Пресса Архангельской области
 


Коношские ведомости
13 декабря 2007 (49)
Лена Веревкина.

Знай и не допускай!

СПИД - синдром приобретенного иммуннодефицита человека - вирус, который разрушает иммунную систему, т.е. уменьшает способность сопротивления организма возбудителю. Этот вирус открыт в 1983 году Люком Монтанье и Робертом Гало, получившими за это открытие Нобелевскую премию. От одного вируса в течение 3-х дней образуется до 5 тысяч вирусов. Заразная доза ВИЧ содержится только в 4-х жидкостях человека: в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке. Попадание этих жидкостей, зараженных вирусом, в кровь или на слизистые может привести к заражению и смерти. Женщина рискует заразиться ВИЧ гораздо чаще, чем мужчина, так как площадь ее слизистых значительно больше. Кроме этого, она - сторона принимающая, а мужчина - отдающая. По всему миру проходят кампании по борьбе со СПИДом. Все большее количество людей осознает всю серьезность ситуации с ВИЧ/СПИДом. Понимание этой нехитрой истины с каждым годом растет.

На прошлой неделе прошла акция по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом в Коношеозерской средней школе. Любовь Сайфутдинова - председатель районного отделения Красного Креста, на встрече со старшеклассниками рассказала об опасности заражения СПИДом: "Вы входите во взрослую жизнь, и надо начинать так, чтобы все было правильно и потом не было мучительно больно": А также привела статистические данные. С 1987 по 1995 год по всему миру выявлено ВИЧ инфицированных - 1061 человек, из них 7 - наркоманы. А с 1996 года началась настоящая эпидемия ВИЧ заболеваемости. И в 2001 -2004 годах в России официально зафиксировано более 310 случаев ВИЧ инфицированных. А всего в мире в 2006 году зарегистрировано 39, 5 млн. человек ВИЧ инфицированных. В России на 15 мая 2007 года - 402 тысячи, из них 17 тысяч умерли. В мире за 2006 год вновь заразилось 4,3 млн. человек, из которых 2,9 млн. человек умерли. В 2007 году 33 тысячи детей родились от ВИЧ инфицированных матерей, из них 1293-ём уже поставлен диагноз ВИЧ (детям диагноз выставляется в 1 год и 6 месяцев). На ноябрь этого года в Архангельской области вновь зарегистрировано 55 случаев ВИЧ инфицированных, а на 15 ноября 2007 года в Архангельской области и Ненецком округе выявлено уже 376 больных, из них 278 человек - жители нашей области и 4 человека - дети. В самом Архангельске зарегистрировано 118 человек. Наиболее "опасные" области - Иркутская, Оренбургская, Самарская, Свердловкая, Тюменская области; Ханты-Мансийский округ, Санкт-Петербург, Москва и Краснодарский край.

Следует помнить, что ВИЧ инфекция считается неуправляемой инфекцией. Передается она при всех формах полового контакта - половой путь передачи. Также возможно заражение от матери к ребенку - вертикальный путь передачи: внутриутробный период (10-15%), во время родов (60-75%), при грудном вскармливании (15-20%) и при переливании крови - гемотрансфузионный путь передачи.

Протекает ВИЧ инфекция в несколько стадий: 1. Стадия инкубации (от 3-х недель до 3-х месяцев, т.е. инфекция себя никак не выдает). 2. Стадия первичных проявлений. 3. Субклиническая стадия может длиться 5-6 лет, проявляется через увеличение лимфоузлов. 4. Стадия вторичного заболевания (потеря веса, поражение кожных покровов, диарея, лихорадка, поражение внутренних органов и другие симптомы). 5. Терминальная стадия - человек уже умирает,и жизнь поддерживают наркотики; уход - примерно 6 месяцев. ВИЧ положительный - человек выглядит и чувствует себя здоровым достаточно долго.

В начале 90-х годов из жизни ушли многие знаменитости, жившие с ВИЧ. У каждого из них непростая судьба, но они продолжали радоваться жизни, пытаясь каждый по своему влиять на ситуацию с ВИЧ/СПИДом. Например, Артур Эш (1943-1993гг.) - легендарный американский теннисист был инфицирован в результате переливания крови во время кардиологической операции. Узнав об этом, он многое успел сделать для борьбы с ВИЧ/СПИДом в США. В частности, создал Фонд профилактики ВИЧ среди уязвимой молодежи. Певец Фреди Меркьюри (1946-1991гг.) до последнего скрывал свою болезнь. Пять лет он жил с мыслью о том, что у него ВИЧ, и заявил об этом публично только за сутки до смерти. Он направлял большие средства разным организациям по борьбе с ВИЧ/СПИДом. У Рудольфа Нуриева (1938-1993гг.) - величайшего танцора XX века - ВИЧ был обнаружен в конце 1984 г. Почти все свои деньги (12 млн. долларов) он оставил Фонду борьбы со СПИДом.

Были и такие, которые даже не подозревали, что они ВИЧ-инфицированы. Так, один из наиболее известных и влиятельных мыслителей XX века, французский философ и культуролог Мишель Фуко (1926-1984) умер из-за осложнений, вызванных СПИДом. Неизвестно, знал ли он вообще о том, что у него за болезнь, поскольку в то время о ВИЧ/СПИДе еще мало кто слышал:

Каждый сам выбирает дорогу к своему собственному счастью. Для его достижения нужно так много и одновременно так мало! Мы не знаем, достигли ли они своего счастья, но никакие деньги не помогли им вылечиться:

Стоит отметить, что рассказ Любови Сайфутдиновой вызвал неподдельный интерес у ребят и преподавателей.

Елена Вениаминовна Диева, классный руководитель 10 класса, спросила, возможно ли заражение вирусом через нанесение татуировки?

- Когда тату делается в салонах, где одноразовый стерильный инструментарий, то можно дать стопроцентную гарантию, что заражения не произойдет. Если же делать в "подвальных" условиях, то риск, конечно, есть, - был ответ.

Совсем недавно подобная акция прошла и в п.Ерцево на музыкальном вечере в ДК, куда были приглашены и взрослые, и подростки. Если раньше люди, живущие, так сказать, в глубинке, боялись затрагивать эту тему, то сейчас они более раскрепощенные и задавали вопросы уже по делу, например:

-Как уберечь взрослеющих детей?

-В первую очередь все зависит от родителей, так как нужно воспитывать нравственность с младенчества, - говорит Любовь Николаевна.

-Надежны ли презервативы?

-Да, если они не рвутся.

-Как можно сдать кровь на ВИЧ?

-Приезжайте в Коношу и обращайтесь в регистратуру поликлиники. Проблем возникнуть не должно.

Были и многие другие вопросы, не менее волнующие.

Но не стоит считать эти акции пустой тратой времени. Если хотя бы некоторых затронет эта проблема, это уже что-то. И прошедшая в Коношеозерской школе акция не "канула в бездну". По настоятельной просьбе родителей и директора школы 6 декабря она состоялась вновь.

Надежда Валентиновна Едемская, председатель ТКДН и ЗП, привела небольшую статистику преступности среди подростков по району. За 9 месяцев текущего года совершено - 19 преступлений при участии 22 подростков. За прошлый год аналогичного периода - 42 преступления при участии 48 подростков. Конечно, на общем уровне картина выглядит более благополучно. В основном, превалируют кражи: в этом году 15 краж, в прошлом - 22, где 13 человек - учащиеся, 2 - работающих и 7 человек - нигде не работали и не учились. Большинство преступлений (38%) совершено в группе.

Одна из основных причин роста преступности - неблагополучие в семье. По Коношскому району насчитывается 130 неблагополучных семей. К пятерым родителям применено административное наказание по ст. 6.10 (распитие спиртных напитков вместе с детьми).

Владимир Валентинович Лебедев (руководитель партии "Справедливая Россия" по Коношскому району), присутствующий на встрече, проявил горячее участие в судьбе молодежи.

- Нынче партия тесно работает с Красным Крестом, - говорит Владимир Валентинович, - но в создавшейся ситуации виноваты и власти. Почему у нас столько неблагополучных семей? Потому что многим негде работать. Отсюда рост преступности и беспорядочных связей:

Перейдя от слов к делу, Владимир Валентинович пообещал "обмундировать" Коношеозерский корт и помочь с решением проблемы спортзала в бывшей школе п. Заречный.

Подобная акция прошла 8 декабря, но уже в Доме культуры на обычной дискотеке почти в двенадцатом часу ночи. Честно признаться, я в Коноше живу недавно и в ночном ДК побывала впервые. Конечно, дискотеку не сравнить с городской и от первого впечатления я отнюдь не в восторге: слишком накурено и многие ребята были "под шафе". Но это, как мне кажется, уже зависит от моральных качеств присутствующих: Но вернемся к теме. Любовь Сайфутдинова вместе с добровольной помощницей Аней Тороповой - работником ДК, провела акцию по аналогии как и в Коношеозерской школе, но уже с раздачей витаминов и презервативов.

- Анечка молодец, помогала во всём, - расхваливала девушку Любовь Николаевна. Такие мероприятия в ДК Любовь Сайфутдинова проводит уже шестой год. Поэтому для коношской, возможно чересчур раскрепощенной молодежи, оно не в новинку. И многие, уже не церемонясь, "хватали" презервативы и витамины. То, что они не стесняются ими пользоваться, это, конечно, хорошо, но и свои эмоции, думаю, можно было бы попридержать:

На мой вопрос, нужна ли такая акция, многие ребята практически в один голос отвечали: "Да, нужна. Мы против СПИДа!.. И за безопасный секс!"

Так вот, чтобы не дошло дело до собственных (уже смертельных) ошибок, на которых в основном мы все и учимся, и проводятся Дни борьбы со СПИДом.

Значит, единственный способ, который может приостановить эпидемию СПИДа, - ответственное поведение каждого.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя