и противоправный способ объезда автомобильных пробок. Старый штраф - 300-500 рублей или лишение прав на 2-4 месяца, новый штраф планируется закрепить на уровне 2000-2500 рублей или лишением прав на срок от полутора до двух лет. Превышение скорости: до того как поступившие поправки будут одобрены в трех чтениях и вступят в силу, наказания были достаточно лояльны. Так, превышение скорости на 10-20 км/ч каралось 50 рублями штрафа, на 20-40 км/ч - 100 рублями, 40-60 км/ч - от 100 до 300 рублей и лишь превышение скорости более чем на 60 км/ч могло повлечь за собой лишение прав. Эти суммы хотят увеличить до 300, 500 и от 1000 до 1500 рублей соответственно.

Пострадал на производстве - получи компенсацию

Отныне возмещение медицинских расходов россиянам, получившим травму на производстве или имеющим профессиональное заболевание, будет производиться по новому документу.

Он называется "Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Положение значительно расширено - в нем появились четкие разъяснения, как и в каких случаях должны предоставляться ранее существовавшие компенсации. Например, по старому документу пострадавшему оплачивался лишь проезд к месту санаторно- курортного лечения, а по новому - еще и к месту получения машины или протеза.

Отныне на медицинский уход пострадавшему на производстве будут выделять 900 рублей ежемесячно, а на бытовой - 225.

МЧС предупреждает:

будет жарко

Долгосрочный прогноз погоды от Севгидромета МЧСников не радует: почти все лето температура воздуха будет чуть выше нормы, июль обещают засушливый.

Август вроде бы "помокрее", но именно на него, по оценкам центра "Антистихия", придется пик пожаров на Северо-Западе страны. А у нас в самых горючих районах числятся Вельский, Пинежский, Верхнетоемский и Красноборский. С начала года в области случилось уже 120 лесных пожаров (в прошлом году к июню их было всего 19) - пострадали 480 гектаров зеленого золота.

Ждали послание

30 мая Глава администрации области Николай Киселёв выступил с ежегодным посланием областному Собранию.

Кроме отчёта об успехах за прошедший год, собравшиеся не услышали ни признания промахов в работе исполнительной власти, ни "работы над ошибками". Итак: уровень жизни населения области неуклонно растёт (реальные доходы стали больше на 13 процентов), диалог с законодательной властью установлен, социального жилья строится в пять раз больше (правда, с чем сравнивается, осталось загадкой; в прошлом году намеревались строить по 100 тысяч квадратных метров в год), на девять процентов вырос валовый региональный продукт. Большие надежды возлагаем на развитие военно-промышленного комплекса, строительство плавучей атомной станции и газопровода, совместную программу развития области и Ненецкого округа. Ещё большие - на федеральную помощь, полагающуюся по нацпроектам. Разумеется, были обозначены в послании и проблемы: губернатора не устраивают темпы роста промышленного производства, беспокоит экология, усыхание лесов, плачевное состояние ЖКХ, нехватка автомобильных дорог, остаточный принцип финансирования спорта: Начав свою речь "за здравие", Николай Иванович и закончил не менее оптимистично, поблагодарив всех, кто "принимает участие в жизни области". Уложился в 40 минут, чем явно удивил слушателей: а где же о коррупции, показательная борьба с которой уже вовсю развернулась в НАО и докатилась до нашей области? Где комментарий ареста губернатора-соседа Алексея Баринова?

Квас догонит инфляцию

Синоптики стращают: нынешнее лето может оказаться на редкость жарким. А в знойную погоду прохладительные напитки дорожают обычно от 10 до 40%. Но в этом году, как считают экономисты, темпы роста цен будут намного скромнее.

Бочковой квас в сравнении с прошлым годом подорожает процентов на 10 - всего лишь догонит общий уровень инфляции. Другое дело - алкогольные напитки. Пивовары и производители коктейлей пользуются всплеском спроса на свою продукцию и всегда поднимают цены в начале лета. Слабоалкогольным напиткам рост цен в 5% обеспечен. Возможно, ещё процентов на 10 подорожает дешёвое вино. А стоимость водки и коньяков останется без изменений. Производителям сорокоградусных напитков невыгодно поднимать цены. Срок продажи алкоголя с прошлогодними акцизными марками завершается 30 июня. А "просроченной" водкой и коньяками забиты склады многих оптовиков.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман