Пресса Архангельской области
 



Корабел
17 апреля 2003 (30)
Анатолий ГРИГОРЬЕВ,

Маршрут добра и здоровья

Лыжный сезон на стадионе "Север" давно уже остался позади, но не кончается лыжня здоровья, что ведет через Пеньки и деревню Кудьма до Ширшемских озер. Только теперь любителям прогулок вставать надо пораньше, чтобы до полудня вернуться обратно, пока не расплавилась лыжня от солнечного тепла. Зато какое испытываешь удовольствие, когда по заледенелой от утреннего заморозка лыжне или по насту, по хрустящему снегу лыжи сами несут тебя, только палками чуть-чуть помогай.

Каждый поход - прежде всего, поход за здоровьем. И многие северодвинцы облюбовали для загородных прогулок именно этот маршрут. По лыжне бегут и стар и млад - кто вперед, а кто - назад, а в будние дни тут чаще можно встретить людей пенсионного возраста, которые не хотят сдаваться на милость недугов. И правильно делают.

У этой лыжни есть свои рекордсмены-тысячники. Станислав Родионов и Дмитрий Бурцев, например, за сезон делают более сотни выходов на трассу и проходят более 3000 км. До 2000 км и более за сезон делают Лидия Худошубина и Алевтина Родинова. Как видим, вовсе не слабачки представительницы слабого пола, которым тоже ни ветер не страшен, ни мороз, и их почти каждый лень можно встретить на лыжне в бодром и жизнерадостном настроении. Спрашиваю женщин: кто поставил скамейки по всей длине трассы? Уважительно произнесли имя ветерана Севмаша Александра Читалова. "Начальником" лыжни здоровья называют его. Ветеран спорта, он не только первым становится на лыжи с началом зимы. Еще до снегопада проходит он по трассе будущей лыжни пешком с инструметом, убирая все помехи, появившиеся за лето. Вместе со Станиславом Родионовым они 50 метровым шнуром промерили длину трассы до 10-го километра.

Александр Читалов не поленился даже слазить на четырехметровую высоту деревьев и прибил дощечки с указателями "5 км" и "10 км". Теперь лыжникам можно более точно определять сезонный пробег по этой лыжне. Мастера спорта Федор Пономарев, Александр Усачев, Валерий Башлачёв и другие тоже являются завсегдатаями лыжни здоровья.

Казалось бы, все хорошо, но есть некоторые "но". "Начальник" лыжни бывает очень раздосадован, когда бегуны портят классическую лыжню коньковым ходом, вместо того, чтобы пройти рядом, не ломая ее. Автору этих строк когда-то тоже досталось от Александра Читалова. Однажды на обратном пути у самого города я несколько раз оттолкнулся коньковым ходом (уж очень тормозил сильный встречный ветер), а "начальник" лыжни незаметно для меня шел сзади. Слушать выговор в свой адрес малоприятно. Но замечание было правильное. Прежде, чем кромсать классическую лыжню коньковым ходом, слишком резвые бегуны должны подумать о тех, кто этот стиль ходьбы не освоил. А иному и вообще вредно так ходить.

Собака - друг человека, но, отправляясь за город по лыжне здоровья, лучше этих друзей оставлять дома, чтобы они тоже не портили лыжню. Еще не так давно по пути следования было много кормушек, сооруженных добрыми руками для пернатых друзей, а теперь они все поломаны, и уже не все синички садятся на ладонь за семечками. Хочу предупредить родителей, чьи дети ходят по эти лыжне и занимаются разбоем: когда-нибудь можно пострадать от своих же деток. Как эти беззащитные птахи.

Анатолий ГРИГОРЬЕВ, ветеран Севмаша.

Фото автора.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя