Пресса Архангельской области
 


Корабел
8 февраля 2005 (10)
Михаил СТАРОЖИЛОВ

Шаги "Глобального партнерства"

Утилизацию атомных подводных лодок северодвинские корабелы воспринимают неоднозначно. Тем не менее, эта работа находит поддержку иностранных инвесторов, заинтересованных в экологической безопасности региона, и обеспечивает загрузку предприятий. В 2004 году Севмаш удачно завершил утилизацию двух АПЛ на средства англичан. В прошедшей на днях торжественной церемонии окончания работ принял участие Джордж Эдгар, генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге.

А томные подводные ракетные крейсеры К-525 и К-206 (проект 949, "Гранит", "OSCAR-1") построены Севмашем на рубеже 80-х. На Северном флоте получили наименования "Архангельск" и "Мурманск". Выведенные из состава флота для утилизации лодки пришли на Севмаш в ноябре 1999 года. Отработавшее ядерное топливо выгружено из реакторов по контракту с Минатомом России на предприятии "Звездочка" в 2001-2002 годах.

Переговоры о финансировании разделки "оскаров", как называют эти корабли иностранцы, начались летом 2003 года. Контракт заключили в декабре. Средства на утилизацию выделил Департамент ядерных программ Министерства торговли и промышленности Великобритании (DTI) в рамках программы""Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового поражения", одобренной странами "большой восьмерки" в 2002 году.

Реализацией проекта занималась европейская компания RWE NUKEM. Все работы выполнили специалисты Севмаша совместно с коллегами с предприятия "Звездочка". В течение года корпуса субмарин были разрезаны. Реакторные отсеки подлодок законсервировали и доставили в пункт временного хранения на СРЗ-10 в город Полярный.

Следует отметить, что иностранцы, трепетно относящиеся к деньгам своих налогоплательщиков, требовали максимальной прозрачности в реализации проекта. Севмаш выполнил это условие.

- Очень важно, что мы смогли своевременно информировать налогоплательщиков об успешном ходе программы, - сообщил Саймон Эванс, представитель Министерства торговли и промышленности Великобритании. - В будущем у нас будет больше поддержки, а значит и средств для продолжения сотрудничества.

Консул Джордж Эдгар в Северодвинске впервые. Он с огромным интересом посмотрел достопримечательности нашего города, побывал на Севмаше и "Звездочке". Торжества, посвященные завершению контракта, прошли в Доме техники. Англичанам передали отчеты, стороны подписали платежные документы, обменялись сувенирами.

- Это самый большой проект Великобритании в России, - сказал Эдгар об утилизации АПЛ, - а потому очень важный для развития сотрудничества наших стран в сфере взаимных интересов - нераспространения средств массового уничтожения, ядерной безопасности, защиты окружающей среды. Планируем и дальше продолжить совместную работу с вашим предприятием.

Неделей раньше презентация этого крупнейшего российско-английского проекта прошла в посольстве Великобритании в Москве. Севмаш представлял генеральный директор В.П. Пастухов.

- В перспективе мы рассматриваем DTI как потенциального заказчика, - отметил Сергей Хвиюзов, заместитель генерального директора. - Надеемся, что получим одобрение Росатома на утилизацию по программе "Глобальное партнерство" титановой АПЛ проекта 661 и кораблей других проектов. Это длительная и дорогостоящая работа, но в лице DTI мы видим надежного партнера и инвестора, способного ее профинансировать.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя