Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Корабел
30 мая 2006 (41)
Юрий АНАНЬИН.

И никаких секретов

Заместителю генерального директора Севмаша С.В. Мардаровскому 28 мая исполнилось 55 лет

Финотдел и материально-техническое снабжение, транспортное и складское хозяйство, правовой отдел и типография... Вся финансовая деятельность предприятия: зарплата, договоры с поставщиками, оплата материальных ценностей. Фонды страхования и пенсионный. Словом, деньги и деньги. Во всех формах и проявлениях. Обо всем этом несколько лет назад рассказала в "Корабеле" статья "Коммерческие секреты Сергея Мардаровского".

Нынешняя встреча с коммерческим директором состоялась накануне его трудового отпуска. Сергей Владимирович пребывал в хорошем настроении, что не могло не сказаться на содержании разговора.

- Еще в недавние годы вам не удавались подобные передышки в работе...

-Теперь иное дело. Генеральный директор распорядился, чтобы отдохнуть в отпуске мог каждый из его заместителей. Так что иду по утвержденному им графику.

-Планируете поехать куда-то?

- Обещал восьмилетнему Мише показать северную столицу, ее исторические места. У нас с Людмилой Георгиевной подрастает замечательный внук. Только что закончил первый класс 14-й гимназии.

- Наверное, видите в нем будущего корабела?

- Выберет сам, куда идти. С компьютером и с английским, можно сказать, на "ты", осилит и другие науки. По моему пути, если иметь в виду работу, в какой-то мере последовала младшая дочь, работающая после окончания Академии при правительстве РФ в Москве финансистом. Моя же специальность, полученная в Севмашвтузе, - "Судовые силовые установки".

- Сергей Владимирович, выходит, что дети ваши покинули родное гнездо, а кто же теперь согревает домашний очаг?

- Да, в квартире мы остались вдвоем. Жена работает руководителем группы технологов в пятом цехе. Домашних хлопот на ее долю приходится, конечно, больше. У меня же, как вы понимаете, свободного времени выпадает совсем немного. Летний выходной проводим в основном на даче в "Беломоре". Я люблю поковыряться с землей, занимаюсь постройками. Восемнадцать лет прошло, как своими руками заложил дом и с тех пор все достраиваю.

- Если я правильно понял, погоню за высокими урожаями вы не устраиваете?

- На даче мы отдыхаем. Смена обстановки дает многое. Но голова, тем не менее, все время "прокручивает" производственные сюжеты. И от них никуда не уйдешь.

- Сергей Владимирович, ваша основная работа, выполнение должностных обязанностей требуют полной самоотдачи. Но как удается еще и помогать творческим силам завода?

- Секретов здесь нет. Поэты и художники Севмаша увлечены не абстрактными темами. Своим творчеством они прославляют корабелов и работают на имидж предприятия. Тот же Сергей Шестаков, наш замечательный художник, работая над полотнами, воссоздает историю верфи, летопись кораблестроения. Способствовать росту творческих сил - кому-то надо браться и за это дело. Скажу больше.

Рассказывать о жизни корабелов Севмаша горячо взялся городской краеведческий музей, и мы всячески содействуем такой позиции. Более того, привлекаем сюда же для показа северодвинцам экспозиции московских музеев. В прошлом году, например, демонстрировали исторические реликвии Пушкинского музея.

Кстати, из его залов ведется по телеканалу "Культура" популярная передача "Русский романс". Известно, что в рамках сотрудничества с Москвой корабелы Севмаша оборудовали под музей ВМФ подводную лодку. В предстоящий праздник флота состоится его официальное открытие.

- Сергей Владимирович, как вы находите единомышленников, друзей?

- Их у меня много. Одни "сохранились" с юношеской поры, когда весь мир перед тобой и все впереди. С ними ходили в походы, а на яхте пересекли все Белое море. Работа и производственные связи существенно пополнили дружескую команду. Бывая в командировках в других городах, могу остановиться у знакомых, минуя гостиницу. Если производственные отношения перерастают в дружбу, что в этом плохого? Дело от этого только выигрывает. Рассчитываю на поддержку друзей и впредь. Планов на будущее великое громадье, в том числе и но совершенствованию финансового механизма. Предстоит осуществить немало задумок, чтобы жить и работать по- современному.

- Удачи вам и с днем рождения!



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман