Пресса Архангельской области
 


Корабел
8 февраля 2005 (10)
Надежда МОРОЗОВА

Ученый на производстве

Без технического прогресса, развития производства и создания новых технологий не может быть будущего у любого предприятия, тем более такого гиганта, как Севмаш.

Кто и что сегодня двигает заводскую науку? Об этом наш разговор с заместителем начальника научно-исследовательского технологического испытательного центра (НИТИЦ) кандидатом технических наук Николаем Петровичем КОЛОМЕЙЦЕМ.

- Сейчас, когда изменились условия, в которых находится предприятие и, прежде всего, экономические, появилась возможность обратить внимание не только на сиюминутные проблемы, но и подумать о перспективе. Речь идет о том, чтобы продолжать заниматься созданием новой наукоемкой продукции. Тем более, что уже существует соответствующая нормативная и законодательная база, которая позволяет учитывать на балансе предприятия так называемые нематериальные активы, то есть интеллектуальную продукцию, и включать затраты на нее в смету расходов завода.

- Николай Петрович, как вы определились для себя с термином "наука на заводе или производстве"?

- Существует два вида научной деятельности: фундаментальная и прикладная. Достаточно привести определение прикладной науки и все станет ясно и понятно даже человеку, не имеющему технического образования. В Федеральном законе РФ "О науке и государственной научно-технической политике" сказано: "Прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач".

Проект производственно-тематического плана НИТИЦ на 2005-2006 годы обсужден на президиуме научно-технического совета предприятия и утвержден главным инженером. Выполнение этого плана и станет научным вкладом в развитие производства.

- Чем отличается труд ученого от труда инженера?

- Звание ученого предполагает следующий уровень знаний, на который переходит инженер. Обязательным здесь является получение ученой степени. В результате больших споров и трудов в штатном расписании НИТИЦ впервые появились научные сотрудники (и младшие, и старшие).

Это был сложный момент для управления кадров, и за понимание его специалистам большое спасибо. Официальным и обязательным для научных сотрудников, руководителей научно-исследовательских лабораторий станет обучение в аспирантуре и докторантуре. В результате на предприятии должны появиться свои ученые в области прикладных наук.

- Скажите несколько слов об исследовательской деятельности, которая уже дала свои результаты...

- Приведу два примера. Лаборатория, возглавляемая А.А. Лбовым, осуществила опытно-конструкторскую доработку и модернизацию систем контроля и диагностики одного из устройств АПЛ. Дело в том, что измерение допустимых отклонений пространственных размеров части конструкций невозможно провести стандартными средствами, и тут на помощь приходит прикладная наука.

Лаборатория совместно со специалистами НТУ, центрального НИИ технологии судостроения создали программно-технический комплекс "Калибр". Он вобрал в себя наиболее передовые научные решения. Затем разработчики создали еще одну систему, с помощью которой при гидравлических испытаниях участка "Ясень" успешно измерены деформации осей изделий. Многое сделано нашими специалистами для выполнения иностранных заказов. Конкретные задачи решены лабораторией С.П. Лопатина и в совершенно новом для предприятия направлении - энергосбережению и ресурсосберегающим технологиям, которое ведет главный технический специалист А.В. Бобров.

- Спасибо, Николай Петрович. Надеемся в дальнейшем продолжить разговор о научных достижениях НИТИЦ. А вас и ваших сотрудников еще раз с праздником - Днем российской науки!



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя