Пресса Архангельской области
 



Корабел
17 апреля 2003 (30)
Наталья ШЕВЧЕНКО

Замечательный годы

Трудно поверить, что прошло 30 лет, как закончила втуз. Кажется, это было совсем недавно, а пройден огромный путь с непростым названием "жизнь".

Помню всех, с кем училась, и кто учил. Благодарна за совместные годы, проведенные в аудиториях. Думаю, не для меня одной это были лучшее время. Молодость, энергия, идеи и стремление получить образование, чтобы работать на завода, где трудились родители, и которым гордилась вся страна.

... В один из выходных дней директор завода Евгений Павлович Егоров привез меня, двенадцатилетнюю девочку, на предприятие, чтобы показать цех 2, где работал мой отец. Потом поехали на берег к цеху 9 на проводы подводной лодки на ходовые испытания. Мне разрешили смотреть на этот ритуал из окна директорской машины.

Когда вернулись во двор, где жили, Евгений Павлович сказал: "Гордись и знай, где работают твои родители. После школы иди учиться на кораблестроителя, это замечательная специальность, я мы построим для вас, чьи родители работают на заводе, институт".

В десятом классе я еще сомневалась, в какой вуз поступать. И Егоров, можно сказать, окончательно определил мой выбор. Встретив у дома после выпускного вечера, спросил, подала ли я документы во втуз, который уже два года работал по системе завод-втуз, и ректором которого он являлся.

Позиция родителей была такая же: учиться лучше дома, а получить работу на таком заводе как наш - мечта выпускника любого престижного института страны. Поскольку родители мои - металлурги, то и вопрос, на какую специальность поступать, решился просто - "Технология и оборудование сварочного производства".

Тогда девушек принимали только на кораблестроительный факультет. Хочу сказать, что за все прожитые годы я ни разу не пожалела о выбранных профессии и месте учебы. Та практика, которую мы получали в цехах предприятия, вместе с теоретическими знаниями давала бесценный опыт.

Полгода работать сварщицей в цехе 9, а вечером учиться - после школьной скамьи очень нелегко. Из тридцати трех студентов, поступивших в нашу группу, до диплома "дошли" только семнадцать. Помню, как одна из женщин нашей бригады как-то спросила, не отчим ли у меня папа, раз отправил работать в такие нелегкие условия. А я признательна отцу за ту науку, которую получила на производстве.

Иногда на вечерних занятиях мы с подругой писали лекции по очереди, давая друг другу отдохнуть. Но при этом успевали все: и учиться, и вести активную общественную жизнь. В это время во втузе была создана комсомольская организация. Заседании проводили поздно вечером. Обсуждали самые насущные проблемы студенческой жизни, обустраивали свои аудитории, выпускали стенгазеты, "воспитывали" студентов за неуспеваемость и прогулы.

На трех курсах смешанной системы обучения училось около трехсот человек. Мы хорошо знали друг друга, проводили вместе свободное время. Именно в 1967-1968 годах создали первые команды и организовали КВН. Тогда эта передача только появилась на телевидении, и всем чрезвычайно нравилась. Команды формировались по факультетам, это были незабываемые веселые вечера репетиций и выступлений. Позже на базе команд появился студенческий театр эстрадных миниатюр.

Потом мы создали свой студенческий отряд. Не помню сейчас, куда ездили ребята, но хорошо. Помню, сколько по осени было разговоров и воспоминаний, смешных студенческих историй.

Евгений Павлович Егоров очень ревностно относился к своему детищу. Несмотря на свою занятость, постоянно приезжал во втуз, решал множество проблем, связанных с учебным процессом. Не забывал и о студентах. Его интересовали и бытовые проблемы, и наша студенческая жизнь.

Будучи секретарем комсомольской организации, я как-то пришла к ректору Егорову просить за двух студентов, которые имели задолженность по математике, и деканат подготовил приказ об их отчислении. Разговор состоялся тяжелый. Евгений Павлович сказал, что комсомольская организация должна помогать студентам учиться на "отлично", я не защищать нерадивых. Но все-таки тогда мне удалось отстоять своих однокурсников и поручиться за их дальнейшую учебу. Они успешно закончили институт и работают на руководящих должностях на наших предприятиях.

Многое вспоминается. Преподаватели, казавшиеся тогда очень строгими и даже несправедливыми, сегодня оцениваются по другому. Они учили не только предмету, но и жизни, что, по сути, бесценно.

Однажды на экзамене по научному коммунизму преподаватель Г. П. Монастырских поставил мне "неуд". Это был шок. Сокурсники после меня боялись идти сдавать экзамен. Я рыдала в коридоре от обиды, "как корова": материал я знала. Взяв на экзамене билет, прочитала вопросы и решила идти отвечать без подготовки. За свою наглость и поплатилась. Экзамен пересдала в тот же вечер, но урок - не высовываться и не кичиться, что все знаешь, - получила на всю жизнь.

С благодарностью вспоминаю В. В. Губарева, Л. Н. Голенищеву, В. В. Блескину, супругов Рижинашвили и Ерыкаловых, Н. Я. Титова, А. И. Воркову, В. Т. Соколова, Ю. К. Григорьева и других, открывших нам дорогу в прекрасную науку под названием "кораблестроение". И горжусь, что я - корабел, 33 года работала на самой лучшей верфи России.

Сегодня, работая в руководстве Российского профсоюза работников судостроения отталкиваюсь от того багажа знаний, который получила во втузе и на родном заводе. От души желаю своим сокурсникам и всем работникам предприятия удачи, здоровья и достойной заработной платы.

Наталья ШЕВЧЕНКО, выпускник Севмашвтуза 1973 года.

Фото М. Воркункова.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя