Пресса Архангельской области
 


Корабел
1 марта 2005 (15)
Надежда МОРОЗОВА.

От перевозки дров до освоения шельфа

Такой путь прошел цех 22 за шестьдесят пять лет

Немного истории. Жители поселка Судострой связь с Архангельском и другими населенными пунктами осуществляли в основном водным путем. Поэтому и была создана строительная контора "Водный транспорт", катера и баржи которой поставляли дрова, круглый лес, кирпич, продукты.

В начале сорокового года на заводе образован цех 22. Он размещался в дощатом одноэтажном домике из двух комнат между цехами 42 и 40. Владел речным пароходом "Чумбаров-Лучинский", несколькими катерами и ветхими деревянными баржами.

В войну они доставляли с "Красной кузницы" отливки для изготовления мин и снарядов. Строящиеся и ремонтируемые корабли со стапеля спускались вручную. В зимний период пешнями пробивали канал к берегу и вручную буксировали судно к причалу. В 1943 году сколотили деревянную будку с печным отоплением, оборудовали под мастерскую для ремонта судов...

С пятидесятых годов в цех стали поступать плавсредства и современная техника. Мощные буксиры позволили выводить на испытания подлодки и передавать их заказчику в любое время года. Начавшаяся с 1999 года эпоха гражданского судостроения добавила водно- транспортному цеху значительный объем работы.

Наш разговор с начальником цеха Александром Шатровским шел о дне сегодняшнем. Из окна его кабинета виден появившийся в начале года у набережной впечатляющий размерами самоходный подъемный кран, арендованный у ЗАО "Севморнефтегаз".

С его помощью быстрее пойдет работа по перестановке многотонных модулей и конструкций МЛСП "Приразломная", формирование кессона которой проходит на заводской акватории.

- Напряженность работы экипажей плавсредств за последние три года заметно возросла, - говорит Александр Николаевич.- Это вызвано как строительством платформы, так и другими операциями по проводке, перестановке АПЛ, вырезанных реакторных отсеков с утилизируемых лодок, постановкой судов в док.

Оборудование для заказов поступает новое и крупногабаритное, работать с ним по старым схемам тяжело. Хорошо, что сохранился костяк кадровых рабочих. Во многом благодаря им коллектив успешно справляется с поставленными задачами, иными словами говоря, проходит испытание на прочность.

Яркий тому пример - вывод из цеха 50 суперблоков для "Приразломной". Операция проводилась впервые и выполнена с ювелирной точностью, в кратчайшие сроки. И испытатели, и заказчики остались довольны. Подобной работы впереди еще много.

Параллельно ожидают нас и другие операции: будем ставить в док "Сухона" подводную лодку на ремонт, выводить экспортные заказы, суперблоки. Потом наступит очередь ТАВКР "Адмирал Горшков", который заведем в бассейн. Тесно на акватории, а график такой, что в январе такелажникам пришлось трудиться по две- три смены. Отрадно отметить, что теперь крановщики обеспечены радиосвязью, это значительно увеличивает безопасность работы.

Судя по дальнейшему рассказу Александра Николаевича, самые сильные впечатления лета 2004 года связаны также с тем, как проходило обеспечение непрерывной работы на судах, находящихся в море. Довольны в цехе 22 и прошедшим ремонтом плавсредств: техническое состояние буксиров отличное, пять из них летом прошли ремонт. Сейчас на заводе "Красная кузница" находятся буксир-спасатель "Коробцов" и плавобщежитие "Северная".

Коллектив цеха 22 только что отметил свой шестидесятипятилетний юбилей. Пожелаем, чтобы сбылась мечта моряка Севмаша - выйти в море на современном мощном судне, построенном на заводских стапелях.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя