Пресса Архангельской области
 


Корабел
8 февраля 2005 (10)
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

"Сладкий соус" студенту на плюшку

Снимок разъяренной реформами бабушки с кастрюлей на голове побывал на первых страницах многих центральных газет: пенсионеры выступают против замены льгот. На наших студентах такой экипировки скорее всего не будет. Хотя причина есть и очень даже веская - урезали стипендии.

В полупустом общежитии Севмашвтуза - ни души. Иногородние студенты после сессии уехали домой. Повезли родителям хорошие отметки в "зачетках" и головную боль. Минус триста двадцать рублей из бюджета студента, который родом из глухой деревни, равносильно катастрофе.

"Им ведь приходится самим себя обстирывать, покупать еду, одежду, платить за проездной. "Для многих даже пятьдесят рублей - большие деньги, - поясняет комендант общежития. - Недавно у нас произошел случай: у студента не было денег, чтобы заплатить за жилье. Пришлось помочь. Дала деньги из своего кармана".

Все студенты-бесплатники (во втузе их почти 600) до сих пор недоумевают: "Почему уменьшили стипендию?" Никто не объяснил ситуацию. Председатель профсоюзной организации студентов Севмашвтуза Александр Дыкоменко узнал об этом, можно сказать, случайно, когда зашел в деканат подписать кое-какие документы. "Все были разочарованы, не думали, что правительственные реформы коснутся студенчества.

Коснулись, - подводит итог член профсоюза студентов пятикурсница Анастасия Шерстнева. - Если я, к примеру, месяц назад получала тысячу сто рублей, то теперь -семьсот".

Действительно, предположить, что правительство сделает подножку студентам, никто не мог. Принятый 22 августа закон и подавался под "сладким соусом": "...закон принимается в целях защиты прав и свобод граждан Российской Федерации... в законе решаются также задачи ...повышения материального благосостояния граждан..."

В итоге благосостояние студентов понизилось. Как пояснили нам в бухгалтерии Севмашвтуза, при начислении стипендии районный коэффициент остался, а льгота для жителей Крайнего Севера исчезла. Благо еще доплаты за хорошую и отличную учебу (а это 20 и 25 процентов соответственно) не убрали. Но что такое 20 процентов доплаты против бывших 80-ти процентов "северных"?

- Что-то намерены делать? - спрашиваю у лидеров студенческого профсоюза, призванных защищать интересы учащихся Севмашвтуза.

- С апреля правительство обещает увеличить базовую стипендию на сто рублей, а с сентября еще на сто. Если первый шаг действительно будет сделан, то вопрос разрешится сам собой. Если же обманут, то предпримем меры, - ответил Александр Дыкоменко.

- Если рядовые студенты обратятся к нам за помощью, мы пойдем к администрации Севмашвтуза с просьбой как-то компенсировать недостачу, - добавила Анастасия Шерстнева.

Как оказалось, пока лидеры профсоюза ждут обращений от студентов и апреля, администрация учреждения уже думает о решении вопроса. По словам проректора по экономике Юрия Сергеевича Беляева, будут изысканы средства из стипендиального фонда.

Из какого- либо другого источника взять деньги невозможно. Компенсацию постараются сделать по максимуму -до трехсот рублей и решить вопрос как можно скорее. Сейчас готовится обращение в головной вуз -Санкт-Петербургский государственный морской технический университет - с просьбой помочь увеличить стипендии.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя