Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Корабел
18 апреля 2006 (28)
Екатерина ПИЛИКИНА

День веры

В стенах Ленкома состоялся творческий вечер руководителя "Нимфеи" В.Д. Кучинской

Он начался с суеты за кулисами. Девчушки в пестрых костюмах наводили артистический макияж и весело щебетали. А те, кто открывал праздничный вечер, в волнении ожидали выхода на сцену. Для них, танцевальных звездочек Ленкома, сегодняшний вечер особый.

Это вечер-подарок, вечер-признание в любви своей дорогой, родной, блистательной Вере Дмитриевне Кучинской. Мы привыкли к сочетанию имен Валерий и Вера Кучинские, в котором всегда первенство отводилось ему - мэтру танцевального искусства. А сегодня - день Веры. Ей, руководителю театра танца "Нимфея" ДКиС Ленкома, недавно президент В.В. Путин присвоил звание "Заслуженный работник культуры России".

Верно, она могла бы стать хорошим учителем в школе (с ее -то терпением и умением общаться с детьми) или психологом (с ее даром видеть в каждом ребенке личность и находить индивидуальный подход). Но благодари, Северодвинск, судьбу за то, что Вера Кучинская не стала ни тем, ни другим, ни третьим. Соединив и себе все лучшие качества, она посвятила жизнь танцам. Именно так: Танцам с большой буквы. Ибо когда выступает "Нимфея" сердце зрителя ликует.

Танец вместо тысячи слов! ...А вот и сама Вера Дмитриевна. На большом экране Ленкома архивные кадры 60-х годов унесли нас в те времена, когда Верочка- подросток сама занималась балетом в стенах Дворца. Сюда когда-то привела ее мама. Сосредоточенное красивое личико, аккуратно зачесанные волосы, белая балетная пачка...

Идет репетиция. И вот Вера уходит с экрана. Перед нами (теперь уже со своими воспитанниками) она танцует сюжет под мелодию песни "Позабавилось небо снежком". Пожалуй, время ничего в ней не изменило: та же легкость полета, то же молодое красивое лицо.

Только в движениях уже виден Мастер. В постановках - Художник. На сцене разворачиваются такие картины: устроили "шабаш" маленькие ведьмочки, очаровывают восточные искусительницы, "зажгли" зрителей озорные одесситы... Навел на раздумья полный драматизма и экспрессии "морской" танец...

Зал засверкал вспышками фотоаппаратов и фотокамер на мобильниках. Не зря. Ведь каждый номер "Нимфеи" - эксклюзив, шедевр мирового искусства. Именно так охарактеризовало жюри международного конкурса "Бегущая по волнам" танец "Казачий пляс" в исполнении наших танцоров. Безоговорочная победа, и предложения о работе, большом заработке, квартирах в других городах посыпались Вере Дмитриевне. И... она отказалась.

Разве может Учитель предать своих учеников, своих зрителей. Зрителей, которые, как верно заметил на торжественной части В.В. Алсуфьев, зам. начальника УСВ Севмаша, значительно раньше присвоили ей звание "заслуженной" постоянными аншлагами на концертах. Талант невозможно не увидеть.

Даже самым маленьким. Передо мной на вечере сидел мальчишка лет шести. И почти после каждого выступления "Нимфеи" он кричал "Браво!" А маленькая девочка в другом ряду не могла спокойно сидеть, пытаясь подражать движениям северодвинских "нимф". "Она у нас добрая, мы ее очень любим", - призналась мне в антракте начинающая танцовщица Настя, в то время как ее мама разглядывала выставку с кубками, почетными грамотами, благодарностями театра танца. Чуть позже мама добавила: "Вера Дмитриевна настолько чувствует детей, что мы ей беззаветно доверяем". Таких благодарных мам в этот день в Ленкоме было немало.

Во второй торжественной части вечера они выстроились в очередь к Мастеру с огромными букетами цветов. С высоким званием пришли поздравить Кучинскую представители администрации Севмаша, профкома завода. Дарили подарки начальник управления культуры города В. А. Потапова,директор Драмтеатра А.Г. Голубева, работники ДК им. 50-летия Октября, заводчане-поклонники таланта и, конечно, коллеги. Именно они выдвинули Веру Кучинскую на звание "Заслуженного работника культуры РФ". "В этой государственной награде - высочайшая оценка моего труда.

Спасибо вам всем, низкий поклон. Быть может девчонки, которые выступали на сцене, не станут великими танцовщицами. Но они уже научились трудиться и приносить своим трудом радость людям. Сегодня я гордо могу сказать: "Служу России",-ответные слова Веры Дмитриевны.

Такое высокое звание для творческого человека, конечно же, не предел. "А что дальше?" - наверное, спросите вы. О чем речь! Все только начинается! Дальше предстоит покорить мир. Для этого у "Нимфеи" есть главное - Вера!



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ