Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Корабел
24 января 2006 (6)
Инф.

Bcе оставляю людям

23 января Иннокентию Степановичу Бахтину исполнилось бы 90 лет. К сожалению, его нет сегодня с нами. 23 августа 2003 года он скончался. Ушел из жизни замечательный человек, опытный корабел, наставник молодежи.

Но безоблачные дни оказались недолгими. По какому-то дикому обвинению Валентина Станиславовна была арестована и осуждена. Лишь через десять месяцев ее реабилитировали и освободили. Как сказал сам Иннокентий Степанович, "были в органах НКВД порядочные люди, один из них советовал уехать как можно скорее и как можно дальше, так как здесь вам покоя не будет".

Полностью талант И.С. Бахтина, как инженера и организатора, раскрылся в послевоенное время, когда в 1948-1953 годах строительство серии эскадренных миноносцев продолжилось. На пяти из 18 построенных кораблях этого проекта Иннокентий Степанович был ответственным сдатчиком.

И.С. Бахтин командируется на приемку корабля в Ленинград. В недостроенном состоянии корпус лодки по Беломорско-Балтийскому каналу и Белому морю переведен к стенке нашего завода. Однако при передаче корабля не были отгружены комплектующие изделия, оборудование, арматура, материалы для его достройки. Хорошо представляя, в каком критическом положении окажется завод, Иннокентий Степанович категорически отказался подписывать акт приемки. К разрешению ситуации подключился сам министр Б.Е. Бутома.

16 сентября 1955 года в ходе сдаточных испытаний лодки, впервые в мире был проведен старт баллистической ракеты Р-11ФМ. За создание ракетной подводной лодки И.С. Бахтину присуждена Ленинская премия. Некоторое время он работает заместителем начальника цеха 50. Но уже весной 1958 года Бахтина назначают начальником корпусо-достроечного цеха 40.

Через два года был возведен третий этаж, построены другие производственные помещения. Это позволило высвободить площади в пролетах для размещения сборочных бригад и организации других производственных участков.

Проработав 16 лет под руководством Иннокентия Степановича начальником БТП, а затем его заместителем, я с полной уверенностью могу утверждать, что он был профессионалом высокого класса, с присущими ему жизнелюбием, патриотизмом, мудростью и человеколюбием. Дверь в кабинет начальника цеха была всегда и для всех открыта, он верил в то, что попусту человек не придет.

Иннокентий Степанович и Валентина Станиславовна всю жизнь собирали книги. И хотели, чтобы они были доступны людям. В марте 1994 года супруги передали городскому музею около десяти тысяч книг, многие из которых редкие, уникальные. Живя только на пенсию, Бахтин скажет: "Мы сохранили эти книги для вас, ваших детей и внуков. Придет время, и они будут служить людям". Вместе с книгами музею преданы сервиз, купленный на Ленинскую премию, а также швейная машинка "Зингер".

Существует притча о том, что после смерти людей их души поселяются на звездах - каждая душа на своей звезде. Если это так, то звезда Бахтина - большая и яркая.

Александр ЛЕБЕДЕВ, С.И. НОВОСЕЛОВ, заместитель генерального директора - начальник УСВ:

Ю.А. ГОНЧАРОВ, начальник планово-экоицмического отдела:

А.Н. ЛУГОВ, почетный ветеран Севмашпредприятия:

Я не раз убеждался в цельности его натуры,великой человечности. Приведу пример: человек проявил непростительную слабость и оказался за пределами завода. Устроиться на работу в других местах не удавалось, а вот Бахтин, взяв ответственность на себя, протянул руку помощи. Такой он, Бахтин.

- Волевой характер, исключительная работоспособность и абсолютная преданность своему делу -таким мне запомнился Иннокентий Степанович, когда я работал мастером цеха 40. На производство он приходил довольно рано и оставался там допоздна. Вникал во все вопросы, при нем цех значительно расширил номенклатуру работ.

А.П. АБАРБАРЧУК, заместитель начальника отдела маркетинга и организации производства:

Горой стоял за свой коллектив. След в жизни он оставил очень заметный. И как ответственный сдатчик первой ракетной дизельной лодки, и как начальник цеха 40, и как инициатор строительства для цеха домов методом народной стройки.

- Это был, пожалуй, самый демократичный начальник цеха. Дверь в его кабинет почти не закрывалась, можно было оперативно решить любой вопрос. Рабочий стол Бахтина бумагами не обрастал. Всем документам он давал своевременный ход. Выполнявший работу четко и грамотно, того же требовал и от окружения. Работы тогда хватало на всех!



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ