Пресса Архангельской области
 


Корабел
1 марта 2005 (15)
Михаил СТАРОЖИЛОВ

Корону ей, корону!

Третий открытый конкурс "Корабелочка" состоялся во Дворце культуры и спорта в субботу, накануне Международного женского праздника. Очаровательны, умны и талантливы были все участницы, и строгому мужскому жюри самую-самую оказалось выбрать очень непросто. Корону победительницы вручили Марине МАЛАШЕНКО из ПКБ.

Марина в переводе с древнего языка значит "морская". Похоже, это имя становится залогом победы. Главный символ конкурса, корону, Марине Малашенко преподнесла "Корабелочка-2004" лаборант ЦЛО Марина Шубина. Сюрпризом стало не только это. Впервые в конкурсе приняли участие наши партнеры, индийцы. Группу наблюдения по ремонту и переоборудованию авианосца "Адмирал Горшков" представляла смуглая Даршна.

Поднимается занавес, и вот на сцене семь таинственных масок. Но после первого конкурса "Знакомство" каждая открылась зрителям яркой творческой индивидуальностью. Главной и самой популярной номинацией, конечно же, стала "Мой завод - моя судьба", где участницы рассказали о своей профессии. В конкурсе "Праздник" - представили знаменательные даты.

Галина Кукушкина (цех 5) кружила среди ярких нарядов Масленицы, Надежда Мельникова (цех 45) поздравила мужественных ребят в кимоно с Днем отца, Ирина Першина (цех 9) встречала молодоженов на свадьбе, Ирина Новинская (цех 40) справляла Новый год в Африке. Марина Малашенко (ПКБ) чествовала нашу доблестную армию и День защитника Отечества. Романтической балладой из рок-оперы "Юнона и Авось" украсила День влюбленных Елена Попова (НТУ).

Национальный праздник Дивали привела на сцену Дворца индианка Даршна. Оригинальными получились и творческие задания "Вдохновение" и "Фантазии на тему моды".

Неповторимый блеск программе придали диалоги артистов А. Гороховской и Д. Иванова, представших в образах Домового и Заводного, ведущих А. Харламова, И.Чугуновой.

- Репетиций, к сожалению, было немного, - сожалеет режиссер Наталья Гурьева. - У Дворца очень плотный график, но мы помогали, чем могли. С конкурсантками занимались педагоги М. Попова, Н. Капустина, С. Гнатюк, О. Тебелева, Н. Климова, Г. Снеткова, коллективы "Коктейль", "Беломорье", "Карамельки".

Очень помогли художники, концертмейстеры, мастера по свету и звуку, служба сцены. Индийцы, и основном, готовились дома, но Даршна приходила, советовалась. Все участницы достойны восхищения, и я представляю, как тяжело было жюри выбрать лучшую из лучших.

Но побежденных в "Корабелочке" не было. Ценный приз и победа в своей номинации достались каждой участнице. Так, Галина Кукушкина получила титул "Грация", Надежда Мельникова - "Фантазия", Елена Попова - "Вдохновение", Ирина Першина стала лучшей в номинации "Творчество", Ирина Новинская - "Шарм". Даршна получила специальный приз - "Экзотика".

Индийской гостье, кстати, настолько понравился конкурс, что она собирается участвовать и в следующем году.

- Готовиться буду серьезнее, - призналась Даршна, - в этот раз совсем не было времени репетировать. Скоро приезжает высшая группа наблюдения, и мои коллеги были очень заняты. Но наш командир, г-н Сингх, пошел навстречу. Он сказал, что это официальный праздник, и мы обязательно должны участвовать.

А коронованная "Корабелочка" Марина Малашенко призналась, что к этому конкурсу шла давно:

- Первый раз не успела подготовиться, в прошлом году было много работы. А сейчас не смогла отказать коллегам, которые выдвинули меня на "Корабелочку".

На конкурс шла уверенно, но когда увидела участниц, поняла, что все достойны короны победительницы. Подготовиться мне очень помогли наши пэкабэшные артисты - команда Елены Ладыженской. Спасибо!

Все участницы были единодушны в том, что без поддержки своих коллективов и семей не справились бы. Здорово помогали и зрители. И аплодисментами, и выразительными плакатами-лозунгами. Порой казалось, что зал взорвется от оваций. Независимое жюри лучшей признало группу поддержки из цеха 45.

В организации конкурса "Корабелочка", проводимого при непосредственной поддержке генерального директора Севмаша В.П. Пастухова, активно участвовали управление кадров, Дворец культуры и спорта, профсоюзная организация, редакция газеты и радио. А утром следующего дня о "Корабелочках" Севмаша по телеканалу АГТРК "Поморье" узнала вся область.

- Конкурс прошел ярко, зрелищно, - подвел итоги председатель жюри заместитель генерального директора по социальному развитию С.И. Новоселов. - "Корабелочка" с каждым годом становится профессиональнее. Вы посмотрите, сколько на Севмаше талантливых женщин. Обидно, что на призыв участвовать не откликнулись крупные цехи 42, 50, 55. Женсоветам и профсоюзу надо в этом плане работать активнее, ведь у конкурса, я уверен, большое будущее.

И в этом нет сомнения. Факт, но за две недели до конкурса билетов в кассах ДКиС уже не было.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя