Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113487440-28.shtml>В Ненецком округе на случай ледовых заторов заготовлено 30 тонн взрывчатки

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113482740-3.shtml>В 2005 году в Архангельской области экзамен в форме и по материалам единого государственного экзамена (ЕГЭ) сдается по математике, русскому языку, биологии, географии, истории России, химии, физике

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113479700-2.shtml>Трансферт-центр АГТУ откроет вам секрет успеха

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113478800-2.shtml>"Любить порядок" по-устьянски

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477900-2.shtml>"Мы знаем лучший опыт"

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477360-28.shtml>Новый глава архангельского УВД не будет устраивать "охоты на ведьм"

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477000-2.shtml>Ностальгия по комфорту, или Во что обувать ножки в 2005-м?

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113476100-2.shtml>Бюро новостей

  

Корабел
29 марта 2005 (23)
Ольга МАКАРОВА

Куем рабочие кадры

Природа с нетерпением ждет весеннего пробуждения. Народ, не ошибусь, с нетерпением ждет летних отпусков. И только абитуриенты и их родители с приближением весенне-летнего сезона волнуются все больше. Ведь впереди их ждут серьезные испытания: сдана выпускных и вступительных экзаменов в учебные заведения.

Впрочем, не нее спешат именно за высшим образованием. В наш практичный век профессию все чаще выбирают, не согласуя с личными пристрастиями и увлечениями, а в соответствии с величиной будущих заработков. Вот тут и становится ясно, что рабочие специальности сегодня котируются как никогда высоко. Видимо, поэтому желающих поступить в ПУ-1, базовое училище Севмаша, едва ли не больше, чем в вуз. Об особенностях нового набора мы беседуем с директором училища Германом НИКИТИНСКИМ.

- Во-первых, мы успешно прошли в этом году аттестацию, получили аккредитацию и обновили лицензию по тем образовательным программам, по которым обучаем. Аттестацию, к слову, мы прошли первыми в области.

- Знаю, статус училища в последнее время изменился...

- С первого января училище перешло в прямое федеральное подчинение. Это говорит о том, что вопросы подготовки рабочих кадров теперь под пристальным государственным контролем. Президент поставил задачу - развитие ВВП. А это значит, что необходимо делать упор на производство и производителей.

Рабочие руки сейчас будут как никогда в цепе. Для нашего же училища переход в федеральное ведение должен сыграть положительную роль, в частности и в финансовом отношении. Есть у нас еще одна радость: наши учащиеся, выходя на практику, уже со второго курса получают собственную зарплату.

- Как проходит набор на новый учебный год?

- Традиционно предварительный прием заявлений мы начинаем с первых чисел января. План набора будущего учебного года согласован с Севмашем, так как он основной заказчик кадров, и федеральным агентством по образованию. Заявлений уже подано очень много. К нам все охотнее идут девчонки. Есть письма от иногородних.

По-прежнему интересом у абитуриентов пользуются специальности сварщика и сборщика. Больше половины заявлений претендуют именно на них. В этом году на сварщиков принимаем и девушек.

- Как же среди сотен заявлений отобрать всего несколько десятков на престижную специальность? Ведь никаких вступительных испытаний в училище нет.

- Мы проводим собеседования с ребятами, проверяем дневники, что дает возможность понять уровень элементарных знаний жизни, их трудовые навыки. Но для ребят главная сложность в том, что здесь требуется отменное здоровье, полное отсутствие любых хронических заболеваний. К сожалению, сегодня это большая редкость. Бежать к знакомому терапевту, чтобы он "выправил" справку о здоровье, не стоит. Перед прохождением практики ребят осматривает заводская комиссия - гораздо более строгая!

- Герман Максимович, продолжается ремонт общежития. Иногородних снова будете принимать?

- В этом году планируем принять 40 человек. Признаюсь, на ребят, приезжающих из деревень, мы делаем серьезные ставки. Не секрет, что в Северодвинске демографическая ситуация все ухудшается. Поступать в училища и старшие классы скоро будет просто некому.

- Наверно, сложно поддерживать дисциплину среди ребят, оказавшихся вдали от дома и родителей. Какую работу с ними проводите?

- У нас действуют три жестких "нельзя": нельзя обижать друзей и тех, кто живет с тобой рядом; нельзя пить спиртное и воровать. Нарушение любой из этих заповедей повлечет немедленное отчисление. Пока никаких неприятностей у нас не возникало. В общежитии живут ведь не только ребятишки из районов, но и сироты.

Они, как оказалось, еще меньше приспособлены к самостоятельной жизни, чем деревенские. С ребятами работают наши специалисты, куратор, комендант общежития, воспитатели. У каждого из них свое маленькое, но фундаментальное хозяйство. Многие сами готовят, в столовую училища ходят только на обед. И, вы знаете, неплохо готовят. А какие блины пекут! Вечера у ребят зачастую заняты спортом, у нас неплохие и база, и тренеры.

- Герман Максимович, в училище принимают только девятиклассников? А если кто-то хочет сменить профессию или не поступил в институт?

- К нам могут поступить и те, кто окончил 11 классов. Для них срок обучения 10 месяцев, до июня 2006 года. Это очень неплохо - получить реальную рабочую специальность, трудоустроиться на Севмаше. А потом, если возникнет желание, можно получить высшее образование без отрыва от производства.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета