Пресса Архангельской области
 



Корабел
28 мая 2002 (37)
Юрий АНАНЬИН

Блюстители эталонов

Много это или не очень? Напомним, что только одно отделение центральной метрологической лаборатории, которым руководит Сергей Павленко, контролирует около трехсот заводских расходомеров, восемнадцать тысяч(!) манометров, семьсот единиц средств измерения массы. Здесь же внедрены уникальные крановые тензометрические весы. Их предназначение - контролировать массу строящихся заказов. Кстати, надзор за всем этим хозяйством ведут всего лишь 23 специалиста.

Не меньше загружена лаборатория измерений геометрических величин. Ее мастеровые могут замерить не только детали различной сложности, но даже шероховатость на них. По силам им и ремонт оптических систем на станках, индикаторов и секундомеров. В их распоряжении двухкоординатный измерительный прибор, трехкоординатная измерительная машина с программным обеспечением, спецстенды и так называемая оптическая скамья. Пункты лаборатории размещены в десяти заводских цехах и центральном инструментальном складе, а в 45-м вам преподадут науку точных оптико-лазерных измерений.

О работе бюро метрологического обеспечения производства больше других осведомлены конструкторы и технологи. Однако экспертиза их документации занимает лишь часть обширного поля деятельности. Специалисты бюро проводят поверку приборов на строящихся и ремонтируемых заказах, в том числе сложных измерительных цифровых комплексов многоцелевого контроля.

Ближе всех к специфике строительства АПЛ находится лаборатория, известная ранее своими оптико-навигационными измерениями. Ее руководитель Василий Федосов говорит, что в основе работы "три кита", то есть определение трех эталонных векторов: координат, курса и расстояний. Главная особенность этих измерений - их заданная точность. Как на твердом основании (в условиях цеха, сухого дока), так и на подвижном, то есть на плаву. В первом случае для высокоточных измерений используются техника и методика прикладной геодезии, во втором - гидрографии.

Выполнение этой задачи заводскими блюстителями эталонов напоминает использование двойных технологий. На стадии строительства корабля приборы и системы торпедно- ракетных и навигационных комплексов устанавливаются относительно базовых направлений. Контроль же, согласование и настройка - в период швартовных и после глубоководных испытаний, а также в процессе гарантийного срока эксплуатации.

Особенность спецлаборатории и в распределении обязанностей по признаку пола. Мужчины в составе сдаточных команд уходят на ходовые испытания заказов, где ведут наблюдения за установленными ранее комплексами и системами. Женщины - своевременно обеспечивают руководящими документами, специальной документацией и оперативное оформление результатов измерений.

Лаборатория также выполняет высокоточные трехкоординатные измерения с использованием измерительной системы AXYZ (геометрических параметров высокоточного координатного оборудования, изделий Ш и К заказов, параметров блоков и суперблоков платформ, их опор и др.)

Повышение точностных характеристик оборудования, использование нетрадиционных методов измерений - именно этого всегда требовали, требуют и сегодня головные и экспериментальные заказы Севмаша. Нынешний ориентир - сдаточная программа года. Специалистам лаборатории не привыкать осваивать новейшие гироскопические приборы, лазерные светодальномеры, комплексы оптико-механической аппаратуры. Подспорьем им служат бережное отношение к дорогостоящей технике, аккуратная работа и высочайшая квалификация. Помогают и давно отлаженные связи. Вот лишь некоторые их адреса: Москва (Главное управление ракетных войск) и Санкт- Петербург, Киев (НПО "Арсенал") и Свердловск, геодезические, гидрографические части ген-штаба Министерства обороны и космодром "Плесецк".

Невозможно в одной корреспонденции рассказать обо всех структурных подразделениях заводской метрологической службы. Каждое из них, имея свою специфику и сферу действия, следуя графику поверки средств измерений, напряженно работает на программу метрологического обеспечения производства Севмаша. В этой программе не только строящиеся и ремонтируемые корабли и суда. В поле зрения специалистов-метрологов обследование заводских зданий и сооружений, диагностика подкрановых путей, паспортизация и градуировка оборудования для добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов. Расширяется и география делового сотрудничества. Только в последнее время получили выполненные по договорам заказы "Халлибуртон" и "Колвагеолдобыча", "Архгеолдобыча" и Архбум, СПО "Арктика" и "Полярная звезда". Лучше других в этом направлении работают лаборатории, получившие право аттестации методик измерений. Область аккредитации постоянно расширяется, а это значит, что блюстителей эталонов на Севмаше узнают и признают во многих других отраслях и производствах.

Недавно главный метролог Константин Федосов вернулся из командировки в расположение Тэдинского месторождения в Ненецком округе. У Константина Васильевича хорошее настроение: подготовлен проект договора на метрологическое обеспечение коллектива нефтяников. А это влечет за собой дополнительные рабочие места и средства. Деньги, кстати, метрологам не помешают. В том числе на закупку рабочих средств измерений и тех же государственных эталонов.

Служба главного метролога - первая и, смею предположить, последняя любовь руководителя. Профессионал высшей пробы (окончил Ленинградский институт точной механики и оптики), он остается верен ей в течение двадцати семи лет. Месяц назад К.В. Федосову исполнилось пятьдесят лет. Успехов вам, Константин Васильевич, главный защитник и блюститель высокоточных измерений на Севмаше!

Фото М. Воркункова



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя